Непорочное зачатие Иисуса Христа - миф или реальность? Непорочное зачатие Правда о зачатии иисуса христа

(Компиляция из разных источников)

Пинхас Полонский «Евреи и христианство»

Один из основных догматов христианства - положение о чудесном рождении Иисуса. Согласно христианскому вероучению, Иисус родился от девственницы, чудесным образом зачавшей его без мужчины. Этот догмат основан на известном тексте Евангелия от Матфея: Да сбудется реченное Господом через пророка (Исайя, 7:14): «Итак, Сам Господь даст вам знамение: Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут ему имя Иммануэль». Следует напомнить, что написание слов «Дева» и «Сын» с заглавной буквы существует только в христианских переводах книги Исайи на греческий и другие европейские языки. В оригинальном еврейском тексте Библии этих заглавных букв нет, поскольку в иврите вообще нет заглавных букв. Написание с заглавной буквы слов «Дева» и «Сын» в евангелиях само по себе является христологической интерпретацией библейского текста.

Таким образом, христиане обосновывают догмат о «непорочном зачатии» ссылкой на книгу Исайи. Утверждение о том, что Исайя «предсказал» непорочное зачатие Иисуса, играет важную роль в христианском богословии. Проблема, однако, в том, что ивритское слово «алма», которое употребляет Исайя, однокоренное с ивритскими словами «элем» - «юноша», «отрок» (см. Самуил I 17:56) и «алумим» - «юность» (см. Исайя 54:4; Псалмы 89:46) и означает не именно «девственница», а вообще «юная, молодая женщина». Это особенно ясно видно, например, из контекста, в котором употребляется это слово в «Притчах Соломона» (30:19): «Три вещи сокрыты от меня, и четырех я не знаю: путь орла на небе, путь змея на скале, путь корабля среди моря, путь мужчины в юной женщине («алма»). Таков и путь блудницы: поела, обтерла рот свой и говорит: «Не сделала я ничего худого».

Четыре «пути», о которых говорится в начале стиха, потому и сходны с «путем блудницы», что они не оставляют видимых следов. Но ведь «путь мужчины в женщине» не оставляет следов именно в том случае, если она уже утратила девственность. Вот почему никак нельзя перевести слово «алма» у Исайи как «Дева»: это очевидная ошибка в понимании еврейского текста - либо же подтасовка. Эту же ошибку мы находим в греческом переводе Исайи, в котором слово «алма» переведено как «партенос», то есть «девственница». Как уже указывалось выше, в Септуагинту (наиболее старый и авторитетный перевод Святого Писания на греческий) Книга Исайи не входила, и ее перевод на греческий был сделан позже и неизвестно кем. Этот перевод сохранился только в христианской традиции - и, по-видимому, прошел редактирование в нужном христианам направлении. «Девственница» на иврите - «бетула» (см.: Левит 21:3; Второзаконие 22:19; Иезекииль 44:22; Йоэль 1:5). Если бы Исайя имел в виду именно необычайный факт рождения ребенка у девственницы, он бы, несомненно, употребил именно это слово.

Таким образом, текст Исайи не имеет никакого отношения к догмату о непорочном зачатии. Это становится еще более очевидным при обращении к тому контексту, из которого взят стих о рождении ребенка по имени «Иммануэль». Пророк Исайя выходит навстречу иудейскому царю Ахазу и говорит ему, что он не должен бояться выступивших против него соединенных армий северного Израильского царства («Эфраима») и Рецина, царя Арама, и ни в коем случае не должен обращаться за помощью к Ассирии. Он вскоре сможет победить их собственными силами, и вот ЗНАК, который подаст царю Ахазу Всевышний: эта молодая женщина - «алма» - забеременеет и родит сына, которому нарекут имя Иммануэль (дословный перевод: «С нами Бог»), и прежде, чем этот сын вырастет, не останется следа от армий фраима и Арама. Вообще говоря, Божественный знак (ивр. «от»), на который указывают пророки в подтверждение своих слов, отнюдь не всегда является чудом, нарушающим законы природы (как, например, в книге Исход 3:12); зачастую обычное событие, предмет или человек могут стать символами, напоминающими людям о Божественном Провидении, о пророчестве и о его исполнении. В данном случае рождение мальчика (близкое будущее) должно стать знаком будущего падения фраима и Арама (далекое будущее). Далее (стих 8:18) Исайя говорит отступникам: «Держите совет, но он расстроится; изрекайте решение, но оно не осуществится, ибо с нами Бог (ивр. «иману эль»). Вот я и дети, которых дал мне Господь, как знак («от») и знамение в Израиле от Господа, Бога Воинств, обитающего в Сионе» (8:18). Отсюда большинство комментаторов делает вывод, что мальчик по имени Иммануэль, долженствующий быть знаком Божественной воли, - не кто иной, как сын самого Исайи, а его мать, жена пророка Исайи, - та самая «алма», о которой говорится в пророчестве.

Итак, Евангелие от Матфея приводит ошибочную версию стиха из Исайи, основанную на искаженном понимании библейского иврита. Интересно, что в недавнем издании «Новой английской Библии» этот стих из Исайи в разных местах переводится по-разному: в переводе самой книги Исайи слово «алма» переведено как "young woman" («молодая женщина»), а в переводе Евангелия от Матфея - как "Virgin" («Дева»). Это поучительный пример противоречивой установки переводчиков: с одной стороны - требования языковой точности и научной добросовестности, с другой стороны - верность христианскому догмату. Переводчики Евангелия от Матфея не могли перевести это слово иначе как «Дева», - в противном случае у них разрушалось все обоснование христианского догмата о непорочном зачатии.

Евреи, знакомые с еврейским текстом Исайи, видели подтасовку в христианской ссылке на «Ветхий Завет» и не могли согласиться с тем, что «чудесное рождение Иисуса» якобы было предсказано древними еврейскими пророками, в то время как другие народы, желавшие присоединиться к монотеизму, принимали эти доводы на веру. Остается только поражаться тому факту, что в течение почти двух тысяч лет в качестве «обоснований» христианства использовались элементарные подмены в переводе. Именно на это рассчитано большинство христианских ссылок на Ветхий Завет: они строятся на неточностях перевода и на произвольных толкованиях отдельных стихов, вырванных из контекста.

Бартоломео Эстебан Мурильо. Непорочное зачатие (Esquilache) около 1645-55гг., Эрмитаж

Руслан Хазарзар «Иисус - Сын Божий»

Выражение Сын Божий имело первоначально только иносказательный, фигуральный смысл, который не исключал представления о лице, обозначенном данным титулом, как подлинном человеческом сыне. То, что Иисус стал признаваться истинным сыном Бога без человеческого отца, объясняется влиянием языческих представлений на общее мировоззрение древних христиан.

Разумеется, версия о непорочном зачатии стала общим догматом не в I веке, ибо Иисуса называли тогда сыном Иосифа и обе генеалогии, предназначенные приводить Мессию к роду Давида, относятся к Иосифу; апостол Павел прямо называет Иисуса потомком Давида «по плоти» (Рим.1:3). Кроме того, даже в конце I века люди, верующие в Христа, считались рожденными от Бога (Ин.1:12-13), а рассказы о непорочном зачатии в первом и третьем Евангелиях были вставлены в уже сложившийся текст никак не ранее рубежа I и II веков.

В древней Синайско-сирийской рукописи (Sinaitic Syriac) принципиально отличное чтение стиха 16 главы 1 Евангелия от Матфея. В каноне: «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус». А в Сирийской версии: «Иаков родил Иосифа; Иосиф, которому обручена была дева Мария, родил Иисуса, называемого Христом». Вероятно, здесь сохранился древний вариант, относящийся к началу II века, когда еще не установился догмат о непорочном зачатии. Первым христианским общинам - иудеохристианам - было чуждо такое языческое представление о взаимоотношениях Бога с женщиной. Что касается Евангелия от Луки, то немецкий теолог О. Пфлейдерер (1839 - 1908) пришел к заключению, что «Евангелие от Луки ничего не рассказывает о сверхъестественном рождении Иисуса» и что рассказ о непорочном зачатии возник только позднее и был внесен в текст путем вставки стихов 1:34 и след. и слов как думали в стихе 3:23 (Каутский К. Происхождение христианства: Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1990, стр. 44). А протоиерей Александр Мень предполагает, что первоначально Евангелие от Луки открывалось третьей главой (Мень А. Евангелия (из Словаря по библиологии). - Журнал «Мир Библии» (М.: Российское Библейское Общество), 1993, стр. 21).

Первые христианские общины (иудео-христиане) ничего не знали о зачатии от святого духа. Согласно Евсевию Кесарийскому (Eusebius. Historia ecclesiastica. III.27:2), эбиониты считали Иисуса «бедным и обыкновенным человеком, который только за совершенство нрава признан праведным и который родился от соединения мужа с Марией».

В самом высшем значении выражение Сын Божий являлось синонимом слова Мессия. Именно в этом значении оно применялось к Иисусу.

В Евангелии от Филиппа содержится полемика с защитниками учения о непорочном зачатии: «Некоторые говорили, что Мария зачала от духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда [бывало, чтобы] женщина зачала от женщины?» (Евангелие от Филиппа. 17). Для автора этого Евангелия дух - женское начало. Следует помнить, что семитское слово рýах (רוח - дух) - женского рода, и, хотя оригинал Евангелия от Филиппа написан на греческом языке, в котором слово дух (pneuma) - среднего рода, автор данного Евангелия сохранил первоначальную арамейскую традицию. Впрочем, при этом евангелист говорит: «Мария - дева, которую сила не осквернила […]. Эта дева, [которую] сила не осквернила, - [чиста], осквернились силы» (Евангелие от Филиппа.17). Вероятно, автор Евангелия от Филиппа вообще не признавал плотского рождения Иисуса Христа.

Впрочем, о святом духе в Евангелии от Филиппа есть весьма странное изречение: «Святым служат злые силы. Ибо они слепы из-за духа святого, дабы они думали, что они служат своим людям, тогда как они работают на святых» (Евангелие от Филиппа. 34).

Если Мария знала, что Иисус рожден Мессией, ибо Его рождение сопровождалось такими сверхъестественными явлениями, как благовещение архангела Гавриила, непорочное зачатие, пение ангелов и поклонение волхвов, то как же она могла не понимать поведения Иисуса (Лк.2:50) и считать Его безумцем (Мк.3:20,21,31 и сл.)?.. Цельс по этому поводу пишет в Правдивом слове: «Что касается матери Иисуса, Марии, то она никогда не сознавала, что породила неземное существо, сына Божиего. Напротив, христиане забыли вычеркнуть из Евангелия фразу о том, что Мария считала Иисуса безумцем и вместе с другими членами семьи пыталась Его пленить и изолировать от общества (ср. Мк.3:20,21,31 и сл. - Р.Х.) […]. [Неудивительно поэтому, что] некоторые из верующих, как бы в состоянии опьянения, доходят до того, что налагают на себя руку, трижды, четырежды и многократно переделывают и перерабатывают первую запись Евангелия, чтобы иметь возможность отвергать изобличения» (Цельс у Оригена. - Origenus. Contra Celsum. II.27).

Выражение Сын Божий, или просто Сын, стало для Иисуса равносильным с Сыном Человеческим и, как последнее, синонимом Мессии, с той разницей, что сам Иисус называл себя Сыном Человеческим (этот титул, по подсчету Э.Ж. Ренана, встречается в Евангелиях 83 раза и всегда в речах Основателя), а не Сыном Божиим. Только в четвертом Евангелии Иисусу приписывается употребление выражения Сын Божий, или Сын, вместо местоимения Я. Следует помнить, что изречения, переданные Евангелием от Иоанна, нельзя считать историческим документом. Трое первых евангелистов приписывают Иисусу употребление выражения Сын всего несколько раз (Мф. 11:27; 28:19; Мк. 13:32; Лк. 10:22); впрочем, данные изречения в системе синоптиков являются, по всей вероятности, поздней вставкой, согласной с типом изречений Квартуса.

Иисус у Марии был только первенцем (Мф. 1:25; Лк. 2:7), после Hего она еще рожала детей (Мф. 12:46-47; 13:55-56; Мк. 3:31; 6:3; Лк. 8:19; Ин. 2:12; 7:3,5,10; Деян. 1:14; Eusebius. Historia ecclesiastica. III.20).

Мнение, что братья Господни являются лишь сводными братьями Иисуса, ни на чем не основано и возникло под влиянием культа Девы Марии. Поэтому с доказательством несостоятельности учения о пожизненной девственности Марии, вся версия о сводных братьях становится догматически не нужной, а, следовательно, недоказательной. Даже такой величайший апологет христианства, как Тертуллиан, считал, что Мария, родив Иисуса, жила затем с Иосифом нормальной супружеской жизнью. По-видимому, в данном случае Тертуллиан основывал свое мнение на том существенном факте, что Иисус у Марии был лишь первенцем (Мф. 1:25; Лк. 2:7), а не единственным сыном.

Иисус был сыном Иосифа. Сыном Иосифа Его считали все первые христианские общины. «Сыном Иосифовым», согласно Квартусу, называл Иисуса апостол Филипп - уже после того, как признал в Hем Мессию (Ин. 1:45).

Сересо, Матео - Непорочное зачатие. Эрмитаж.

Зенон Косидовский «Сказания евангелистов»

Авторы Нового завета, в соответствии с понятиями своего времени, представляли себе Марию как скромную семитскую женщину, подчиненную мужу, поглощенную без остатка домом и детьми. Вспомним, каково было социальное положение женщин той поры. Павел, например, верный традициям своих семитских предков, указывал, что женщина в знак покорности должна входить в молитвенный дом с покрытой головой, а в послании к Тимофею говорится, что долг женщины не поучать, а молчать.

Евангелисты и представить себе не могли, что Мария, будучи женщиной, могла сыграть сколько-нибудь значительную роль в драматической жизни Иисуса. Она рисовалась им такой же, как и все другие ее современницы в Галилее. Для Матфея и Луки просто не существовало теологической проблемы пожизненной девственности Марии, им и в голову не приходило, что употребляемое ими выражение «брат господень» может впоследствии толковаться неправильно и его следует уточнить. Таким образом становится понятным, почему в первые столетия существования христианства не было и речи о культе Марии. Это установил, в частности, в результате многолетней исследовательской работы крупный специалист по данному вопросу - немецкий библеист Вальтер Делиус, автор известной книги «История обожествления Марии».

Когда же под влиянием существовавшего на Востоке с незапамятных времен культа богини-матери в христианстве начала проявляться тенденция к возвеличению Марии, она встретила сопротивление со стороны некоторых христианских писателей. Тертуллиан, например, считал, что Мария, родив Иисуса, жила затем с Иосифом нормальной супружеской жизнью. Ориген утверждал, что у Иисуса были родные братья и сестры. Даже Иоанн Златоуст и Блаженный Августин не были убеждены в непорочности Марии, то есть сомневались в доктрине о ее пожизненной девственности.

В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась «божьей родительницей» («Теотокос»). Обстановка, в которой удалось провести эту резолюцию, была не только бурной и напряженной, но порою гротескной. Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: «…Флавиан (противник культа Марии. - 3. К.) был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя» (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique"). Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, «как дикий осел», и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.

Культ Марии, восторжествовав в Эфесе, быстро перекинулся в Италию. Папа Сикст третий (432-440) построил в Риме базилику Санта-Мария Маджоре на месте храма, посвященного богине-матери Юноне-Люцине, посещавшегося многими римлянками. Он хотел отвлечь их таким образом от языческого культа и склонить к поклонению Деве Марии. Однако разногласия по поводу непорочного зачатия Марии отнюдь не заглохли. Когда в начале двенадцатого века в монастырях Нормандии и Бретании ввели праздник Святой Девы Марии, выступил с возражениями один из самых влиятельных церковных деятелей того времени, основатель ряда монастырей во Франции Бернар Клервоский, утверждая, что этот праздник противоречит доктрине Блаженного Августина о первородном грехе.

Матфей и Лука проявляют непростительное отсутствие логики в одном из существеннейших вопросов христологии. Они, как говорилось выше, основывают царскую родословную Иисуса на отцовстве Иосифа, совершенно забывая, что, по их же собственной концепции непорочного зачатия Марии, Иисус не был плотью от плоти Иосифа и, следовательно, не был потомком Давида. Эту вопиющую непоследовательность в столь важном вопросе можно объяснить лишь тем, что евангелисты запутались в собственном повествовании, желая во что бы то ни стало показать, что Иисус оправдывает ветхозаветное пророчество о происхождении мессии из дома Давидова.

Свенцицкая И.С. «Тайные писания первых христиан»

Поскольку у первых христиан не было представлений о непорочном зачатии, существование у Иисуса братьев и сестер казалось им вполне естественным. Но затем, в процессе обожествления образа Иисуса, он стал мыслиться как сын божий. Под влиянием древних мифов появилась идея непорочного зачатия (от соединения божества с земной женщиной). В Евангелии от Матфея объединены и рассказ о непорочном зачатии, и поименное перечисление братьев Иисуса, взятое из более ранних писаний. Однако с распространением веры в непорочное зачатие и в девственность Марии наличие сестер и братьев Иисуса стало ощущаться как противоречие, не соответствующее этой вере.

Отсутствие у иудео-христиан идеи Иисуса-богочеловека, рожденного Марией, на которую «сошел» дух святой (Лука, 1:35), видно и из другого отрывка Евангелия евреев, где сказано от имени Иисуса: «Дух святой - матерь моя». В этой фразе ощущается связь с арамейской традицией: дух святой по-арамейски женского рода; он не мог быть поэтому отцом Иисуса. Сама мысль о зачатии Марией от духа святого могла возникнуть только в среде, где не говорили по-арамейски. Вплоть до официального признания в IV в. основных христианских догматов споры о непорочном зачатии не затихали. Одни группы, подобно иудео-христианам, считали Иисуса только человеком, другие - только богом (святым духом), принявшим человеческий облик.

Кроме расхождения по вопросу о том, кем явился в этот мир Иисус пророком (в Евангелии евреев сказано: «Из всех пророков я ждал тебя») или богочеловеком, между иудео-христианскими и каноническими евангелиями существовали и другие отличия. У иудео-христиан было резче выражено требование отказа от богатства. В отрывке из Евангелия назореев (или евреев) приводится разговор Иисуса с богатым человеком: «Сказал ему другой богач: Учитель, какое доброе дело совершая, я буду жив? Сказал ему: Человек, поступай согласно Закону и пророкам. Отвечал ему: поступал. Сказал ему: Ступай, продай все, чем ты владеешь, отдай нищим и следуй за мной». Далее в отрывке рассказывается, что эти слова не понравились богачу, и тогда Иисус стал упрекать его: «Много братьев, сынов Авраама, покрыты грязью и умирают с голоду, а твой дом полон богатства и ничего достойного не переходит к ним». Кончается рассказ знаменитой фразой, вошедшей и в новозаветные евангелия: «Легче верблюду (вероятно, более правильный перевод - канату В древнегреческом языке слова «верблюд» (камелос) и «канат» (камилос) различались только одной буквой.) войти в игольное ушко, чем богатому в царство божие».

В конце II в., когда появились сказания, повествующие о детстве Иисуса, начали распространяться и различные фантастические рассказы о его матери, где она рисовалась существом необыкновенным. Тяга к сверхъестественному, традиция почитания женских божеств, уходящая корнями в глубокую древность, сказались на христианском восприятии образа богородицы.

Оба евангелия - Фомы о детстве Иисуса и Иакова о детстве и юности Марии - представляют собой удивительное смешение разных христианских учений, преданий, равно как и привнесенных в христианство представлений о древних, главным образом античных, божествах. Создание этих евангелий во второй половине II в. показывает, что многим рядовым верующим были чужды догматические споры и ортодоксального направления, что они почитали книги, созданные различными, часто враждебными друг другу, теоретиками и богословами, по-своему осмысляя их и приспосабливая к своему восприятию христианства.

Популярность «Истории Иакова о рождении Марии» подтверждается тем, что она дошла до нас и на греческом, и на сирийском языке. Кроме того, существовали эфиопская, армянская, коптская, арабская и славянская переработки этой «Истории». Церковь не признавала сказание Иакова каноническим: оно явно было написано позже четырех евангелий Нового завета и слишком вольно передавало рассказ о рождении Иисуса. Но оно не было отнесено и к числу «отрешенных», т. е. категорически запрещенных книг. Церковь не препятствовала его распространению, как и сказания Фомы о детстве Иисуса.

В сказании Иакова Мария с момента ее появления на свет выступает избранницей божией, благочестивой и целомудренной, но она еще не воспринимается как божество. О конце ее жизни ни в этом сказании, ни в других христианских произведениях вплоть до конца IV в. ничего не было сказано. В конце II в. Мария еще не стала самостоятельной фигурой в системе христианских догматов. Но чем шире распространялось христианство, чем больше оно включало в себя традиционных обычаев и верований, тем больше «божественных» черт появлялось в образе Марии. Вряд ли в Римской империи можно было найти область, где в той или иной форме не почиталось бы женское божество - богиня-мать, богиня плодородия. В Греции это была Деметра, в Малой Азии - Кибела, в Египте - Исида. Потребность в культе женского божества, в поклонении матери, защитнице и помощнице оставалась у людей, перешедших от почитания Исиды или Деметры к почитанию Иисуса. И вероятно, чем меньше человеческих черт оставалось в образе Иисуса, чем больше он превращался в недоступного и даже грозного бога, тем острее становилась эта потребность. Мария сливалась в представлениях верующих с могущественными и добрыми древними «матерями богов».

Обожествление Марии далеко не сразу было принято христианской церковью. Еще в IV в. между отдельными группами христиан шла борьба по вопросу о том, как относиться к культу девы Марии. Епископ кипрский Епифаний, живший в середине IV в., в сочинении «Панарион» осуждал тех почитателей Марии, которые «стараются ставить ее вместо бога и говорят о ней, увлеченные каким-то безумием и умоповреждением». Епифаний, выражая мнение ряда церковных руководителей, писал, что Мария не должна быть предметом поклонения, не следует делать ее богом: «В чести да будет Мария, но поклоняться должно отцу и сыну и святому духу». В доказательство того, что Мария не является основным лицом в христианском культе, Епифаний ссылается на то, что в «священном писании» нет никаких сведений ни о смерти, ни о погребении Марии.

Только в конце IV в. появилось сочинение анонимного автора «Об успении Марии». В нем как раз и рассказывается о последних годах жизни матери Иисуса, ее смерти и вознесении на небо. Имея возможность не следовать раннехристианской традиции (ибо ее, как мы уже говорили, в отношении матери Иисуса почти не существовало), автор использовал самые разные предания, дав полную волю своему воображению. Основываясь на беглом упоминании в Деяниях апостолов, он рассказывает, что Мария некоторое время жила в Иерусалиме вместе с Иоанном (которому, согласно Евангелию от Иоанна, поручил ее Иисус перед своей смертью). Затем она переселилась в малоазийский город Эфес, где занималась проповедью христианства. Перед смертью она снова вернулась в Иерусалим. Смерть ее (по христианской терминологии - успение) сопровождалась различными чудесами: сам Иисус в окружении множества ангелов спустился на сверкающем облаке и принял ее душу. К моменту смерти Марии в Иерусалим прибыли все апостолы, кроме Фомы. Они и похоронили ее. На третий день после ее смерти в Иерусалим пришел Фома и захотел посмотреть на тело умершей. Апостолы по его просьбе открыли гроб, но он оказался пустым. Вечером, когда ученики Иисуса, собравшись все вместе, обсуждали это событие, «отверзлись небеса» и там показалась Мария. Как и ее сын, она воскресла в своем человеческом облике.


Нетрудно заметить, что автор сказания «Об успении Марии» использует евангельские рассказы о воскресении Иисуса, перенося их на его мать. По-видимому, самостоятельных преданий о смерти Марии не существовало; кроме того, повторение «воскресения» как бы ставило Марию в один ряд с Иисусом, подчеркивало ее божественность в отличие от остальных, пусть самых святых и праведных, проповедников христианства.

В IV-V вв. устанавливается культ Марии. К ней начинают применять названия «богородица» и «богоматерь» - выражения, восходящие к наименованию древних языческих богинь (например, великая матерь богов Кибела). Впервые Мария названа так в трудах епископа города Никомедии Евсевия около середины IV в. Но окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе, созванном по решению императора Восточной Римской империи Феодосия II. Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия.

Праздники же в честь богородицы введены церковью еще позднее. Они были приурочены к местным языческим праздникам. Рождество богородицы впервые стало отмечаться в VI в., успение - с конца V в. Первое совпадало с началом нового года (на востоке год начинался с сентября), а успение - с празднованием сирийскими крестьянами окончания уборки урожая.

Согласно Евангелию, к Марии в городке Назарет явился архангел Гавриил, который был послан Богом с благой вестью о том, что у нее родится сын Иисус - Мессия и Сын Божий.

Как пишет сегодня La Repubblica никакой белой кожи, голубых глаз, светлых волос и туники из шелка у Мадонны не было. Скорее, это была смуглая темноволосая девушка, плохо одетая, неграмотная, зачавшая Иисуса в очень юном возрасте - 12-13 лет. Случилось это в результате сексуального насилия со стороны римского центуриона или при других, очень земных обстоятельствах.

Традиционная идея "партеногенеза", по мнению автора программы The Virgin Mary, Алана Букбиндера, оказалась несостоятельной в свете новых исторических открытий.

В соответствии с первой версией, которую считают невероятной сами авторы программы, Мария забеременела от тайного любовника. Вторая - история с римским легионером, но и она считается не слишком правдоподобной. Третья считается самой правдоподобной. В соответствии с этой версией, Иисус - сын Иосифа, невестой которого она считалась, но еще не вышла за него замуж.

В передаче выдвигаются предположения, что изначально в интерпретацию чудотворного зачатия могла закрасться ошибка перевода. Некоторые эксперты считают, что слово "дева" в оригинальном тексте означало лишь "молодая женщина" или "девица" и не имело отношения к девственности как таковой.

Передача вызвала резкий протест со стороны религиозной общественности

Эта программа вызвала резкий протест со стороны религиозной общественности не только Великобритании, но других стран. Высокопоставленный представитель Ватикана, префект конгрегации Мартин Хосе Сараива заявил, отвечая по телефону на вопрос корреспондентов итальянской газеты: "Эта передача не делает чести BBC. Это самые настоящие глупости, старые, периодически всплывающие на поверхность истории, ни разу не получившие исторического подтверждения.

Когда такие истории получают распространение, наносится удар по правде. Как христианин, я оскорблен: недостойно распространять подобный вздор, особенно накануне Рождества".

Стоит отметить, что в Великобритании догмат о непорочном зачатии Девы Марии в среде англиканского духовенства не является непререкаемым. Газета Sunday Telegraph опубликовала вчера итоги опроса, проведенного среди 500 британских священников. Лишь 27 из них верят в него.

Накануне выхода в эфир этой программы и оживленных дискуссий Guardian опубликовала большое интервью с Хелен Бонд, доцентом Эдинбургского университета. Исследовательница рассказала о том, что история о Деве Марии восходит ко II веку, а та, в которой рассказывается о сексуальном насилии, получила распространение в Средние века.

Ко всему прочему, в документальной программе было поставлено под сомнение и рождение Иисуса в яслях в Вифлееме, и присутствие волхвов. Неудивительно, что за два дня до Рождества реакция оказалась такой бурной.

Первоначально почитание Матери Господа было лишь отражением поклонения самому Христу. Однако уже во второй половине IV века Матерь Господа стали называть Богоматерью, более того, она превратилась в безгрешную и святую Соискупительницу.

В этот период церковные учения начинают приукрашивать жизнь Девы Марии различными фантастическими легендами и чудесами. Богородица была освобождена не только от греха зачатия, но и от греха первородного.

Учение о Непорочном Зачатии Девы Марии было принято Римско-Католической Церковью в качестве догмы в 1854 году. Таким образом, сообщает BBC, почитание Девы Марии постепенно превратилось в поклонение.

В средние века новое учение о Деве Марии глубоко укоренилось в религиозной жизни народов. Во многих творениях художников того периода человеческая Мать Господа - центральная фигура, а Божественное Дитя как бы отходит на второй план. Многие теологи критикуют Католическую Церковь за то, что она возвышает человека до Бога, именно ссылаясь на историю развития образа Девы Марии.

До сегодняшнего дня поклонение Деве Марии является одним из главных пунктов догматического расхождения между православием и католицизмом, с одной стороны, и протестантизмом - с другой.

Апрель 27, 2017

Наверняка, такую фразу, как непорочное зачатие Иисуса Христа, немалое число людей слышали не раз. Но не многие интересовались, что означает эта догма. В этой статье мы рассмотрим ее с точки зрения учения Христианской Церкви и с точки зрения Танах.

Непорочное зачатие Иисуса Христа – догмат Христианства

Непорочное зачатие берет свое начало с появлением Христианской религии. Христианская религия – это секта, отделившаяся от еврейской мессианской общины. Ее можно рассматривать, как одно и движений иудаизма, что-то похожее на Самарийский иудаизм. Самарийский иудаизм – это язычники, присвоившие себе статус избранного народа. Христианство, так же считает себя избранным Израилем.

В отличие от Мессианского и Ортодоксального иудаизма, Христианский, сформирован на официальном отступлении от Торы, Невии и Кетувим. Если Ортодоксальный и Мессианский Иудаизм свое учение основывают на Танах, то Христианство отрицает учение Танах, как основу учения. Для них учения Танах – это что-то вроде, пережитков прошлого. Для них не существует Божьего Закона, а все пророчества, которые были сказаны евреями для евреев, они перенаправили в своем толковании на себя. С точки зрения Мессианского и Ортодоксального иудаизма, Христианство – это крайне извращенная форма иудаизма.

Отделение мессианских общин, состоящих из язычников, от еврейских, началось еще в ранние периоды. Когда же Император Константин для укрепления своей империи решил объединить новое религиозное движение со своей властью, уже тогда существовала догма о том, что Мессия не был евреем, потому что был сыном Бога. Греческая культура имела догмы о том, чтобы боги сходят на землю и совокупляются с женщинами, а те рождали им необычных людей, которые были сынами богов. Именно эта греческая догма заменила танахическое учение о происхождении Мессии в ранних языческих церквах.

Император Константин объединил всех церкви на Первом Никейском соборе. Более подробную информацию о событиях, происходивших на соборе, можно прочитать в документе:

I Никейский Собор - собор Церкви, признаваемый вселенским; состоялся в июне 325 в городе Никея (ныне Изник, Турция); продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским Собором в истории христианства.

Собор был созван императором Константином Великим для того чтобы поставить точку в споре между епископом Александром и Арием. Арий, как и гностики, отрицал божественность Христа. По мнению Ария, Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Богом существ. У Ария нашлось много сторонников. Епископ Александр обвинил Ария в богохульстве.

Никейский собор стал собором на котором определились и установились основные доктрины христианства.

Участники:

На Первом Вселенском Соборе присутствовало 318 епископов и, кроме того, много пресвитеров и диаконов. Многие из них еще совсем недавно вернулись с каторги и на своих телах имели следы пыток. А теперь они собрались во дворце в Никее, и сам император Константин председательствовал на их собрании, чего еще никогда не было. На Соборе присутствовало множество епископов, впоследствии прославленных православной церковью в лике святых (Николай, епископ Мир Ликийских и святитель Спиридон Тримифунтский). В течении нескольких дней Собор не мог логически доказать неправоту Ария, святитель Николай, не выдержав такого положения дел ударил Ария по лицу, за что даже был на время извергнут из епископского сана.

По преданию, доказательством православного представления о Боге как о неслиянной и нераздельной Святой Троице явилось чудо сотворенное святителем Спиридоном. Он взял в руки глиняный черепок и сказал: «Бог как и этот глиняный черепок есть Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святый», вместе с этими словами из черепка вырвались языки пламени, затем полилась вода, и, наконец, образовалась глина. После этого Собор отверг арианское вероучение и утвердил Символ Веры для всех христиан империи.

Папа Сильвестр делегировал на собор двух пресвитеров. На собор прибыли делегаты от территорий, не входивших в состав империи: из Питиунта на Кавказе, из Воспорского царства (Керчи), из Скифии, два делегата из Армении, один из Персии.

Постановления:

Протоколы Первого Никейского собора не сохранились. О решениях, принятых на этом соборе, известно из более поздних источников, в том числе из деяний последующих Вселенских соборов.

Собор осудил арианство и утвердили постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении.

Также был составлен Символ Веры из семи пунктов, который впоследствии стали называть Никейским и зафиксированы преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны).

Собор также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

(Википедия)

С этого времени, Христианство, под эгидой Рима, стало развивать свое новое учение и закреплять официально на соборах, созываемых европейскими римскими императорами.

Догмат о непорочном зачатии Иисуса Христа

Доктрина непорочного зачатия Иисуса Христа (лат. Virginalis Conceptio), согласно которой Дева Мария чудесным образом зачала Иисуса Христа от Святого Духа, при этом оставаясь девственницей.

Догмат о Непорочном зачатии Иисуса Христа был утвержден в 431 году на III Вселенском соборе в Эфесе.

Разделяется всеми христианскими конфессиями.

(Википедия)

Впоследствии, и сама Дева Мария была возведена в ранг БогоМатери, которая родила людям Бога. Для того, чтобы этот догмат был утвержден, Дева Мария получила статус непорочной Девы, которая родилась без первородного греха, чтобы быть такой же святой, как и Бог. По этой причине в христианской Библии слово Дева и слово Матерь (относящееся к Марии) пишутся с большой буквы, как и слово, Бог и Христос и тд.

Непорочное зачатие Иисуса Христа – танахический взгляд

Танахическое учение ни в коей мере не поддерживает учение о непорочном зачатии Мессии. Если у Мессии нет родословной, он просто не может быть Мессией. Родословная в Танах всегда ведется по отцам:

2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

Согласно Танах, у Давида должен родиться царский потомок, который сядет на престоле своего праотца Давида в качестве Мессии царя, чтобы править Израилем вечно. Об этом говорят Пророки и Писания. Престол Давида не предназначается для какого-то божества, но для человека. Согласно танахической родословной, в ней рождаются люди, а не божества или еще кто-либо.

Бесплодие библейских женщин – это прообраз бесплодной женщины, которая силою Всевышнего должна зачать от мужа своего и родить сына. Именно такую картину мы видим в истории, записанной у Матьиягу и Луки.

1 Вот родословная Йешуа hа-Машиаха, сына Давида, сына Аврагама:

2 Аврагам был отцом Ицхака, Ицхак был отцом Яакова, Яаков был отцом Йгуды и его братьев,

……………….

16 Яаков был отцом Йосефа, мужа Мирьям, от которой родился, Йешуа, тот, который есть Машиах.

17 Итак, было четырнадцать поколений от Аврагама до Давида, четырнадцать поколений от Давида до Вавилонского Изгнания, и четырнадцать поколений от Вавилонского Изгнания до Машиаха.

18 Вот как произошло рождение Йешуа hа-Машиаха. Йосеф взял в жену Мирьям, но обнаружилось, что она бесплодна.

19 Йосеф, был праведником, и потому он намеревался дать ей разводное письмо тихо, не предавая её публичному позору.

20 Но когда он размышлял об этом, ангел Йеhовы явился ему во сне и сказал: “Йосеф, сын Давида, не бойся быть мужем Мирьям, ибо сила Руаха-ГаКодеш сойдет на нее и,

21 Она родит тебе сына, и ты назовёшь его Йешуа, [что значит ‘Йеhова спасает’], потому что он спасёт свой народ от грехов их”.

22 Всё это случилось, чтобы исполнилось сказанное Йеhовой через пророка:

23 “Вот, эта молодая женщина забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл ‘Элоhим с нами’“.

24 Проснувшись, Йосеф поступил так, как сказал ему ангел Йеhовы – он не стал разводиться с Мирьям, женою своей.

25 Она же родила ему сына, как обещал ангел, и он назвал его Йешуа.

(Бсура Това от Матитьягу 1)

26 На шестой месяц ангел Гавриэль был послан Элоhим в город в Галиле под названием Нацерет

27 К молодой жене человека по имени Йосеф, из дома Давида; жену звали Мирьям.

28 Приблизившись к ней, ангел сказал: “Шалом, гивэрет, снискавшая расположение! Йеhова с тобой!”

29 Она была сильно взволнована его словами и не могла понять, что это за приветствие.

30 Ангел сказал ей: “Не бойся, Мирьям, ибо ты снискала расположение у Элоhим.

31 Вот, ты зачнёшь и родишь сына, и назовёшь его Йешуа.

32 Он будет велик, и назовётся Сыном ГаЭльйона. Йеhова, Элоhим, отдаст ему трон его праотца Давида;

33 И он будет править Домом Яакова вечно, и его Царству не будет конца”.

34 “Как это может произойти, если я бесплодна?” – спросила Мирьям у ангела.

35 Ангел сказал ей в ответ: “Руах ГаКодеш сойдёт на тебя, сила ГаЭльйона покроет тебя. Поэтому святое дитя, рождённое тобой, будет названо сыном Элоhим.

36 У тебя есть родственница, Элишева, которая уже стара, и все считают её тоже бесплодной. Однако она зачала сына и беременна уже шесть месяцев!

37 Потому что у Элоhим нет ничего невозможного”.

38 Мирьям сказала: “Я слуга Йеhовы; пусть со мной всё будет так, как ты сказал”.

(Бсура Това от Луки 1)

Это статья моего друга Виктора Иванова.
___________________________________

Отметим, что сам термин «непорочное зачатие» в библии отсутствует, а получил он своё распространение много позже, когда церковь стала менять свою теологию в соответствии с новыми условиями её существования. Термин некорректен, так как подразумевает, что все остальные зачатия «порочны». Но исходя из текста библии это совсем не так: заповедь «плодитесь и размножайтесь» (Бытие 1:22) – первая заповедь, данная человеку богом, и данная, заметим, ещё до грехопадения.

В «Катехизисе католической церкви» мы читаем: «Мария – Дева на все времена». Сразу хочу сказать об этой церковной догме, ошибочно понимаемой даже многими действительно верующими людьми. Догма о «непорочном зачатии» не имеет ничего общего с рождением Иисуса девственницей. Она подразумевает следующее. Богоматерь, Мария, не могла быть рождена в первородном грехе, который тяготеет над всеми смертными от Адама до наших дней. Догма подразумевает непорочное зачатие самой Марии. В отличие от людей, которых грех Адама сделал смертными, Мария не могла умереть, и тело её должно было быть взято на небо. Вот такая петрушка.

Одним из других догматов современного варианта христианства является рождение Иисуса девственницей Марией от «духа святого». Однако внимательное изучение текстов евангелий приводит к иным выводам. Даже христианский теолог Х.Кюнг вынужден признать: «То, что Иисус является сыном божьим, никак не зависит от девственного рождения».

Миф о непорочном зачатии не мог быть рождён в Израиле. Как пишет теолог А.Кольпинг, «представление о том, что ангел может наедине общаться с девушкой, было несовместимо с этическими нормами евреев того времени». Кстати сказать, в еврейском языке термин означающий «дух», - «руах» - женского рода и никакая религиозная фантазия еврея не могла объяснить, как женщина могла зачать от женщины. Эта мысль подтверждается и некоторыми апокрифическими христианскими текстами на древнееврейском языке. Там встречаются упоминания о святой троице: «Отец, Сын и Мать», а не «Отец, Сын и Дух святой». Например, в апокрифических «Деяниях Иоанна» написано: «Я тот, кто всё время с вами. Я – отец, я – мать, я – сын». Напрямую эта же мысль высказана в апокрифическом евангелие от Филиппа. «Некоторые думают, что Мария зачала от Духа Святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (было, чтобы) женщина зачала от женщины?»

Вообще надо сказать, что «Святой Дух» первых христиан был женского рода. Потребовалось немало времени, чтобы ветхозаветный женский «руах» превратился в мужской «Дух Святой» Нового завета. В этой связи приведу слова исследователя библии М.Маэрса. «Многие ли из христиан осознают, что в сообщении о Воплощении в Евангелие от Луки упомянуты две божественные силы? Дух Святой найдёт на тебя (Марию), и Сила Всевышнего осенит тебя (Лука 1:35). Святой Дух (женская сила – "руах") спускается, и Сила Всевышнего (мужская сила) соединяется с ней». Другими словами, даже в дошедшем до нас тексте евангелий слышна основополагающая для всего Древнего Востока мысль о том, что в любом рождении присутствуют два начала: мужское и женское.

Между тем, в античном мире идея о рождении человека с божественными качествами от бога и девушки была широко распространена.

В египетской мифологии таким образом рождался фараон. Македонцы считали, что их Александр рождён Зевсом посредством вспышки молнии. В греческой мифологии боги имели обыкновение вступать во внебрачные связи, в результате которых, например, родился герой Геракл.

Ещё в 1882 году исследователь библии Т.Данн провёл параллели между библией и другими религиозными трудами. Кроме всего прочего он указал на то, что рождение «богочеловека» от девы является очень распространённым религиозным мотивом. В его исследовании приведены такие примеры.

1. Начало этому совершенно особому способу рождения было положено в середине IV-го тысячелетия до нэ в Китае. В легенде о Фо-Хи рассказывалось, что при его рождении мать так и осталась непорочной девой.

2. В другой китайской легенде рассказывается о Лао-Тсе. Он жил всегда, с самого начала времён, в божественном образе, а в 604 году до нэ родился в человеческом обличье от непорочной девы.

3. В Древней Индии очень давно человечеству был дарован «спаситель» Саливахана. Его мать зачала сына без помощи мужа и осталась после рождения девственницей.

4. Легенда о рождении Будды, легендарного основателя буддизма - религии, возникшей задолго до христианства, - рассказывает, что он родился от невинной девушки Майи, увидевшей во сне, что в тело её вошёл белый слон. При рождении Будды ликовали небесные духи, и поклониться ему пришли цари с богатыми дарами.

5. В Египте считали, что богиня Исида родила Гора, легендарного «спасителя». При этом её называли и «Небесной Матерью», и «Богоматерью», и «Пречистой Девой».

6. Греческий герой Персей был сыном бога Юпитера и девы Данаи, дочери царя Акризия. В 140 году нэ христианский богослов Юстин Мученик писал: «Когда мы говорим, что Бог наш Иисус Христос был рождён Девой, мы имеем в виду то же, что говорят язычники, упоминая образы сыновей Юпитера. Иисус Христос рождён Девой так же, как у них Персей».

7. Ещё до открытия Америки у индейских племён существовала стойкая вера в то, что их боги Кетцалькоатль и Зама родились без контакта их матерей с мужчинами.

Тем, кто собирается на отдых в Египет, советую обратить внимание на оформление стен Луксорского храма. Вы обнаружите там изображение четырёх многозначительных сцен. Первая изображает бога Тота, приветствующего царицу-девственницу и возвещающего ей о грядущем рождении сына. Далее следует бог Кнеф, сотворяющий с помощью Хатор (аналог «святого духа» в двух своих ипостасях – мужском и женском), прообраз будущего ребёнка. Далее – утомлённая родовыми муками мать сидит в родительском кресле, принимая новорождённого под сводами пещеры. И, наконец, – сцена «поклонения». Английский египтолог Д.Массей описывает последнюю сцену следующим образом. «И вот ребёнок возведён на престол, и ему оказывают почтение боги, а люди преподносят дары. За спиною бога Кнефа, справа, изображены три духа – трое волхвов или царей: стоя на коленях, правой рукой они протягивают ребёнку дары, а левой – жизнь. Это предсказанный, материализованный, рождённый и обожествлённый ребёнок – Атон-Солнце у египтян, у сирийцев – бог Адон, у евреев – Адонай; это ребёнок-Христос из культа Атона; это чудестное оплодотворение вечно девственной матери, персонифицированной в образе Мут-эм-уа – матери «единственного» – и символизирующей мать юного Солнечного Бога».

Почему бы и христианам ни придумать что-то подобное для Иисуса, своего бога? Разве не логично предположить, что у великих людей и рождение великое? Но обо всём по-порядку.

Лишь Матфей и Лука говорят об обстоятельствах рождения Иисуса, о зачатии от «святого духа» и называют Марию девой. «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во черве от Духа Святого» (Матф 1:18). «К Деве, обручённой мужу, именем Иосиф, из дома Давидова; имя же Деве Мария. Ангел вошёл к Ней, сказал: радуйся Благодатная!» (Лука 1:27-28). При этом Лука не упоминает о девственности Марии: «И пошёл также и Иосиф записаться с Марией, обручённою ему женою, которая была беременна» (Лука 2:4-5). Ни Марк, ни Иоанн, ни Павел ни разу не обмолвились о девственном рождении Иисуса. Об Иисусе Павел говорит как о том, который родился от «жены (женщины)» (Галат 4:4). История о девственности Марии незнакома и апостолам первой христианской общины Иоанну и Петру.

Лишь один только Матфей говорит о девственности Марии при рождении Иисуса. «И не знал (не жил половой жизнью) Её (Иосиф), как Она наконец родила Сына Своего» (Матф 1:25). Откуда Матфей это взял? Он считает, что исполнилось пророчество Исаии, сделанное около 730 года до нэ: «Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут ему имя Еммануил» (Ис 7:14) - и пишет, будто бы ангел приходит во сне к Иосифу и говорит: «Родит же Сына, и наречёшь ему имя: Иисус; ибо Он спасёт людей Своих от грехов их. А всё сие произошло, да сбудется речённое Господом чрез пророка, который говорит: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог» (Матф 16:21-23). Однако слова Исаии, приведённые Матфеем, никак не могут относиться к рождению Иисуса. Во-первых, нигде, никто и никогда Иисуса не называл Еммануилом. Матфей это противоречие объяснить и не пытается. Во-вторых, Исаия пророчествует царю Ахазу, что его жена родит ему наследника престола, Езекию. И, в-третьих, говорил Исаия не о девственнице, а о девушке, то есть о недавно вступившей в брак молодой царице. Матфей ссылается на писания пророков в греческом переводе, поскольку древнееврейский оригинал в то время уже не использовался. В кумранских рукописях были найдены рукописи книги Исаии с приведённой выше цитатой на иврите, где употреблено слово «голмах» - «молодая женщина». В результате ошибки перевода слова «голмах» на греческий язык было использовано не соответствующее слово «альма», а слово «партенос» – «девственница». Если бы Исаия хотел указать на девственность, он употребил бы на иврите не слово «голмах», а слово «бетула». Видимо, ошибка перевода соответствовала замыслу Матфея, и он её использовал.

Марк, самый ранний из евангелистов, ни в чём не подвергает сомнению версию о рождении Иисуса естественным способом. Так, в синагоге его родного города люди, изумляясь, спрашивают: «не плотник ли Он, сын Марии?» (Марк 6:3). Удивительно, но эти же слова повторяются у Иоанна (6:42), того самого евангелиста, который везде стремился подчеркнуть божественное происхождение Иисуса.

Павел в своём послании к Римлянам пишет, что Иисус рождён «от семени Давидова по плоти» (Римл 1:3), что в переводе на человеческий язык означает, что физическим отцом Иисуса был Иосиф, потомок царя Давида.

Из книги Деяний единственное, что мы узнаём о Марии, - это то, что она присоединилась к последователям Иисуса после смерти сына, что её роль в общине не была выдающейся, которая никак не соответствует приписываемому ей ныне статусу. «Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми жёнами и Мариею, Матерью Иисуса Христа и с братьями Его» (Деяния 1:14).

В Апокалипсисе чудесное рождение Иисуса представлено в терминах астрального культа. «Явилось на небе великое знамение - жена, облачённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим» (Откр 12:1-3), - и далее в том же духе. Рождение уже не имеет никаких человеческих черт.

Приведём ещё один аргумент, опровергающий миф «непорочного и незапятнанного зачатия». Вот малопримечательные, на первый взгляд, слова Луки. «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его (Иисуса) в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем; и чтобы принести в жертву, по речённому в законе Господнем» (Лука 2:22-24). Что же это за «жертва» и что это за «дни очищения их»? Сразу заметим, что не «их», а «её»: «закон Моисеев» касался только Марии. В Ветхом завете читаем: «И тридцать три дня должна она (роженица) сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться, и к святилищу (церкви, в нашем понимании) не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения её. По окончания дней очищения своего за сына или за дочь, она должна принести жертву за грех» (Левмт 12:4,6). Этого религиозного обычая христианство у иудаизма не переняло. Рассказывая о том, что Мария исполнила «закон Моисеев» о нечистоте роженицы и принесла жертву за грех, Лука тем самым говорит о ней как об обычной земной грешной женщине, не подразумевая никакого её «божественного» статуса. Думаю, что сегодня любой верующий посчитает богохульством мысль о том, что Пресвятая Дева Мария была грешна, и приносила жертву за свой грех. И, тем не менее, Лука с чистым сердцем обо всём этом пишет, ведь догма о непорочном зачатии в его времена ещё не была придумана.

Принимая во внимание изложенное, а так же то, что сам Иисус ни словом не обмолвился о своём девственном происхождении, можно придти только к одному выводу: девственное рождение Иисуса – это религиозный миф, причём, придуманный уже после написания и канонизации книг Нового завета (419 год). То, что Иисус рождён непорочной девой, является вопросом веры, не подлежащим интеллектуальному анализу. По принципу: верю, – следовательно, знаю!

Евангелия сообщают и другую версию сверхестественного происхождения Иисуса. Первоначально Иисус был простым смертным, а «сыном бога» он стал только в момент крещения в Иордане. В тот момент «дух святой» опустился на него в виде голубки, а голос свыше провозгласил: Ты Сын мой возлюбленный; в Тебе Моё благословение. Тебя сегодня Я породил (Лука 3:22). Последнее предложение было вычеркнуто потом из официального текста евангелия. Но оно сохранилось в тексте библии Vвека и в других христианских книгах того времени.

Заметим, что для ортодоксальных последователей иудаизма не имело принципиального значения, кто был отцом Иисуса – «дух святой», как утверждает церковь, или солдат-чужеземец Пандира, как его называл римский писатель Цельс. Для иудейского окружения Марии имело значение только одно обстоятельство: в любом случае сына она зачала не от законного мужа, а, следовательно, подлежала суровому осуждению.

Из женщины лишь мельком упоминавшейся последователями Иисуса в первых общинах, из простой «жены», родившей Иисуса (по Павлу), из «матери Иисуса» (по Иоанну), Мария превратилась в божество. Этот процесс в дальнейшем получил своё развитие. В 645 году на Латеранском соборе была официально принята догма «вечной девственности» Марии. Провозглашалось, что она никогда не имела супружеских отношений, никогда не расставалась с девственностью и не рожала детей кроме Иисуса. Отцы церкви не хотели верить в очевидное, но считали очевидным то, во что хотели верить. В соответствии с догмой «вечной девственности» Марии правился текст евангелий.

В 1854 году папа Пий IX провозгласил догму «непорочного зачатия». Согласно ей зачатие самой Марии считалось безгрешным, так как она не имела первородного греха. В 1964 году папа Павел IVпровозгласил Марию «Матерью Божьей» и «Царицей небесной». Эти понятия были официально возведены в ранг первостепенных вероучительных положений христианской церкви.

Как велико сегодня значение культа Марии у части христиан пишет исследователь С.Ландманн: «Колоссальное значение культа богини-матери для "принятия" христианства, особенно в Южном Средиземноморье, можно увидеть, например, в твёрдом убеждении жителей Неаполя в том, что Иисус заслуживал смерти на кресте из-за своего неуважительного отношения к матери, а также из-за своих слов: "Что Мне и Тебе, Жено?". Об этих словах и взаимоотношениях Иисуса и Марии ещё будет сказано отдельно.

В заключении отметим ещё один казус, связанный с догматом девственного рождения Иисуса. Во второй половине XX века успехи генетики поставили под сомнение фундаментальное учение традиционного христианства об Иисусе, которое предполагает не только его полную и стопроцентную божественность, но и его полное и стопроцентное человечество: «во всём подобен нам, кроме греха» (халкидонский догмат). С развитием генетики встал вопрос: как же, не имея человеческого отца, Иисус мог быть подобен нам? В этом случае генетически он должен быть устроен совершенно иначе, чем кто-либо из людей. Но церковь в своём амплуа: проблема моментально решается ссылкой на чудо. Очень удобная позиция, которой можно объяснить всё что угодно: чудо, и всё тут!

Но не все в сегодняшней церкви такие толстолобые; многие понимают: как-то нужно приспосабливаться к развитию цивилизации, иначе сметут на обочину. И вот один из таких понимающих, Г.Ястребов, преподаватель московского богословского ВУЗа вынуждено пишет: «Девственное зачатие – благочестивая выдумка некоторых христиан, которые пытались сделать христианство понятным и приемлемым языческой среде». С применением словоблудия всё звучит у Г.Ястребова очень прилично: выдумка – «благочестивая», и только лишь «некоторых» христиан, и цели тоже «благочестивые». А просто сказать, что это враньё и обман, - язык у него не поворачивается. Тогда следом рухнет и всё остальное: придётся признать «благочестивой выдумкой» основную часть библии, а христианство, лишившись идеологических подпорок, просто рассыплется, как карточный домик.

Видимо, следует согласиться с библеистом Боргом, который писал: «Концепция непорочного зачатия, путешествие в Вифлеем, рождение Иисуса в хлеву, поклонение пастухов, свет Вифлеемской звезды и приход мудрецов к новорождённому, а также избиение младенцев мужского пола Иродом – это не исторические факты, а легенды и метафоры, к которым прибегали ранние христиане, когда речь заходила о важном значении и роли Иисуса в христианской религии».

В этом уроке мы будем иметь дело с текстами Писания, которые говорят о непорочном зачатии Господа Иисуса Христа. Есть такие, кто не верит в непорочное зачатие Христа, и они имеют на это полное право. Можете верить во что хотите; это свободная страна. Пожалуйста! Тем не менее, Писание об этом ясно учит и многократно поддерживает это учение. Очевидный подтекст доктрины довольно драматичен, ибо если Иисус Христос не был зачат непорочно, то тогда Он был в точности, как ты; а если Он был таким подлецом как ты , то я не доверюсь Ему ни на грамм. (Этот такого рода разговор, на который люди сильно обижаются, а обижаются они на него потому, что нечестны разумом).

Человек, который говорит, что верует в воскресение Христа, но в непорочное зачатие не верит, очень непоследователен. Ведь, если, Иисус Христос не был безгрешен (с иной чем твоя природой), то тогда Он, очевидно, находится там, где окажешься и ты – в земляной яме . Поэтому непорочное зачатие Иисуса Христа является решающим положением Писания и суть разницы между личностью Христа, Его же жизнью и трудом и жизнью и трудом любого другого религиозного лидера. В конце концов, любой может отыскать могилу Магомета. Труп все там же. Любой может отыскать могилу Будды. Труп все там же. Не было и когда-либо умершего папы, чей труп невозможно было бы достать из могилы, но никто никогда не находил пропавший труп Христа. Кто-то сказал: “Ну, это потому...”. Нет, вы это не осмыслили. Вы просто разглагольствуете. Ваш разум действует как летающая тарелка: останавливается и бездумно поворачивает под углом. Людей, искавших труп Иисуса Христа, было куда больше чем когда-либо вообще искавших любой труп любого когда-либо умершего человека . Если бы его могли найти римские солдаты, то они бы его наверняка и нашли бы. Непорочное зачатие предопределяет воскресение и наоборот. Христос, если Он даже и прожил безгрешную жизнь, но имел греховную природу, никого не смог бы спасти.

Если же Христос был рожден без греховной природы, то как же тогда это свершилось? Так, что Бог Отец решил эту проблему посредством того, что называется «непорочным зачатием». В тайну непорочного зачатия следует верить, и оно должно быть приемлемо для Библейски верующих людей. Оно названо “великой тайной” в 1Тимофею 3:16, где нам сказано, что это “благочестия тайна: Бог явился во плоти...”. У Иисуса не было человеческого отца, потому что Его Отцом был Святой Дух. Мария была Его матерью, но не передала свою греховную природу ребенку Иисусу, ибо дитя обрело свою природу от семени , а семя произошло от Отца. Это не все.

Есть куда более важный, освещающий этот вопрос отрывок, ставящий религиозного приверженца в положение либо принятия, либо отрицания непорочного зачатия. Это факт, что в Иеремии 22 Господь предсказал, что ни один человек от физического семени Иехонии и Седекии не сможет когда-либо восседать на престоле Давида. Когда Христос родился (Луки 1: 30-33), Марии было сказано, что Он получит престол своего отца Давида. В Псалме 109 о Мессии сказано, что Он получит престол своего отца Давида. В Деяниях 2:30, 31 Симон Петр предсказал, что Мессия получит престол своего отца Давида. В Матфея 19:28 это названо престолом “славы Своей”, так как мы находим это в Иеремии – не в Откровении 20. (Белый престол никогда не смешивается с престолом славы Божией , являющимся земным престолом Давида).

Вот почему, если Иисус имел человеческого отца (как верят все религиозные либералы и все студенты восточных религий, по привычке отрицающие научный факт) и произошел от семени иудейских царей, унаследовавших престол Давида, то Он не мог унаследовать престол Давида. Поэтому семя должно было быть сверхъестественным . Однажды, говоря обо всем этом, Иисус сказал религиозным лидерам Своего времени: ”Как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: “Сказал Господь Господу моему: ... Как же Он сын ему?” (Мат.22:43-45). А ответ тот, что Он не мог бы быть, если бы Его Отец не был бы Богом. Ни один отец-иудей никогда не назовет своего же сына “Господом”. Это сомнению не подлежит.

Непорочное зачатие предсказано в Ветхом Завете. Первое упоминание в Бытие 3:15 гласит, что у жены будет семя, которого, конечно же, ни одна женщина не имеет . В Бытие 12:1, 2 Бог призвал Авраама быть отцом избранного народа. Затем, из избранного народа Бог избрал одно племя (Быт. 49:10). Нам сказано, что из одного этого племени, из одного города в этом племени произойдет человек. Во 2Царств 7:8-16 Спаситель будет рожден из семьи Давида, чтобы быть его сыном , а Давид произошел из Вифлеема . В Исайи 7:14 имеем настоящее пророчество: “Се Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут имя Ему Еммануил”. Это повторено в Матфея 1:23, где греческое слово партенос можно перевести только как “дева” и никогда - как “молодая женщина”. Так что весь этот вздор о еврейском слове“Альма”, в Исайи 7:14 относится к “молодой женщине” - это богохульный вздор. Слово было переведено Святым Духом в Матфея 1:23 как партенос, что вовсе не означает “молодая женщина”. Оно означает “дева”.

Историческое исполнение пророчества о непорочном зачатии находится в Матфея 1 и Луки 2. Мария была обручена с Иосифом, но они еще не вступили в брак. Христос был рожден от девы, но от «девы обрученной», так чтобы она могла для защиты ее доброго имени вступить в брак. Фарисеи прекрасно понимали подтекст непорочного зачатия, потому что они сказали об Иисусе Христе, рассердившись на Него: «Мы не от любодеяния рождены» (Иоанна 8:41). «Отец наш есть Авраам» (Иоанна 8:39), очевидно говоря: «Ты рожден от любодеяния». Господь побудил Иосифа жениться на Марии, чтобы он был ее компаньоном и поводырем и защитил ее от крайности закона. Суровый закон в Левит 20:10 гласил, что ее могли приговорить к смерти.

Матфея 1:25 повествует нам, что хотя Иосиф и Мария были супругами, они вовсе не жили вместе, как муж и жена, пока не родился Спаситель. После Своего рождения Господь Иисус Христос имел еще и других братьев и сестер по плоти , и они поименно перечислены в Марка 6:3 (несмотря на фанатический, догматический предрассудок отрицающих Библию католиков и православных, считающих свою церковь умнее Бога) и названы братьями – «братья» и «сестры». Вот почему слово «первородный» устранено из новых Библий в Матфея 1 – в защиту фанатичного, догматического, частного толкования религиозных обманщиков, считающих себя достаточно умными для исправления слова Божьего. Христос – первородный, и Мария рождает Ему братьев и сестер после Его же рождения согласно Писанию – не вашему мнению или религиозному воспитанию . Бог специально позаботился, чтобы вставить этот стих с его подробностями, являя нам, что нерожденное дитя избежало вероятности осквернения отцом-человеком. Ибо ведь, «семя» то мужское , несмотря на современный женский либеральный обман. Любому известно, что у женщины семени нет, а у мужчины оно есть. Поэтому говорить, что мужчины и женщины «равны» – глупая и богохульная чепуха. (Это вполне обычно, когда правительство становится коммунистическим и пытается создать экуменическое и сексуальное сорочье гнездо). Нужно отказаться от собственного рассудка и Богом данного права мыслить , чтобы поверить такой глупости. Научные факты никогда не согласуются с экуменическим, социальным, религиозным, коммунистическим сорочьим гнездом. Нужно попрать все законы природы, чтобы произвести такую катастрофу.

Некоторые люди пытаются утверждать, что Павел не учил о непорочном зачатии Христа. Это потому, что Павел не использовал точное выражение, но Павел прекрасно знал, что воскресший Христос был зачат непорочно, как явствует из 1Коринфянам 15:8 и Колоссянам 1:15-17. В Римлянам 1:3, когда Павел говорит о воскресении, он говорит о Христе, как произошедшем от семени Давида «по плоти» . То есть, Павел признавал, что духовным предком Христа по рождению Святым Духом от духовного семени является Бог Отец. Единственный способ связать Иисуса Христа с домом Давида и престолом Давида – сделать это через Марию, «по плоти». По другой Своей природе Христос был «Сын Божий». Иисус Христос, конечно же, признает обе природы: как Сын Божий и как Сын Человеческий.

Матфей ясно утверждает, что Христос был зачат Святым Духом и рожден от Девы в Матфея 1:18, 1:20 и 1:23. Лука, как признанный врач, был бы более всего заинтересован в этом медицинском явлении. В конце концов, у каждого ребенка должен быть отец. Кто был отцом ребенка Иисуса ? Если Его отцом был человек, то тогда у Него была греховная природа , и вы прямо-таки сейчас все еще пребываете в «своих грехах» и в своих же грехах умрете. Если отцом Иисуса Христа был человек , тогда Он ничем не отличался от Мухаммеда, Будды, Лао-цзы, Мао Цзе Дуна, Ганди, Джима Джонса или любого другого религиозного сумасброда, выставляющего себя тем, кем он не является, тогда как он всего-навсего самоограниченный язычник.

Иисус Христос сказал в Иоанна 14:6: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» Если бы Его отцом был человек, то это было бы самой смешной из когда-либо рассказанных Им историй. Представьте нахальство и самодовольство некоего человека, встающего и изрекающего: «Ни один человек не может придти к Богу, как только через Меня.» Что за высказывание! Но Он же это сказал. Он сказал: «И кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Луки 10:22). Он сказал: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас» (Мат.11:28).

Итак, все вы, люди хорошие, культурные, цивилизованные, интеллигентные, религиозные, с высшим образованием пытаетесь сказать нам, что человек мог говорить такое и побудить кого-либо в такое поверить, если он был таким же как вы сами грешником? Да кто поверит подобной чепухе? Кто же поверит человеку, возопившему, когда кто-то дал деньги на бедных и беспокоился о подаянии, и изрекшему: «Ладно, бедные у вас есть всегда для помощи им, а Я у вас не буду всегда, чтобы помогать вам. Поэтому лучше бы вам потратить эти деньги вместо бедных на Меня.» Вот, что Он сказал. Читали ли вы когда-нибудь тот отчет о Марии, разбивающей алебастровый сосуд и умащающей Его ноги дорогостоящей мазью, и Иуде, сокрушающемся о бедных, и Христе, говорящем: «О, не волнуйтесь об этом. Поставьте Меня важнее бедных .» Испробуй такое на Карле Марксе, и посмотри, что получится! Попробуй это проделать с Министерством Образования или с Министерством здравоохранения и социального обеспечения или с правительственными программами по преодолению бедности и посмотри, как они к этому отнесутся!

Теперь, друг, позволь мне сказать тебе вот что. Если Иисус Христос не был сверхъестественно рожден Богом, Святым Духом со сверхъестественной природой, как «Бог, явленный во плоти», то тогда Он был величайшим шулером, когда-либо ходившим по земле . Итак, если тебе это не нравится, то тогда может продолжать не нравиться. Не сердись! Не расстраивайся! Не разглагольствуй о равном времени и равных правах! Просто прими факты, как вполне взрослый человек, а не сосущий соску несмышленыш. Ни один человек не мог бы говорить то, что говорил Иисус Христос и говорить правду, если бы имел отца-человека . Беда в том, люди, что некоторым из вас, нравится притворяться, что Он не сказал кое-чего из того, что сказал. Но та же самая запись, которая заявляет о том, что Он был зачат непорочно, говорит, что Он сказал то, что сказал, появившись на этой земле. Однажды Он сел за стол с человеком поесть, и человек этот посмотрел на Него и сказал про себя: «Он не помыл руки перед тем, как сесть за стол.» А Христос сказал: «Ты сердца своего не омыл. Передай мне, пожалуйста, соль.» Подобает ли так говорить Джентельмену? Как же вы тогда говорите, что Он был джентельменом, а также нормальным человеком? Ни один нормальный человек, будучи джентельменом, так не скажет. Это не речь джентельмена. Это не так называемый «любезный дух» Христа!

Какой человек встанет и сотрясет кулаком перед носом “отца” в длинной рясе (Мат.23:15) и скажет: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя бы одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас». Теперь послушайте вы, изучающие религию философски и психологически: вы не верите, что человек должен так разговаривать, но Он разговаривал именно так. И вы мне тут говорите, что отцом Его был человек, и что Он был хорошим человеком, которому можно подражать, и великим учителем, так разговаривая? Он даже отрекся от отца-человека, когда Мария сказала: «Разве не знаешь, что твой отец и я искали тебя в тревоге?» Он же сказал ей: «Эй женщина, не знаете разве, что я занимался делом Отца Моего». Но ведь отец-человек Христа (приемный или названный) был плотником и, когда Христос сказал: «Я в деле Отца Моего», Он был в храме (Луки 2). Так ли подобает разговаривать благородному молодому человеку? Отрицать свое человеческое происхождение и заявлять, что Отец его – Бог, не в смысле утверждаемом либералами, но в смысле уникальном?

Христос не востребовал Бога, как Своего Отца, как некоторые из вас, люди, разглагольствующие о «Божьем Отцовстве». Христос никогда не молился «Отче наш, сущий на небесах» . Он учил своих учеников молиться «Отче наш» . Христос никогда не называл Бога «Отче наш». Он называл Бога Отца «мой Отец» и «Святой Отец» . Теперь, останавливались ли вы когда-нибудь, чтобы задуматься обо всем этом в свете непорочного зачатия?

Как вы можете утверждать, что Христос был хорошим человеком и великим религиозным деятелем и великим учителем, если Он учил как бомбометальщик-анархист и как богохульствующий, грубый, агрессивный, воинствующий, ранящий, вульгарный посягатель на доброту человека?

Как вы это объясните? Христос сказал: «Если вы, будучи злыми, умеете давать дары своим детям...» (Мат.7:14); подобает ли так говорить хорошему человеку? Хорошему человеку? «Если вы, будучи злыми...» . Христос принял как должное то, что вы были вовсе плохи для начала. Твое ли это понимание христианина? Скажу вам, что у некоторых из вас, люди, оно не такое.

Если бы некоторые из вас, религиозные обманщики, столкнулись с Иисусом Христом лоб в лоб, то вы попытались бы распять Его в двадцать четыре часа. Вы не раздумывали бы даже, что Он за человек . Вся информация о Нем была бы для вас второстепенной. Если Христос не был непорочно зачатым «Богом, проявленным во плоти» , то Он был величайшим когда-либо подвизавшимся надувалой и корыстолюбцем. Христос не заявлял, что Он Сын Божий, в том смысле, в котором это делают некоторые из вас, люди. Христос сказал: «Я есмь путь» , не один из путей. «Я есмь путь, истина и жизнь. Ни один человек не приходит к Отцу, как только через Меня» – не посредством Моего учения – «через Меня».

Лука старательно объяснил непорочное зачатие Христа в Луки 1:27, 31, 34 и 35, как лицензированный врач. В Луки 1:34 Мария задает ангелу разумный вопрос: «Как это случится, если мужа не знаю?» Она имеет в виду то, что является чистой девственницей, боящейся аморализма, какой как иудейка она, конечно же, должна была быть. Теперь, конечно, некоторым из вас бояться недолжно, потому что вы верите в «добрачный секс» (образовательное слово для обозначения «прелюбодеяния»). Некоторые из вас, люди, ничего не знают о невинности или боязни аморализма, потому что так долго «говорили, что это не так», что больше уже не знают, что это такое. При нынешней свободной морали и «ситуационной этике» некоторым из вас, люди, не хватает ума высморкаться при простуде, поэтому какая разница? Ты не можешь отрицать состояния Марии только потому, что сам ты – покинутый Богом нахал! Она была девственницей, принесшей обет девственности и воздержания от плотских отношений с мужчиной.

У Луки 1:35 ангел старательно объяснил, что Святой Дух будет Отцом ребенка, рожденного Марией. Скажете: «Не верю этому!» Тогда у вас проблема. Ваша проблема в том, как воспринимать Нагорную проповедь , как учение хорошего господина, когда вы, фактически, имеете дело с профессиональным лжецом ; ибо Христос никогда не признавал Иосифа Своим отцом, но везде признавал Своим Отцом Бога (и все писатели евангелий – Матфей, Марк, Лука и Иоанн подчеркивают Его Божество). Любимым Его самоназванием было «Сын человеческий» , но обратите внимание на то, что Он никогда не называл Себя «сыном человека». Ни разу! (За исключением, пожалуй, новых парафразов и ревизий, произведенных людьми, желавшими заработать себе на жизнь на книге, которой они, так или иначе, никогда не верили.

Итак, какой же была цель непорочного зачатия?

Прежде всего, она заключалась в том, чтобы открыть Бога (Иоанна 1:18). Иисус пришел провозгласить и открыть людям Отца, как Бога сострадания и любви и Святого безгрешного Бога. Целью непорочного зачатия было перебросить мост через бездну между Богом и человеком. Первое Тимофею 2:5 говорит: «Ибо един Бог, един посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». Каково это для «мужского шовинизма», сестра? Есть «един Бог (Отец, а не мать ) и один посредник между Богом и человеками, человек (не женщина ) Христос Иисус». В Библии Бог Отец - мужчина , Бог Сын - мужчина и Бог Дух Святой - мужчина . Первый сотворенный человек – мужчина, а женщина от его плоти, плоти мужской. Кость от кости его. Адам говорит: «и плоть от плоти».

Теперь, понимаете, что мы подразумеваем, говоря об экуменическом, социальном, сексуальном сорокином гнезде, созданном международными социалистами, которые хотят создать объединенную, синтезированную, интегрированную расу – конгломерат пассивных автоматов, неведающих что к чему? Первое от чего вам должно отречься, так это от разумного понимания. После этого можно поверить во что угодно! Разумное понимание явит вам правду в этих вопросах без какой-либо неопределенности. Они Библейские истины.

Второй целью непорочного зачатия было спасти людей. Евреям 2:14 разъясняет, что целью Христа в обретении человеческой природы и становлении Его человеком было изведать смерть за каждого человека и принять на себя семя Авраама, чтобы мочь страдать как человек и пройти то, что проходит человек на своем веку. Это выражено столь сильно, что писатель в Евреям 5:8 говорит: «Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию.»

Наконец, Господь Иисус Христос снизошел сюда, чтобы родившись от девы, спасти все сотворение . «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне». Павел говорит в Римлянах 8:22-23, «ожидая усыновления, искупления тела нашего» .

Чтобы стать добрым, сочувствующим, любящим Спасителем и Искупителем, Богу пришлось занять место Своего падшего создания. Не сработал бы никакой другой план. Любому гуру или чела в Гималаях нечего вам сказать. Ламам нечего извлечь из горы Эверест. Розенкрейцеры (или «мудрость мира сего») никогда не производили ничего, способного разрешить эту проблему. Человек отделен от Бога. Бог, чтобы быть святым, справедливым и праведным, не может общаться с грешным человеком. Самадхи и Нирвана не могут преодолеть этот разрыв, ибо человек, впадающий в самогипнотический транс, остается грешником, пытающимся общаться с безгрешным Богом. Чтобы преодолеть разрыв, гуру пытаются сделать вид, что Бог ни безгрешен, ни грешен, но нейтрален, так что проблема остается неразрешенной. Проблема разрешима только Самим Богом, так что возлюбив мир, Он снизошел и произвел Себя во плоти, как Сын человеческий и Сын Божий. Он снизошел и соопределился в роде человеческом как один из сыновей Адама, только без греха. Он стал «искушаем во всем, как и мы» , только без греха, и потому что Сам был искушаем, «то может и искушаемым помочь.» Он был «муж скорбей и изведавший болезни..., изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши, наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.» Только непорочное зачатие решает проблему искупления безгрешным Богом грешного сотворения.

Модернисты и либералы всегда нападали на эту доктрину точно так же, как они нападают всегда на доктрину неисправимой греховности человека, Божество Христа и вдохновенность Писания. Слово «либерал» – неправильное употребление термина. «Либерал», предположительно, – человек благородный . Человек, который благороден со своими убеждениями о Библии, не является либералом . Он тот, кого словарь называет «отступником». Либералы, конечно, отрицают непорочное зачатие Христа, и тем не менее несколько лицемерно настаивают на своей приверженности учению Христа, что при аналитическом рассмотрении является глупой позицией. Если вы вникнете в то, почему любой человек подумывает, что Иисус Христос был заслуживающим доверие учителем и, одновременно, лжецом , то выясните, что это,наверняка, тайна большая чем «тайна Божества» или непорочного зачатия Иисуса Христа.

Если человек греховен, то ему для искупления нужен Спаситель. То есть, если три первые главы Библии верны, то верны и три последние главы. Невозможно небо для спасенных и ад для неспасенных людей, если неспасенных нет. Определенно невозможен разговор Иисуса Христа об «адском огне» - о котором Он говорит - если нет никакого ада, если только Он не лжет.

Никогда не следует забывать, что либеральных служителей всегда можно определить по их постоянной критике того, что они наивно называют «проповедью проклятия и адского огня». Термины «адский огонь» и «проклятие» – это термины Иисуса Христа. Оба термина вышли из уст Иисуса Христа. В Матфея 23 именно Иисус Христос говорит: «Примете тем больше осуждение». В Матфея 5:22 в Нагорной проповеди именно Иисус Христос говорит: «Адский огонь». Человек, отрицающий проповедь адского огня и проклятия, - это человек, отрицающий Господа Иисуса Христа. Не принимаете Его проповедь , отрицая Его Самого , как не принимаете Его Самого, отрицая Его проповедь. Если вы отметаете Его проповедь, то вы отбрасываете Его Самого и называете Его лжецом. Знаю, что это тяжело будет услышать некоторым из вас, религиозные модернисты и либералы, считающие себя достаточно умными, чтобы изменять слова Бога; но поверьте мне в том, что у нас такие же чувства к вам, что у вас к слову Божьему. Что касается уважения ваших ученых степеней, поверьте мне, сэр, такового не имеется вовсе. День, когда вы начнете проявлять уважение к слову Божьему, станет днем, с которого вы сможете ожидать уважения к вашим ученым степеням. А до той поры нас не беспокойте. Мы очень заняты.

Иисус Христос – единственный возможный Спаситель мира, ибо Он –единственный Спаситель, признающий (и конечно, Он либо лжет, либо говорит правду) за Собой способность держать Бога одной рукой, а тебя – другой. Нет никаких шансов, что Будда держал Божью руку в своей руке, ибо его рука была рукой грешного человека, грешника во грехе рожденного, мертвого во грехе – прегрешениях и грехе. Нет никаких шансов, что смогли это сделать Лао-Цзы и Мао Цзе Дун . Эти люди, конечно, могли погрузить свои ноги из глины в пыль и связаться с вами, но они не могли вложить свои руки в руки Бога в облаках и связаться с Ним. В конце концов, они были такие же грешники как и вы сами!

Был в Ветхом Завете человек по имени Иаков, и был у Иакова сон. Во сне он видел лестницу, стоящую нижним концом на земле, а верхним достигающую небес. Итак, эта лестница является просто образом Господа Иисуса Христа, потому что когда Иисус Христос появляется в книге Иоанна, Он говорит Своим ученикам: «Вы увидите ангелов, спускающихся и поднимающихся над Сыном Человеческим.» Те из вас, которые прочли Бытие 28, знают, что когда Иаков видел во сне свою лестницу, то видел ангелов, по этой лестнице поднимающихся и спускающихся . Итак, та лестница – очень подходящий образ Иисуса Христа, ибо основание, подножие лестницы было на почве земли, а верх ее «достигал небес» . Лестница дана как образ Иисуса Христа, потому что Господь Иисус Христос – единственный посредник, который может стать на этой земле ногами из глины, как Сын Человеческий, рожденный женщиной как человеческое существо и, одновременно, вложить Свою руку в руку Бога Отца, Всемогущего во славе, и свести вас обоих вместе. Вот почему в 1Тимофею 2:5 Библия говорит: «Ибо един Бог, един посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». Теперь, все иные посредники или «ходатаи» имеют вопиющую ошибку – тот факт, что, хотя они и могут стоять на глиняных ногах в глине и прахе, из которых произошел человек, вторую часть они выполнить не могут. Они не могут потянуться вверх грешной рукой из глины и схватить безгрешную руку Всемогущего Бога. Таким образом, доктрина о непорочном зачатии очень важна, потому что показывает, что единственный способ, которым Иисус мог стать человеком без природы греха, было непорочное зачатие.

Спасение тесно связано с этой доктриной, потому что, если Иисус не был рожден от девы, то ты все еще остаешься погибающим грешником как и я сам, и никто из тех к кому я обращаюсь, ни от чего не может спастись. В конечном итоге, друг мой, давай рассмотрим это просто как факт. Имею в виду то, что нет ничего равного добротному научному подходу к нравственным вопросам, не так ли? (Удивительно, как объективно и научно некоторые из вас, птички, принимаются за дело в вопросах атомов и протонов, нейтронов и ядра, положительных и отрицательных зарядов, и, как, однако, наугад вы обращаетесь с мерилами нравственности ).

Если Иисус Христос имел такого же отца, что и ты , то Он тогда был таким же грешником, что и ты , а если Он умер так, как умираешь ты и был погребен так, как будешь ты погребен, то знаешь тогда, как Он воскреснет? Не воскреснет Он. Ты же не воскресаешь. Ты остаешься под землей!

Это неоспоримая истина. О непорочном зачатии учит Библия. Мы принимаем вдохновенность Писания и веруем, что это учение абсолютно таким и есть. Это неизменная истина. Доктрина непорочного зачатия согласуется с Писанием и не изменяется со временем, мыслями и теориями человечества. Бог неизменен . Он не изменится в этих вопросах. Мне безразлично, что делает или не делает наука. Непорочное зачатие – это доктрина, которой учит слово Божье, не изменяющееся с открытиями или неоткрытиями человека. Это непреложная истина. Доктрина существенна для плана спасения. Без непорочно зачатого Спасителя, спасение и единственной души совершенно невозможно. Это Библейская истина. Это сокрытая в Боге тайна. Объяснить ее к удовлетворению отрицателя Библии невозможно.

Тем не менее, вся жизнь и рождение, в определенном смысле, - тайна. Имею в виду то, как дерево вносит жизнь в семя. Люди рассуждают об этом и говорят: «Ну, это учение нужно воспринимать на веру». Добра ради, дитя, если бы ты получало доллар за все в жизни, что тебе приходится принимать на веру, то ты смогло бы расплатиться за свою машину. Теперь, почему ты должно думать, что одна тайна в Библии - непорочное зачатие (из-за того, что оно необъяснимо научно с рациональной точки зрения ) должна быть отринута, вне моего понимания. А как быть с остальными?

Вы отрицаете закон тяготения и закон магнетизма? Вы скажете: «Конечно же, нет. Ведь их можно продемонстрировать». И непорочное зачатие тоже можно. Пятьсот свидетелей лицезрели Его и записали свое свидетельство, и законы юриспруденции в Соединенных Штатах (говоря о достоверности свидетеля) гласят, что если свидетельство очевидцев предано письму и с тех пор не приведено никаких основательных доказательств противного, то такое свидетельство невозможно аннулировать. Скажете, что можете доказать законы магнетизма и тяготения. Ладно, можете доказывать их, пока не опровергнете их поднятием самолета с земли, что пренебрегает законом тяготения. Или можете опровергнуть их тем фактом, что на уровне ядра атома обнаруживается, что заряды, положительные и отрицательные, не ведут себя, как должно. Понимаете, теперь, каковы люди? Они мастера порассуждать о «научных законах», «научной объективности», «логическом позитивизме» и «эмпирическом сциентизме», пока имеют дело с тем, что не связано с их греховностью. Но как только вы заговорите о грехе и греховных природах, поразитесь как «побагровеют» некоторые люди!

Скажите мне, как вы объясняете эрратические валуны ? Ледники скал весом в семьдесят тонн не подбирают. Они перекатываются через них. Как вы объясните ледовую шапку, взбирающуюся на гору МакКинли, если ледники никогда не начинаются с высот менее шести тысяч футов? Как вы объясните многослойность ископаемых, эй? Как вы объясните нетронутое дерево в четырех разных слоях , если слои эти откладывались на протяжении миллионов лет? Ведь, послушай, друг, если ты думаешь, что единственные тайны на этой земле – это непорочное зачатие и Божество Христа, то не много же тогда, сынок, у тебя было книжного учения. Как же ты объяснишь полярные шапки ? Скажешь: «Они замерзли». На пять тысяч футов вглубь в соленой воде ? Да ведь там, где некоторые из вас, янки, живут, посыпают улицы солью для устранения льда, и вы мне рассказываете, что падает дождь и замерзает на пять тысяч футов вглубь в соленой воде ? Ха-ха-ха! О нет, не сегодня, друг, в какой-то другой день!

Видите ли, когда начинаешь говорить о тайнах Библии, всегда выскакивают эти ученые идиоты и говорят: «Ну, если ты не можешь доказать это подтверждающими явлениями, то это бессмысленно». Позвольте посмотреть, как вы доказываете показательными явлениями теорию Дарвина. Был я на реке Полакси в Глен Роуз, Техас и видел следы динозавра и человека в одном и том же слое, и у меня имеются их фотографии, задокументированные геологами. Не говори мне, что не можешь уверовать Библии потому, что не можешь объяснить непорочное зачатие. Не заливай мне, сынок! Ты не можешь объяснить лессовые отложения. Пытался ты когда-нибудь это объяснить? Объясни оссифические бороздки . Скажи же мне что-нибудь, доктор! Как ты объяснишь трещины в поверхности земли, всегда обнаруживаемые на больших возвышенностях, где при раскопках находят кости животных, не обитающих совместно и являющихся друг для друга хищниками и добычей? Как же они попали в одно захоронение? Понимаете, образованные люди, как класс людей, (знаю, что имеются исключения, и не порицаю их огульно) выявляют выдающееся лицемерие, когда дело доходит до тайн Библии.

Непорочное зачатие – безусловная истина. Римлянам 10:9-10 говорит, что вам должно исповедать Иисуса Христа как Господа, а если Он имел отцом человека, то Он – не Господь и не Спаситель. «Еммануил» означает «с нами Бог» , а это неверно, если Бог не наносил сюда вниз визит.

Вся эта говорильня о «Колеснице Богов» и вся эта деловитость по поводу того, что «Бог ездит в летающей тарелке», если над ней призадуматься, оказывается чепухой. Для чего было бы спускаться к вам, пытаясь разузнать, где у вас электричество и вода, а затем испускать несколько лучей и поджаривать землю, если бы ты был Богом ? Какой в этом смысл? Если бы ты был Богом, то не был бы разве сперва заинтересован в решении проблем человека? Какие у человека проблемы? Смерть. Грех . «Возмездие за грех – смерть». Да ведь для Бога, спускающегося сюда и занимающего твое время жужжанием в летающей тарелке и испускающего лучи, не стоило бы тратить дневного времени. Кто когда-либо слышал о такой трате времени? Летая вдоль и поперек по Бермудскому треугольнику, входя и выходя из него, испуская лучи и поражая транспортные самолеты, ... что за набор ерунды! Ведь, послушайте, это мог бы быть некий повар звездных войн, но чтобы Бог? Еммануил? «С нами Бог?» Вы сумасшедшие ?

Да ведь если там наверху есть Бог, то Он должен бы озаботиться затруднением человека и грешника, неспособного общаться с Богом и получить вечную жизнь, на его пути в могилу . Это должно бы занимать Бога. Бог должен бы заниматься жалким состоянием Своего гибнущего создания, и Бог ЕСТЬ и был занят этим.

Бог Библии – это не некий космонавт в летающей тарелке. Он Бог. И Он назван был «Еммануил» , что означает «с нами Бог» . Бог проявился во плоти, чтобы устранить наши грехи. Павел сказал в 1Тимофея 1:15: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников...» . Не входить в сношение с Объединенными Нациями и толковать с вами о жизни на Венере. Христос Иисус не пришел в этот мир, чтобы найти вам электропитание и вызвать затмение над вашим городком, заряжая свою тарелку, чтобы вернуться под воду с нулями, полубогами и лемурами.

Давай-ка, сынок, отрешись от этого. Определенно есть дела поважнее некоего сумасброда, добирающегося до Венеры или Марса и доставляющего обратно немного грязи для вас, чтобы вы посмотрели и поняли достаточно ли в ней аминокислот для производства обезьяны. Имею в виду то, что пора тебе, дитя, выбираться из детского сада!

Пока добираешься до Венеры, умираешь . Пока добираешься до Марса, умираешь. Пока добираешься до Луны, умираешь . Пока валяешь дурака с энзимами и аминокислотами, умираешь . Проблема – смерть! «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на Нем» , Иоанна 3:3 «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную», 1Иоанна 5:13. Это проблема. Если прежде здесь бывали летающие тарелки, а бывали, вероятно, и если бывало нечто из космического пространства, а бывало , вероятно, и если вокруг жужжали штучки из-под земли, и, несомненно, жужжат , не стоило бы вовсе посвящать им время дня. Ибо, в конечном итоге, они не знают в чем проблема и не смогли бы ее разрешить , даже если бы и знали, в чем она состоит.

Иисус Христос не был призраком. Он был реальным человеческим существом. Настоящим «человеком», кость от кости, плоть от плоти. В Филиппийцам 2:7 Он стал нашим старшим братом. Иисус Христос был также «Бог... проявленный во плоти» и Богом остался ввиду зачатия Святым Духом. Иисус Христос был безгрешен. Ибо зачат был непорочно, без наследования Им падшей, греховной, испорченной человеческой природы, то есть, Он был без того, что теологи называют «первородным грехом». Теперь, имеются возражения доктрине. Некоторые люди говорят: «Ладно, она обнаруживается только в нескольких местах Писания». Да в конце концов, и одного места в Писании достаточно. Но Писание подтверждается Исаией, Матфеем и Лукой – тремя, а не одним писателем.

Некоторые люди возражают доктрине непорочного зачатия и говорят, что Иисус лично не заявлял о Своем непорочном зачатии. Но это крепко подразумевается в Иоанна 6:51.

Ученые не приемлют непорочное зачатие, говоря что оно биологически неправдоподобно . Иисус появился на свет не естественным зачатием, но зачатием чудесным – по слову Божьему. Факта, что ученые не приемлют его ввиду «биологической неправдоподобности» нет ни здесь, ни там. Библия предупреждает вас, чтобы остерегались «лжеименного знания» , 1Тимофею 6:20. Библия сказала вам в 1Коринфянам 1:25, что «немудрое Божие премудрее человеков», и Библия же сказала вам прямо, что Бог «уловляет мудрых в лукавстве их» (1Кор.3:19) и что «Господь знает мысли человеческие, что они суетны» (Пс. 93:11). Поэтому если 150000 ученых сказали, что это неправда, ибо «биологически неправдоподобно», то это ровным счетом ничего не значит. В конечном итоге, «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно». 1Коринфянам 2:14.

Образованные богословы отрицают отчет о непорочном зачатии, ибо оно было чудесным, но ведь, в конце концов, вся жизнь – чудо, дивное и таинственное. Вы, люди, думающие, что оно неприемлемо, потому что чудо, как вы объясните свою собственную жизнь? Вы говорите: «Ну, биологически...». Я вас не об этом спрашиваю. Вы должны верить в вечность материи , чтобы верить, что ваша жизнь – не чудо. Чтобы попытаться сказать, что все, что можно объяснить, объяснимо и разумно и феноменально правдоподобно, вы должны верить в вечность материи . Вы должны верить, что «в начале» не было начала. Сейчас ты сидишь там и рассказываешь мне, что ты произошел от семени своего отца, и от семени его отца, и от семени его отца, породненного с лемурами, не так ли? Были ли это лемуры, или тарсиоиды, или «большие обезьяны» или «человекоподобные обезьяны», милый, что это было? И возник ты неким там образом: «Однажды был ты головастиком и начал развиваться, затем ты был лягушкой с втянутым хвостом, в последствии был ты обезьяной на баньяновом дереве, а теперь ты доктор философии». Теперь ты намерен сказать мне, что веришь в эту бабушкину сказку и не веришь в непорочное зачатие ? Хочешь сказать мне, что эта земля произошла от солнечной системы , которая произошла от звездного скопления, которое произошло от облака пыли , которое произошло от чего ? Скажешь: «Ну, из газообразной материи». Которая взялась из чего? Скажешь: «Она была всегда». Да ты что, пытаешься сказать мне, что можешь своим умом это уяснить? Я тебе не верю, я и на минуту не подумаю себе, что твой ум может уяснить вечный, бесконечный, газообразный материал без источника и начала. Не думаю, что ты в это веришь, и думаю, что если бы ты и верил в это, то не смог бы это доказать. Итак, кто ты такой, чтобы разглагольствовать о биологии и непорочном зачатии Иисуса Христа?

Некоторые из нас, знаешь ли, доверились Ему как Своему Спасителю, и мы знаем, что Он Бог, потому что никто не может сделать для нас то, что сделал Иисус Христос, не будучи Богом. Мы знаем экспериментально , что Он не был обыкновенным человеческим существом. Мы знаем это посредством научного эмпиризма , отрицаемого вами ввиду ваших «биологических исследований». Можете возражать доктрине всем чем хотите, но не на рациональном основании. Вы не можете рационально объяснить свое собственное начало , что уж говорить о начале Иисуса Христа.

Никто не может выяснить, как вдруг приключился этот огромный Дарвиновский скачок или «большая волна» от обезьяны к человеку, начавшему вдруг разводить костры. Хотелось бы мне видеть, как вы научите любую обезьяну или мартышку готовить на костре или подходить достаточно близко, чтобы разжечь его спичкой. Понимаете, люди, некоторые из вас признаны образованными только потому, что лет двадцать проучились в колледже. Не слишком уж ясно вы мыслите. Если бы вы ясно мыслили, то знали бы, что с вашим мышлением что-то неладно.

Говорите о «вечности материи». Как вы можете представить себе такое? А если бы даже так и было, разве вы не знаете, что второй закон термодинамики, закон энтропии диктует, что вся земля распалась бы на куски до сих пор, если бы была вечной? Если бы вселенная существовала пятьдесят миллиардов лет, друг мой, то должна была бы распасться уже, по крайней мере, десять миллиардов лет тому назад . Закон энтропии учит, что простые формы никогда не производят и никогда не дают и не сообразуются в сложные формы, но распадаются на формы еще проще.

Закон вселенной такой, что солнце выгорает , а не нагорает. Земля охлаждается , а не нагревается. Луна умирает, а не растет. Твоя машина направляется на кучу лома, а не к стоянке новых машин. Все законы жизни и природы учат, что ничто не эволюционирует – оно развивается, а затем распадается. Говоря об этом, подразумеваю любое, о чем вы только подумаете или прочтете в любой энциклопедии – Британской или Американской. А ты тот, кто разглагольствует о биологической проблеме непорочного зачатия, не так ли? Разве ты не штучка? Ты тот, кто отрицает чудеса в Библии, ибо не может их объяснить? Разве ты не похуже штучки?

Современные теологи не приемлют доктрины о непорочном зачатии, но это не изменяет того факта, что она истинна , ибо она преподана в Святом Писании. Она преподана в пророчествах и исполнилась в истории. Это не все. Ее находит истинной возрожденный грешник, становящийся дитям Божьим, принимая дитя, порожденное Богом. И, как сказал человек: «Пусть Христос миллион раз родился в Вифлееме, если Он не родился в тебе самом, то твоя душа все еще безнадежна».

Желаешь эмпирически доказать непорочное зачатие Иисуса Христа? Могу рассказать тебе, как это сделать. Опустись на колени и попроси Будду спасти и омыть тебя в своей крови, и сделать новым творением и поднимись с колен, и посмотри, что произойдет. Затем опустись на колени и попроси Магомета спасти и возродить тебя и сделать дитям Божьим. Поднимись с колен и посмотри, что произойдет. Затем опустись на колени и призови любую идеологию, любую религию, любое верование, любую трансцендентную глупость, которой тебя когда-либо научили, и посмотри, поднявшись с колен, не две ли у тебя природы – одна, любящая истину и рожденная свыше, постигающая Христа и верующая в чудеса Библии, в Бога и не желающая ничего, кроме завоевания других для Него, и другая, противная всему этому. А если ты не обрел желаемого результата, то опустись на колени и призови вечного Всемогущего Господа Бога, имя превыше всякого имени, «имя, данное под небесами между людьми, которым мы спасемся» - попроси Господа Иисуса Христа спасти твою душу и омыть тебя в крови и сделать новым творением и возродить тебя Своим Святым Духом, а ЗАТЕМ поднимись с колен и посмотри, что произойдет. В конце концов, нет ничего равного проверке гипотезы, не так ли, доктор?