Презентация к общешкольному мероприятию "дети войны брянщины". Классный час на тему: Поклонимся великим тем годам! Цель: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины. Задачи: познакомить учащихся с подвигами народа в годы вов; ра

17 февраля 2016 года в Центральном академическом театре Российской Армии наградили лауреатов премии «Горячее сердце» . 113 ребят стали героями, из них трое - посмертно. Они не похожи на лоснящихся супергероев из голливудских фильмов. Они не проходили закалки в зонах катастроф. Многие из них пока даже не закончили школу. Они — обычные дети, перед которыми вдруг был поставлен выбор: спрятаться и закрыть глаза или…

Александра Коляда

Родилась в 1998 году. Село Бурлаки, Кемеровская область

20 июня 2015 года 17-летняя Александра Коляда возвращалась вечером домой, в село Бурлаки. Машина ехала по трассе Октябрьский — Майский, за рулем сидел друг девушки, который был на 4 года старше ее.

Около 11 часов вечера молодые люди стали свидетелями автокатастрофы: прямо перед ними фургон-рефрижератор задел бортом легковой автомобиль. Тот слетел с дорожного полотна, скатился в кювет и перевернулся. Саша попросила друга притормозить и рванулась к машине. Из лежащей вверх колесами легковушки никто не появлялся. Что делалось в салоне, кто там находился — в потемках было не разглядеть. Как Александра действовала, она не помнит. В голове была только одна мысль: поскорее высвободить водителя из ремней безопасности и оттащить его на безопасное расстояние, пока не взорвался бензобак. Мужчина был без сознания и весь в крови.

«Думала, что это всё не со мной происходит, — вспоминала Саша позже. — Как мотор выключила, не понимаю, ведь водительских прав у меня нет. Разглядывать водителя было некогда. Изо всех сил я тянула его из машины. А он был такой высокий и тяжелый!»

Виновник происшествия только тогда подошел к девушке и предложил свою помощь, когда она уже оттащила пострадавшего от вспыхнувшего автомобиля. Водитель большегруза вызвал по телефону сотрудников ГИБДД и скорую помощь. Молодой спутник Александры из машины так и не вышел.


Только когда спасенный девушкой мужчина оказался в больнице, выяснилось, что она вытаскивала из потерпевшего аварию автомобиля собственного дядю, родного брата отца. В тот страшный момент Саша даже не узнала его. Да и о происшествии никто бы не узнал, поскольку она не считает свой поступок чем-то выдающимся. Подробности случившегося раскрылись на встрече с молодежью инспектора по делам несовершеннолетних. Тогда и выяснилось, что спасительницей водителя была третьекурсница Киселёвского педагогического колледжа Александра Коляда.

При каждой встрече дядя благодарит Александру за спасение. А с тем молодым человеком, который был в машине за рулем, девушка больше не общается…

Арсений Бегунов

Родился в 2008 году. Село Островное, Чукотский автономный округ

Арсений Бегунов живет в селе Островное, в Чукотском автономном округе. Ему семь лет, но уже сейчас его с полной ответственностью можно назвать очень мужественным человеком. Почему?
В весенний день 24 мая 2015 года дети села Островное, пользуясь первыми солнечными днями, с удовольствием бегали и играли на улице. Вот и возле дома, где жил Арсений, гуляли брат и сестра — Дима и Инга Ходьяло. Дети совсем еще маленькие: Диме не исполнилось и пяти лет, а Инге было чуть больше трех. Они так увлеклись игрой, что не заметили, как оказались рядом со старым фундаментом, где из-за сильных дождей образовались ямы, наполненные водой. Заигравшись, Дима нечаянно толкнул сестру. Она не смогла удержаться на ногах и упала в воду. Увидев это, брат сильно испугался и, отчаянно крича, убежал. К счастью, крики Димы услышал семилетний Арсений Бегунов, находившийся неподалеку. Несмотря на свой юный возраст, он понял, что надо срочно спасать Ингу. Мальчик не растерялся. Он осторожно спустился вниз, встал на лежащую поперек ямы доску, схватил малышку за капюшон куртки и, собрав все свои силы, вытянул ее из воды. Потом отвел испуганных детей домой, здесь их успокоили и оказали Инге необходимую помощь.

Михаил Гудков

Родился в 1997 году. Город Улан-Удэ, Республика Бурятия

Весной 2015 года Михаил Гудков, 17-летний житель города Улан-Удэ, находился дома. Переделав все дела, он уже собирался лечь спать. Но заснуть не смог: рядом в квартире громко и надрывно плакал ребенок. Миша решил зайти к соседям, постучал в дверь, но никто не открывал. Между тем детский плач не прекращался. Он толкнул дверь, и она вдруг открылась. От того, что увидел, Миша испытал настоящий шок: в холодной неприбранной квартире находился грудной ребенок, никого из взрослых рядом не было. Он подошел к малютке, дотронулся и понял, что тот очень сильно замерз и, наверное, очень голоден.

Молодому человеку сразу стало понятно, что младенца надо срочно спасать. Он укутал ребенка в одеяло и вызвал «скорую помощь». Пока дожидался приезда врачей, Михаил, чтобы хоть как-то успокоить малыша, налил в бутылочку теплую воду и напоил его.

Осмотрев ребенка, врачи «скорой помощи» приняли решение: младенцу необходима госпитализация. Но у малыша не было ни свидетельства о рождении, ни вообще каких-либо документов.

Быстро собрав вещи, Михаил принял решение ехать в больницу с грудничком. Их разместили в одной палате, и Миша ухаживал за маленьким человечком, кормил и укачивал его, пока тот не успокоился.

Пробыв с ребенком в больнице сутки, Михаил узнал, что тому всего полтора месяца, а проблемы со здоровьем у него, скорее всего, из-за проблем у матери, которая во время беременности и грудного вскармливания могла курить и злоупотреблять алкоголем. В больнице малышу помогли. Только на другой день, убедившись, что после проведенных медицинских процедур здоровью малыша уже ничего не угрожает, юноша вернулся домой.

Данил Галичин

Родился в 2001 году. Погиб в 2015 году. Город Шумиха, Курганская область

21 февраля 2015 года, в день похорон юного кадета, вместе с его родителями плакал весь город…
Данил трагически погиб, когда вместе с друзьями возвращался домой после подготовки к районной игре «Зарница». За миг до смерти он спас двух девушек, оттолкнув их в сторону от дороги, по которой мчался автомобиль-убийца. Но сам отскочить не успел.

«Мы шли немного впереди, по обочине дороги, — рассказывали девушки, которые в тот трагический вечер были вместе с Данилом. — Мы говорили о том, как будем завтра выступать… Предупредить нас о том, что сзади едет машина, он не успел. Может быть, поздно ее увидел. Он вдруг просто шагнул к нам и оттолкнул в сторону… Он был нашим другом, классным парнем, веселым таким…»

«Когда о трагедии узнали в классе, весь первый урок просто вой стоял, плакали очень сильно… Ребята и сейчас плачут», — вспоминает его классный руководитель.

Татьяна Петухова

Родилась в 1999 году. Погибла в 2015 году. Город Балей, Забайкальский край

Город Балей стоит на неглубокой и обычно спокойной реке Унде. Но после затяжных дождей уровень воды здесь сильно поднимается. В половодье река наполняет находящиеся рядом водоемы-озёра, и тогда вместо стоячей воды здесь возникает весьма ощутимое турбулентное (неоднородное) течение с завихрением.

Всё случилось воскресным днем 14 июня 2015 года. Когда после серых дождливых дней наконец-то появилось солнце, жители микрорайона Отмахово (часть города Балей, на левом берегу Унды) поспешили на бывший городской пляж, расположенный на берегу двух соединенных между собой озер. Вот и Таня с подругами отправилась сюда купаться.
Ничто не предвещало трагедии. Все — и семьи с детьми, и молодежь — просто отдыхали. В воде с удовольствием резвились дети и плавали взрос-лые. Татьяна плавала хорошо, потому и заплыла подальше, чтобы никому не мешать.

В какой-то момент, когда было уже довольно далеко от берега, она услышала крики о помощи. Маленькая девочка попала в водяную воронку и стала тонуть. Не раздумывая, девушка бросилась на помощь и тоже оказалась в этой воронке. Из последних сил Татьяне удалось ухватить девочку и выплыть на поверхность воды. Но добраться вместе с ней до берега она уже не смогла — силы были на исходе. Наконец на берегу поняли, что происходит, и поспешили на помощь. Как только Таня передала бесчувственное тело ребенка кому-то на руки, силы окончательно покинули ее…

Даниил Голубев

Родился в 2000 году. Станица Кавказская, Краснодарский край

Сентябрь 2015 года был погожим, и станичные мальчишки не упустили возможности поиграть в футбол. Когда Даниил Голубев, десятиклассник школы № 12 станицы Кавказская, с мячом в руках подошел к товарищам, он увидел жутковатую картину. Ребята стояли в оцепенении вокруг трансформаторной будки (она была рядом с футбольным полем). Внутри ее ограды в судорогах бился Дима Дмитриев, девятиклассник той же школы.

Не колеблясь ни минуты, Даниил выломал в ограде трансформаторной будки калитку и оттащил Диму на безопасное расстояние. А тот уже не дышал. Сами собой в голове Даниила всплыли знания, полученные на уроках ОБЖ. Он попытался нащупать пульс и, хотя его не было, начал делать Диме искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, одновременно давая указания своим друзьям, что еще надо сделать.

Как выяснилось, в ожидании футбольного матча Дима пролез под оградой трансформаторной буд-ки и, несмотря на предостережения, забрался на нее. То ли по неосторожности, то ли из-за беспечности он схватился рукой за один из проводов. Посыпались искры, и подросток свалился на землю.
К тому времени как приехала скорая помощь, вызванная одним из мальчишек по указанию Даниила, Дима уже начал дышать. Пока врач делал спасительную инъекцию, Даниил под ритмичный счет медработника продолжал делать другу искусственное дыхание. Когда подоспели родители Димы, скорая уже увозила его в районную больницу.

Как потом пояснили врачи, без своевременно оказанной Даниилом первой медицинской помощи спасти Диму им бы не удалось: от сильного удара током он пережил клиническую смерть…

Магомед Алабаев и Алихан Докалов

Родились в 2002 и 2001 году. Село Горагорское, Чеченская Республика

Новый микрорайон Красноярска на берегу реки Енисей. Красивые дома с подземными парковками, уютные детские площадки, на которых предусмотрено всё, чтобы дети чувствовали себя в безопас-ности. В одном из таких домов живет Вероника.

В начале августа она только что вернулась из поездки по Хакасии. Полная новых впечатлений и счастливая оттого, что ей впервые доверили гулять самостоятельно, — ведь через две недели ей исполнится 9 лет! — Вероника вышла во двор. Здесь под присмотром мам и бабушек играли в песочнице маленькие дети, в том числе пятилетняя соседка Таня. Обычно она гуляла с бабушкой, но сейчас той рядом не было. Вероника со своей подружкой стала качаться на качелях. Все были заняты своими делами, и никто не заметил, как Таня перелезла через перила, ограждающие высокую отвесную стену, под которой был въезд в подземные гаражи…

Вероника рассказывает, как увидела уже за оградой испуганные Танины глаза и побелевшие пальчики, вцепившиеся в прутья перил. В голове Вероники мелькнуло: упадет, разобьется! Не раздумывая ни секунды, она рванулась вниз по ступенькам лестницы, ведущей к гаражам. Только бы успеть! Девочка подбежала к стене, остановилась прямо под Таней и вытянула руки вверх, чтобы ее поймать. И тут пальцы малышки не выдержали, и она камнем рухнула вниз. Весь удар Вероника приняла на себя.

От обрушившейся на нее тяжести и боли девочка закричала. Подбежавшие на крик дети пытались поднять её на ноги, но безуспешно. Потом они позвали папу одного из мальчиков, и он на руках отнес Веронику домой. А Танюша вернулась с прогулки без единой царапинки. Объяснить толком, что случилось, она так и не смогла.

Свой девятый день рождения Вероника отмечала в больнице. Из-за сложного перелома ноги она пролежала там почти месяц и еще полтора месяца провела дома в гипсе. Учебный год для нее начался только со второй четверти…

Даниил Ларин и Илья Курбатов

Даниил родился в 2003 году. Погиб в 2014 году. Илья родился в Родился в 2003 году. Село Игрищи, Ивановская область


Даниил Ларин

На берегу пруда в Игрищах прогуливались две девчушки — второклассница Настя и пятиклассница Наташа. Неподалеку оказались пятиклассник Даниил и шестиклассник Илья. Стоял холодный ноябрьский день, детвора догуливала последние деньки осенних каникул, а взрослые спешили по своим делам…

Худенькая восьмилетняя Настя долго пробовала ножкой лед, потом осмелела и, несмотря на предупреждения проходивших мимо взрослых, ступила на ледяную корку и тихонько пошла к центру пруда. Но неокрепший покров вдруг треснул у нее под ногами, и девочка провалилась в холодную воду. От испуга Настя не могла кричать, она беспомощно барахталась, ломая кромку льда, и лишь раскрытые в ужасе глаза звали на помощь. Это и увидел Даниил.


Илья Курбатов

Пятиклассник, ни секунды не раздумывая, метнулся в полынью, схватил девочку и какое-то время помогал ей удерживаться на поверхности. Но тяжелая одежда тянула ко дну, лед обламывался под пальцами, полынья расширялась. Илья Курбатов, увидев, что другу никак не удается выбраться, бросился на помощь. Ему удалось схватить Настю за капюшон куртки, но Даниила он уже не видел. Наконец, Наташа, придя в себя от ступора, побежала в село за помощью. Сколько прошло минут, прежде чем взрослые прибежали к пруду и смогли подобраться к полынье, неизвестно. Для детей, сражавшихся с холодной водой, эти минуты были вечностью, и всё это время Илья изо всех сил поддерживал Настю на плаву. Ее, почти потерявшую сознание, и Илью вытащили из воды подоспевшие на помощь взрослые, но Даниила нигде не было. Потом старший брат Даниила, Александр, долго нырял в поисках младшего брата. Спасти Даниила, которому лишь месяц назад исполнилось 11 лет, не удалось.

Юревич Светлана Викторовна
Должность: воспитатель студенческого общежития
Учебное заведение: ГБПОУ ИО ЧТПрИС г. Черемхово
Населённый пункт: г. Черемхово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Детство, опалённое войной!"
Дата публикации: 03.05.2016
Раздел: среднее профессиональное

Час общения

Тема: Детство, опаленное войной…

Памяти детей, чья жизнь была прервана
Звезда упала и прервалась чья-то жизнь. Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка! Совсем недавно он смеялся звонко – Теперь же в небесах лишь след его парит.
Цели и задачи:
Способствовать пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их; развивать потребность в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе, умении защищать свое достоинство; воспитывать чувство интернационализма и патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к народам, населяющим нашу страну, нетерпимости к проявлениям геноцида и экстремизма.
Оборудование:
стенд, фотографии детей
Оформление доски:
На синей ткани нанесены звезды. Над звездами надпись: Звезда упала и прервалась чья-то жизнь. Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка! Совсем недавно он смеялся звонко – Теперь же в небесах лишь след его парит. Внизу текста надпись: «Люди должны запретить войну!». На ткани между звездами, фотографии детей, ставших жертвами войн и терактов.
Подготовительная работа:
- учащиеся получают задание и готовят сообщение на заданную тему; - подбираются стихотворения по теме урока; - подбираются фотографии, рисунки по теме; - готовится компьютерная презентация по теме; - подбирается музыкальный материал, видео, телематериал. - составить синквейн на тему «Война».
Ход урока
Учитель: Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.
Дети, фотографии которых мы с вами сегодня видим, не допели и не доиграли, их улыбки были стерты взрослой бесчеловечностью и жестокостью в самом начале их жизни. Их родители, дедушки и бабушки уже никогда в своей жизни не были и не будут в полной мере счастливы. Светлой памяти всех детей на планете Земля, погибших в годы войн и в мирное время, от атомных взрывов и от рук террористов и убийц с человеческими лицами и именами мы посвящаем наш урок.
Учащийся:
22 июня 1941 года фашистские захватчики вероломно напали на советское государство. Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родителями, вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны, растянувшейся на целых 5 долгих лет. Сколько их было, убитых и раненых, истерзанных и униженных за годы Великой Отечественной войны! А фашистская хроника вновь и вновь демонстрировала в своих киножурналах воскресное утро 1941 года. Первым и главным кадром, восхищавшим фашистских головорезов, был кадр хроники, на котором была изображена убитая девочка с куклой, лежавшая на одной из улиц белорусского города Бреста, первым встретившего войну. Ее лицо было безмятежным, косички упали в пыль дорожной мостовой, а рука судорожно сжимала куклу, которую недавно подарили родители.
Учащийся:
В южном красивом городе Ростове-на-Дону жил мальчик. Звали его Витя Черевичкин. Самой главной его страстью были голуби. О голубях он знал все. Когда пришли фашисты, мальчик решил тоже бороться с ними. Но не оружием. Его помощниками в борьбе с врагом стали птицы. Голуби, обученные мальчиками, стали бойцами-разведчиками. Они несли бойцам сведения из города, однажды они принесли в расположение советских войск сведения о местонахождении фашистского штаба, который был разгромлен. Фашисты узнали о том, кто помог разгромить их штаб. Мальчика схватили и жестоко убили. Его убили, но память о нем живет и поныне. И многих сегодняшних ростовских мальчишек и мальчишек других городов нашей страны любимое увлечение – голуби. Так хочется, чтобы голуби всегда были птицами – посланниками мира на земле. Учитель: Навечно застыли в строю героев дети, чей взрослый подвиг в годы войны не имеет цены. Их имена и в 21 веке сияют звездами на мирном небе нашей Родины. 20000 ребят получили медали «За оборону Москвы», 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. О них пойдет разговор.

1-й рассказчик
: Боря Кулешин. Весна 1942 года. На севастопольском причале, у трапа боевого корабля «Ташкент» – мальчишка. Он хочет со всеми вместе бить врага, гнать его с родной земли. Боре было всего 12 лет, но он хорошо знает, что такое война: это родной город в руинах и пожарищах, это гибель на фронте отца, это разлука с мамой, угнанной в Германию. Мальчик уговаривает командира взять его в море, на корабль. Море, бомбы, взрывы. Самолеты бомбят. На борту корабля Боря подает зенитчикам тяжелые снаряды, не зная усталости, не ведая страха. Более 2-х героических лет провел Боря на море, сражаясь с фашистами за свободу нашей Родины.
2-ой рассказчик:
Саша Ковалев. Служил на флоте юнгой. Однажды немецкий корабль открыл огонь по русскому катеру. Снаряд попал в машинное отделение. Образовалась пробоина. Вода хлынула в отделение. Саша своим телом прикрыл пробоину. Машины заработали. Катер ушел от врага. Саша погиб, но спас всю команду.
3-ий рассказчик:
Зина Портнова. Зину война застала в деревне Зуя Витебской области. Ребята создали организацию «Юные мстители». Они помогали партизанам, вели разведку. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Немцы схватили Зину, пытали, мучили – но она молчала. Во время одного из допросов, Зина ухитрилась схватить пистолет и в упор застрелила фашиста. Ее зверски замучили. Родина посмертно отметила ее подвиг высшей наградой. Ей присвоено Звание героя Советского Союза.
4-ый рассказчик:
Саша Колесников. Саша учился в 3 классе московской школы. Осенью 1943 года он сбежал из дома на фронт. Там он сказал, что у него все погибли, и его приняли воспитанником в танковый корпус. Необходимо было взорвать мост через реку, по которой к немцам шло боевое пополнение, боевая техника. Мост усиленно охранялся, к нему не могли подойти. Но Саша забрался в ящик под вагон и, проезжая по мосту, поджег бикфордов шнур, а сам выпрыгнул в реку. Немцы выловили его из реки, пытали, но ничего не добились и распяли на деревянном кресте. Ему забили гвозди прямо в руки и ноги, молотком били по пальцам. Но партизаны все-таки отбили его у немцев. Саша долго лежал в госпитале. После войны жил в Москве. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
5-ый рассказчик:
Миша Куприн – юный герой из села Касилова, что на Брянщине. Он повторил подвиг Ивана Сусанина. Миша был разведчиком у партизан. Однажды его схватили немцы, допрашивали, били, требовали провести в партизанский отряд. Миша молчал. Тогда его посадили в погреб и продержали четверо суток. И Миша нашел выход: он повел немцев в лес. Поняв, что их обманули, немцы зверски убили мальчика. А было ему 14 лет.

6-ой рассказчик:
Аркадий Каманин – мечтал о небе. Отец его был прославленным летчиком. Мальчику тоже хотелось летать, но в воздух его не пускали. Когда началась война он пришел работать на аэродром. Пилоты доверяли ему вести самолет. Однажды в воздухе во время воздушного боя, летчик был ранен и передал Аркадию управление самолетом. Мальчик сумел довести и посадить самолет. Вскоре он стал летать самостоятельно. Однажды с высоты он увидел наш самолет подбитый фашистами. Под огнем Аркадий перенес раненого летчика в свой самолет и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной звезды. До самой победы сражался Аркадий с фашистами. Юный герой мечтал о небе и небо покорилось ему! Учитель: И не на миг не дрогнули юные сердца. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что придумай их даже очень талантливый писатель, в это было бы трудно поверить. Но это было! Было в судьбах ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок:
Леонид Голиков –
14 лет, Герой Советского Союза, погиб смертью храбрых в бою.
Зинаида Портнова –
15 лет, Герой Советского Союза, юная партизанка, зверски замученная фашистами.
Валентин Котик –
14 лет, Герой Советского Союза, погиб в неравном бою с фашистами.
Лара Михеенко –
12 лет, расстреляна фашистами.
Марат Казей –
15 лет, Герой Советского Союза, окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Нина Сагайдак –
14 лет, выполняя задание, попала в руки врагов. Расстреляна фашистами.
Володя Дубинин –
15 лет, выполняя задание в тылу врага, подорвался на мине.
Василий Коробко –
16 лет, погибший от очереди фашистского пулемета.
Александр Ковалев –
13 лет, юнга-североморец, грудью закрывший пробоину в корабле. Этим он спас и корабль, и команду. Если бы они были живы, сколько доброго и светлого они могли совершить за свою жизнь! Их нет, а память людская о них живет. Они пример для сегодняшних детей, всех мальчишек и девчонок нашей страны. Они – пример того, что любовь к Родине, земле, стране не зависит от возраста и количества лет. Она зависит от чувства ответственности и собственного достоинства. На оккупированной гитлеровцами территории создавалась система массового уничтожения населения. Попадали туда и дети. Нацисты творили чудовищные невиданные злодеяния: уничтожали газами, расстреливали, сжигали. Убийство было поставлено на поток.
Учащийся:
5 августа 1942 года. Варшава, столица Польши. Из дома сирот выходит 100 детей. Впереди их учитель – Януш Корчак. По приказу
фашистского командования они идут по улицам Варшавы на вокзал, где их ждет поезд, который направится в фашистский лагерь смерти – Треблинку. Дети идут, не боясь, потому что с ними идет умный и мудрый взрослый, которого они ласково называют «Старый доктор». Поезд набирает скорость. Дети садятся вокруг Старого доктора и прося: «Расскажи нам сказку, доктор!». Он рассказывал им сказки даже тогда, когда всех их поглотила газовая камера лагеря смерти. Они ничего не успели в своей жизни и как чистые ангелы вознеслись на небо, напоминая людям о том, что кошмары и ужасы пережитого ими не должны повториться. Сколько детей прошло через ужасы, ад, и пекло фашистских лагерей смерти. Этот ужас пережили не только дети Варшавы. Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс. В трубах этих лагерей стоял дым от сожженных детских тел и душ. Этого нельзя забыть. Учитель: Внимательно всмотритесь в эти кадры. (отрывки из к-ф «Освенцим») Учащиеся читают стихи: 1. Эта рыжая пыль под ногами ребенка Из костей – не осколки ль, покрытые ржой? Это, может быть, резвые ноги ребенка, Что за белою бабочкой мчался межой; Или ручки, – дитя ими тянется к маме, Обнимая за шею, ласкается к ней… Или был этот щебень большими руками, Что с любовью к груди прижимали детей. Этот пепел, который разносится с ветром, Был глазами, смеялся и плакал порой, Был губами, улыбкою, музыкой, светом, Поцелуями был этот пепел седой. 2. Был сердцами, тревогой, радостью, мукой, Был мозгами, сплетеньем извилин живых, – Слово «Жить» до конца, словно буква за буквой, Точно белым по черному вписано в них. Эти волосы – локоны, косы и пряди, Что навалены мертвой, косматой горой, Кто-нибудь расплетал и взволнованно гладил. И сухими губами касался порой. Чистый трепет сердец, вдохновенные речи, Золотые надежды, сияние глаз… Крематориев страшных горящие печи. Пепел…пепел…Лишь пепел остался от вас…
Учитель: Пережив даже такую страшную войну, мир продолжал страдать от варварства взрослых. 6 и 9 августа 1945 года наступила новая эра вандализма и агрессии. Американские самолеты сбросили свои атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Взрыв был похож на огромный гриб. Светлая жизнь людей в одно мгновение стала черной. Атом превратил Хиросиму в мертвый город. Но не только город, атом в злых руках стал проклятием человечества. Именно он принес заболевание, которое получило название «лучевая болезнь». Первыми стали болеть дети…
Учащийся:
Меня зовут Сасаки Садако. Вы меня не знаете. Я жила в красивом городе, мои родители меня очень любили. У меня было много друзей. Я любила петь, играть с друзьями.
Но иногда я очень уставала, поэтому родители отвели меня к врачу.
Там я узнала, что больна лучевой болезнью. Однажды мне приснился сон. Мне приснилось, что я обязательно справлюсь с болезнью, если сделаю тысячу бумажных журавликов. Но делать их мне было трудно. У меня не было сил. На помощь девочке пришли все дети Хиросимы, а затем и дети Японии. Силы девочки таяли с каждым днем. И тогда дети других стран, в том числе и России, решили помочь девочке. Японские почтальоны доставляли Сасаки письма и посылки ее незнакомых друзей из разных стран. Но смерть неумолима. Девочка умерла. Зло, посеянное атомной бомбой, прорастает и поныне. Я хочу, чтоб в целом мире Затрубили журавли. И напомнить всем могли О погибших в Хиросиме. И о девочке умершей, Не хотевшей умирать. И журавликов умевшей Из бумаги вырезать. Пусть журавлик мой поможет Тем, кому сегодня плохо. Пусть звучит набатным звоном Маленькой Сасаки слово. Пусть бумажный мой журавлик Вам исполнит все желанья, Пусть исполнится легенда Из японского преданья. Выходят чтецы:
Чтец 1: Двадцатый век… Он пахнет Освенцимом. О, вечные, где вы Добро и зло? Чуть горьковатым погребальным дымом Сияющую даль заволокло. Чтец 2: Двадцатый век.. Горят глаза тупые. Орущий рот И вымокшая прядь. Он отравился. В поездах слепые Его не скоро Кончат проклинать. Чтец 3. Двадцатый век… К чему века учебы? Он мимо вас прошел, Двадцатый век… Музейных залов древние чащобы, Дремучие леса библиотек. Чтец 4. Двадцатый век… Протянутые горсти Сирот, Глотавших горькую слюну. Вон – рвы, тут рвы. Тма – черепа и кости На двадцать километров В глубину. Чтец 5. Двадцатый век… Бродивший по дорогам, Среди пожаров, К мысли привело: Легко быть зверем И легко быть богом. Быть человеком – Это тяжело. Учитель: Наша страна живет мирно более 60 лет. Выросло поколение, не знающее, что такое война.
Но XXI век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». 1 сентября 2004 года. Дети города Беслана идут в школу. Яркое солнце, музыка, цветы, родители, педагоги. Так и хочется крикнуть: не спешите, не идите! Выстрелы. Крики. Ругательства террористов. Все вместе: учителя, родители, дети. Прижавшись, друг к другу. Молясь и проклиная, страдая и негодуя, все вместе и по разную сторону: заложники и захватчики. Спустя несколько дней после захвата средней школы № 1 в городе Беслане, Россия хоронила 186 детей, погибших от рук нелюдей в обличье человека. (Обращая внимание на фотографии) 186 маленьких звездочек вспыхнули на небосклоне и тут же погасли. Они погасли, чтобы напомнить живущим о том, что никто не имеет права лишать жизни рожденного жить.
В память о детях Беслана, в память о всех детях, погибших в XX и

XXI веке, ставших орудием в руках варваров в годы войны и в мирное

время мы объявляем минуту молчания.

Классный час на тему: Поклонимся великим тем годам!

Цель: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.

  • познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ;
  • расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
  • воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход занятия.

Сегодня наш посвящен Дню Победы.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый.

На рассвете 1941 года наш народ услышал какая беда обрушилась на нашу страну.

Звучит запись Левитана «О начале войны»

На защиту Родины встал весь народ. (клип песни «Священная война»)

Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас с вами.

1 Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил…

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.

Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,


Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Всем тем, кто ушёл в и победил, посвящается...

2 Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните! Война - это разрушенные и сожженные города и посёлки, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Послушайте о трагедии одной из таких деревень.

(рассказ ученика о трагедии д. Матрёновки)

Самый страшный день в страданиях Матреновки выпал на 20 мая 1943 года. Увидев на улицах немецких солдат, жители попытались бежать, но их тут же перехватывали фашисты и заталкивали в развалины сарая. Когда набили битком, около ста человек, заперли двери, облили стены бензином и подожгли. Страшно кричали заживо горевшие люди. Один час - и все было кончено. Теперь там открыт мемориал, куда приезжают люди почтить память погибших.

Этой деревни уже нет, остался один дом. Но каждый год 20 мая съезжаются люди, чтобы вспомнить те страшные дни и почтить память заживо сожжённых и расстрелянных.

Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Народ встретил войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Такими людьми были ваши прадедушки и прабабушки. Давайте узнаем их имена.

Ученик. "В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы".

Рассказы о пионерах-героях.

Миша Куприн – юный герой из села Касилова. Миша был разведчиком у партизан. Однажды его схватили немцы, допрашивали, били, требовали провести в партизанский отряд. Выйдя из деревни, он повел фашистов в противоположную сторону. Долго водил их Миша по топким местам. Фашисты поняли, что мальчик хитрит. Озверелые, они набросились на юного героя и убили его. Так погиб Миша Куприн, пионер.

Володя Филатов – юный герой из Жуковки . За отвагу и мужество правительство наградило его орденом Красной Звезды. В партизанском отряде Володя был разведчиком. Он ходил в деревни, доставлял туда листовки, оттуда - необходимые сведения. В конце мая 1943 года фашисты повели наступление на партизан. Командир отряда послал Володю в разведку. В нескольких километрах от расположения отряда Володя заметил карателей и принял бой. Ценой собственной жизни юный партизан спас отряд от гибели. Сейчас школа, в которой учился Володя, носит его имя. А у центрального входа в школу ему установлен памятник.


Но конечно, самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина – мать. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

3 Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой,

Завтра утром - снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать,

Позабудь печаль и грусть -

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец.

До свиданья.

Твой отец.

Женщины не только трудились в тылу. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.

Прежде чем рассказать о тех, кто установил флаг над Рейхстагом, я расскажу вам по порядку события последних дней апреля 1945 года, которые предшествовали этому знаменательному событию. Битва за Берлин, строго говоря, началась . Операция продолжалась с этой даты по 8 мая. Целью ее было завершить разгром Германии, соединиться с союзниками, овладеть Берлином. начались бои за Рейхстаг. Одним из главных пунктов в центральном секторе берлинской обороны являлось именно это здание. Оно было окружено с трех сторон рекой Шпрее. Лишь один мост через нее оставался целым. 25 метров составляла ширина реки. Рейхстаг с четвертой стороны был прикрыт каменными зданиями, расположенными по периметру. Гитлер приказал офицерскому составу любыми средствами удержать Рейхстаг. Штурмовать его было поручено частям 79 стрелкового корпуса. Упорное сопротивление оказывали гитлеровцы, которые за каждую комнату, за каждый этаж яростно дрались. к 4 часам 30 минутам дом был очищен полностью от противника. Неоднократно предпринимали немцы яростные контратаки, поддерживаемые артиллерией и танками. Однако советскими частями были отбиты эти попытки. Водружение знамени Солдаты батальона Неустроева прорвались на крышу, прокладывая путь по одной из лестничных клеток огнем из автоматов и гранатами. Флаг над Рейхстагом водрузили теперь уже они. Особо отметились при этом два бойца. Их имена обычно называют, когда отвечают на вопрос о том, кто повесил флаг над Рейхстагом. Двумя отметившимися героями были Михаил Алексеевич Егоров и Мелитон Варламович Кантария (разведчики полка). Именно они были теми, кто воздвиг флаг над Рейхстагом. Бойцам было поручено водрузить знамя Военного совета третьей ударной армии. Они при поддержке роты Сьянова вместе с группой солдат, возглавляемых лейтенантом , 30 апреля, в 21 час 50 минут взобрались на крышу. Флаг над Рейхстагом водрузили эти советские бойцы. За героизм и умелое руководство сражением было присвоено почетное звание Героя Советского Кантария и. Однако бои на этом не закончились. Продолжение боев внутри Рейхстага Советский флаг над Рейхстагом вознесся 30 апреля, в 21 час 50 минут. Внутри Рейхстага бой продолжался до утра 1 мая с большим напряжением. Отдельные группы гитлеровцев, которые засели в подвалах здания, сопротивление не прекращали до 2 мая, пока с ними не покончили советские бойцы. В 6:30 утра 2 мая Г. Вейдлинг, генерал артиллерии сдался в плен. Он приказал остаткам войск гарнизона прекратить сопротивление. Это осуществилось в середине дня. Ликвидированы были в тот же день находящиеся юго-восточнее Берлина группировки немецких войск. Было ранено и убито в боях за Рейхстаг до 2500 солдат неприятеля. В плен захватили 2604 чел. Всего со стороны СССР потери в Берлинской операции составили 78 тысяч человек. Враг потерял около одного миллиона человек, в том числе 150 тысяч было убито. В Берлине повсюду развернуты были советские полевые кухни, угощавшие голодных берлинцев. Победа В этом же году, 3 мая, фотографии горящего Рейхстага, над которым развевалось Знамя Победы, опубликованы были в "Правде", московской газете. Поднятие флага над Рейхстагом возвестило стране о том, что враг побежден. Акт о безоговомрочной капитулямции Гермамнских вооружённых сил был подписан представителями Верховного командования , верховного командования Западных союзников и Советского Союза 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция). Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). По требованию Сталина состоялось вторичное подписание капитуляции в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте. Даты официального объявления главами государств о подписании капитуляции — 8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР — стали отмечаться в соответствующих странах как День Победы. В 1945 году, в Москве состоялся на Красной площади первый парад в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. Знамя Победы было решено привезти из Берлина на этот парад. Оно хранится и по сей день в Центральном музее Вооруженных сил. Тех, кто установил флаг над Рейхстагом, не забудут в нашей стране никогда. Имена этих героев мы вспоминаем каждый год, 9 мая, когда празднуется годовщина Победы. Именно возведение флага над Рейхстагом ознаменовало ее.

Звучит запись Левитана «О капитуляции Германии»

Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить.

Идут колонны ровным строем,

И льются песни там и тут,

А в небе городов-героев

Сверкает праздничный салют!

В этот день в каждом городе нашей страны проходят торжественные митинги. И в первых рядах идут – те, кто прошёл войну.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

Звучит песня «День Победы»

На ваших столах лежат листы оранжевой/красной бумаги, а на плакате изображена звезда. Давайте наклеим язычки пламени и «зажжём» Вечный огонь в нашем классе в память о героях ВО войны, не доживших до наших дней. (песня «Солнечный круг»)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 94»

г. Кемерово Кемеровской области

Маленькие герои большой войны

подготовила

Ларина Татьяна Ивановна,

воспитатель ГПД

Кемерово, 2014

Звучит песня «Священная война» (Лебедев-Кумач, Александров)

Ведущий 1: 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 4 страшных года. 1418 ДНЕЙ и НОЧЕЙ. Война лишила детей отцов и матерей, братьев, дедов, унесла более 20 млн. человеческих жизней.

Ведущий 2: Воевали не только взрослые, но и дети. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали взрослым, играли, прыгали, разбивали носы, коленки. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать детское офдце, когда разыграется в нем любовь к Родине и ненависть к врагам. На хрупкие их плечи легла тяжесть невзгод, горе военных лет.

Ведущий 1: Маленькие герои большой войны сражались со старшими - отцами, братьями на море, в воздухе, в партизанских отрядах.

Рассказчик 1: Саша Колесников учился в третьем классе московской школы. Осенью 1943 года он сбежал из дома на фронт. Там он сказал, что у него все погибли и его приняли воспитанником в танковый корпус.

Необходимо было взорвать мост через реку, по которому к немцам шла боевая техника. Мост усиленно охранялся, к нему было трудно подойти, но Саша забрался в ящик под вагон и проезжая по мосту поджег фитиль, а сам прыгнул в реку. Немцы выловили мальчика из реки, пытали его, но ничего не добились и распяли на кресте. Ему забили гвозди в руки и в ноги, молотком били по пальцам. Но партизаны отбили Сашу у немцев. Он долго лежал в госпитале. После войны жил в Москве. Ему присвоено звание Героя Советского СоЮза.

Рассказчик 2: Миша Куприн - юный герой из села Касилово. Он повторил подвиг Ивана Сусанина. Миша был разведчиком у партизан. Однажды его схватили немцы, допрашивали, били, требовали провести в партизанский отряд. Миша молчал. В одной рубашке его посадили в сырой погреб. Так продолжалось четверо суток. И Миша нашел выход. Послушаем отрывок из Баллады о Мише Куприне.

1.Четвертые сутки, а выхода нет И сил не хватает держаться,

И жалко мальчишке в 14 лет Вот так вот со всем расставаться.

Воды бы глоток!

Один лишь бы взгляд На небо, на рощицы дальние!

Идемте! Я знаю тропинку в отряд - Решает разведчик израненный.

2.С врагами мальчишка один на один.

Куда ты ведешь их, Миша Куприн?

Ведет сквозь орешник и ельник.

Знакомое место, сюда За клюквой ходили когда-то.

Ходили за клюквой. Ну вот и пора!

Прощайте! Держитесь, ребята!

3.С врагами мальчишка один на один.

Ну что ты задумал, Миша Куприн?

А Миша стоял - поворот головы,

В глазах промелькнула усмешка:

Просили в отряд провести! Щ

Вот кусты! Бегите! Громите! Не мешкайте!

4.Ликуют фашисты: мол наша взяла,

И рвутся сквозь голый кустарник.

Но что это? Поле. А там у села Виднеются их же казармы.

В глазах у мальчишки лазоревый свет,

А было мальчишке 14 лет.

Ведущий 2: Фашистьграсстреляли Мишу, но партизаны отомстили за своего товарища, отомстили так, что фашисты боялись сунуть свой нос в лес.

Рассказчик 3: Это было под Москвой. Ване Андрианову было 14 лет. Он жил в селе Ново-Михайловское. Он увидел, что к селу, которое заняли фашисты, идут советские солдаты. А фашисты расставили везде пулеметы. Мальчик побежал навстречу нашим бойцам. Проваливаясь в снег, он падал, поднимался, опять бежал и кричал: «Остановитесь, здесь пулеметы!» Немцы открыли по нему огонь, но он бежал и кричал. Наши бойцы увидели Ваню и залегли. Добежав до бойцов, Ваня показал им безопасный путь. Наши солдаты обошли село и выбили из него немцев.

За свой подвиг Ваня Андрианов был награжден орденом Красной Звезды.

Рассказчик 4: Когда из Подмосковья выбили фашистов, Витя Ильин помогал разминировать мины и снаряды. Одна из мин взорвалась, и в 13 лет мальчик остался без рук. Он стал учиться рисовать, держа карандаш зубами. Пошел в школу. Друзья помогали ему. Витя окончил 10 классов, учился в институте, работал директором школы в родном селе.

Сценка о беспризорниках Заходят Хромой, Поэт, ВасилиЩс малышом)

Василий: Ребята, я привел малыша с вокзала, не обижайте его. У него мамку фашисты убили. Он молчит и плачет. Садись, малой, вот тебе кусок сахара, на ешь. А вы ребята что сегодня нашли? (Жора кладет буханку черного хлеба)

Василий: Жорка, снова ты у какой-нибудь зазевавшейся бабульки хлеб украл?

Жорка: Я что, для себя свиснул? Для вас же старался! Подумаешь, богатого жмота обчистил! Он на базаре вещи продавал. Подумаешь, спер...

Я вот еще.... В карты выиграл (показывает связку баранок на шее).

Василий: Брешешь, Жорка, тебе в карты никогда не выиграть

Жорка: Я вру? .... Ну, да, я вру! Фельдшер дал за то, что я воды для раненных принес, да дров наколол. Ж

Василий: Ну а ты, Поэт, что молчишь? Принес чего-нибудь? (Поэт молчит, крутит в руках карандаш)

Поэт: Ничего я не принес.;

Жорка: Что же мы твоими стихами питаться будем? Ты почему милостыню плохо просйл, не жалостливо, плаксиво?

Поэт: Да не у кого было просить. Там бабы одни худые да костлявые стояли, у самих ничего нет кроме голодных детей.

Василий: Ладно, хлопцы, завтра покрутимся, да принесем чего-нибудь. Правда, Поэт?

Поэт: Завтра видно будет.

Василий делит хлеб, лук режет, раздает баранки.

Жорка: Холодно, руки замерзли (трет руки свои и малыша) Хорошо, когда пузо полное.

Василий: И я наелся.

Поэт: Ребята, а я сегодня стихи написал. Хотите послушать?

Жорка: Читай свои стихи, Поэт.

Поэт: Лежим. Не пропадем, авось.

Темно на белом свете.

Пронизывает нас насквозь Осенний черный ветер.

А обувь мокрая. Она Дрожь вызывает в теле,

Как лед земелька холодна,

Аж руки онемели.

Мечты о мире, словно сны,

Витают, согревая.

И на мгновенье - нет войны,

А только жизнь простая.

Жорка: Точно поэт. Всё про нас написал.

Василий: Да, хорошие стихи. Прощаем тебе, Поэт, что ты похавать не принес

Жорка: Ну что, босявки, давайте спать.

Ведущий 1: Но сколько их не вынесло голода!

И сколько сгорело в огне!

И сколько погибло от холода:

Не выговорить мне.

Ведущий 2: Не выговорить - нет мочи Беспризорных детей число,

Чьи жизни в те черные ночи,

В те страшные дни унесло.

В 1945 году враг был окончательно забит в своей собственной берлоге.

Помните, какой ценой завоевано счастье.

ВСЕ: Помните!

Через века, через года ВСЕ: Помните!

О тех, кто уже не придет никогда ВСЕ: Помните!

Какой ценой завоевано счастье ВСЕ: Помните!

Памяти старших будьте достойны!

Звучит песня «День Победы». (Тухманов, Харитонов)

Список литературы.

    Надеждина, Н. Партизанка Лара [Текст]: повесть / Н.Надеждина. – М.: Детская Литература, 1998. – 142с., ил. Пионеры – герои [Текст]: рассказы о пионерах героях Советского Союза: сборник рассказов для детей младшего школьного возраста. – Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1987. – 48с., ил. Рассказы о юных героях [Текст] / сост. Р. Донкова. – М.: Оникс, 2011. – 192с., ил. – (Библиотека Российского школьника) Смирнов, В.И. Зина Портнова [Текст]: повесть / В.И. Смирнов. – М.: Воениздат, 1990. – 223с. Час мужества. Стихотворение и рассказы [Текст] / сост. Р. Донкова. М.: Оникс, 2011. – 192с.: ил. – (Библиотека Российского школьника)

Арина Мяготина, вдова красногвардейца, погибшего в гражданскую войну, жила в одном из самых бедных домов Колесниково - стареньком пятистеннике. Тяжело, очень тяжело было Арине! С трудом сводила концы с концами больная женщина, перебиваясь на небольшую пенсию.
Но вот в Колесниково организовался колхоз. Арина с радостью вступила в него. Теперь она не одна, не единоличница, не пропадет она с сыном.
Коля имел доброе сердце. Видит, как мать мается, и поэтому, как только выпадет свободная минутка, старается помочь ей. По утрам перед уходом в школу носит воду с озерца, собирает щепу на растопку, подметает двор. “Лежебокой парень не будет”,- радостно думала Арина.
Большим светлым праздником пришла в Колесниково первая колхозная весна.
В канун солнечного Первомая школу облетела радостная весть: третьеклассников будут принимать в пионеры.
В большую перемену мальчики и девочки выстроились в линейку. Всегда строгое лицо учительницы Александры Васильевны озаряла мягкая улыбка.
Перед классом стояли пять мальчиков и пять девочек, любивших, как все дети, игры и забавы. Но в этот миг они стали чуть старше, чуть взрослее.
- Я, юный пионер Союза Советских Социалистических Республик,- взволнованно начала Александра Васильевна, и детские голоса медленно повторяли за ней слова.
- ...Обещаю жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей социалистической Родины.
К каждому из десяти, стоявших плечом к плечу, подошла Александра Васильевна и повязала красный галстук.
И вот Коля - пионер!
И в этот вечер в горенке Мяготиных долго светился огонек маленькой керосиновой лампы: Коля писал письмо своему другу Мише в детский дом (он жил там два года). Он рассказывал, как сегодня его приняли в пионеры, какая хорошая у них учительница Александра Васильевна и как они ездили в ночное и ходили на экскурсию на конный завод, как они помогли колхозному конюху Кузьме Матвеевичу вырастить кавалерийскую лошадь для Красной Армии и за это сам Буденный прислал им благодарность, как они будут собирать колосья, чтобы увеличить колхозный урожай.
Каждое лето Коля организовывал пионеров на сбор колосьев в поле, выпускал стенную газету, создавал пионерские посты по охране урожая. Не раз правление колхоза премировало его, им гордились комсомольцы, ставя его в пример всей сельской детворе.
Вот только Петька Вахрушев не хотел помогать колхозу. Он говорил: “Я не обязан, я не пионер”. Вступать в пионеры Петьке не разрешал брат Иван.
- Петь!..-допытывался Коля.- А почему ты Александре Васильевне не скажешь, она поговорила бы с ним.
- Что ты? Он меня прибьет!
- А разве он тебя бьет?
- Чем ни попало... И мамка завсегда в синяках ходит.
- За что же он вас бьет?
- Да он завсегда пьяный! Кого хошь прибить может... Он и тебя...
- Меня?! - насторожился Коля, но Петька не ответил: он съежился, боязливо озираясь.
Коля знал, за что ненавидит его старший Вахрушев. Коля был ездовым в бригаде Шушарина, трудился много, старательно, честно. Как-то мальчик задержался на току и пошел домой в темноте. Он сбился с дороги, долго блуждал в лесу, набрел на заброшенную коробейникову избушку и спрятался за толстой сосной. Совсем близко, в нескольких шагах, при свете луны он увидел смутно темневшие фигуры. Прислушавшись, узнал скрипучий голос Ивана Вахрушева и хрипловатый бас Фотея Сычева.
- Как только Шушарин приехал на ток, я нарочно при всех колхозниках сказал: “Вот вороха с хлебом. Мне их сдавали без веса, и от меня принимайте на глаз”. Шушарин засмеялся. “Кабы и схотел украсть, не смог бы: в карманах, что ли, унесешь?” Я сел верхом и уехал...
- Молодец, Ванюха! А насчет телеги мы неплохо придумали. Никто не догадается, что в кустах она была схоронена...
- Хорошо ли мешки-то завязал?
- Не впервой... Ну, вот что, Иван, пора! Телегу-то заодно с хлебом продашь в Кургане, вернешься верхом, будто в больницу ездил... Ну, с богом!
Коля решил разоблачить Вахрушева и Сычева. Как-то, встретив Ивана у озерка, смело сказал ему:
- Знаю, как по ночам хлеб в колхозе воруете...
- Прикуси язык, Колька, не то худо будет! В озерке и утонуть не диво,- пригрозил Иван.
- Не запугаешь! - крикнул Коля.- Все равно вашу шайку выведу на чистую воду! О многом он передумал после встречи с Иваном у озерка. Вспомнил о своем отце. который в молодости был батраком у кулаков братьев Сычевых и погиб в борьбе за счастье народа. Коля обо всем рассказал матери.
- Мама, ты представляешь, сколько они еще наделают вреда колхозу, если не сказать о них? Ведь нельзя молчать! Арина прижала к груди голову сына.
- Хоть и страшно мне за тебя, мой мальчик, ох как страшно, а отговаривать не буду... Не было в нашем роду трусов!
Ободренный матерью, Коля сообщил о проделках Сычева и Вахрушева сельсовету, послал заметку в районную газету.
Узнали об этом враги. Зашевелилось осиное гнездо. Сычев решил расправиться со смелым пионером, который не давал им покоя. Он разработал коварный план: использовать дружбу между Колей и Петькой Вахрушевым.
Однажды Петька, наученный братом и Фотеем, уговорил Колю пойти в лес за подсолнухами.
За далекой сельской околицей, на узенькой тропке подсолнечного поля встретились два врага: тринадцатилетний пионер Коля Мяготин и наемник кулаков Иван Вахрушев. Подкравшись, как вор, Вахрушев подошел к пионеру, и Коля у самых глаз увидел черное дуло ружья, а за ним искаженное звериной ненавистью лицо Вахрушева.
- Дядя Иван! За что?
- Сам знаешь, ахтивист пионерский!
Вахрушев загородил узкую тропку и крикнул Петьке:
- Марш домой, да не оглядывайся!
Предвечернюю тишину пустынного поля разорвал выстрел берданки. Подсолнухи высыпались из детских рук.
Тяжело раненный, истекающий кровью Коля долго лежал на холодной земле. Петька, заведший его в ловушку, сбегал в деревню и сообщил брату, что Мяготин еще жив. На этот раз пришел Фотей с заряженным картечью ружьем и закончил кровавую расправу.
Это случилось 25 октября 1932 года.
Коля погиб на заре колхозного строительства. Ныне Колесниково - центр укрупненного колхоза имени Калинина, в котором объединились жители трех зауральских деревень. Золотом отливают пшеничные поля, и ветер с трудом колышет тяжелые колосья, налитые крупным спелым зерном; на тучных пастбищах пасутся стада дойных коров, табуны лошадей, отары овец; за сельской околицей благоухает фруктовый сад. Богатеет, расцветает село Колесниково. И это является лучшим памятником Коле Мяготину, отдавшему свою короткую яркую жизнь за торжество колхозного строя.