Революционеры донбасса 1905 1921. Донбасс в годы российской буржуазно-демократической революции и первой мировой войны. Это - ветер с красным флагом
Реферат по история Украины выполнил Королёв И. В.
Крымская академия природоохранного и курортного строительства (КАПКС)
АРК Крым, г. Симферополь,
В конце XIX - начале ХХ в. Россия вступила на путь империалистического развития, которое привело к обострению экономических и социально-политических противоречий. Монополистический капитализм переплетался с пережитками крепостничества.
Реформа 1861г. не решила земельный вопрос. Крестьяне задыхались от острого малоземелья. Они были доведены до нищенского состояния, часто голодали. Помещичье землевладение могло быть уничтожено только революционным путем при активном участии крестьянства. Немногим лучше было положение рабочего класса. Рабочий день на многих предприятиях длился по 12-15 часов. Заработки рабочих были ничтожно малы, и им приходилось жить впроголодь. Максимальный бюджет рабочего-углекопа в Донбассе составлял 24 рубля в месяц, а самые минимальные расходы, помимо платы за жилье, на семью ежемесячно исчислялись в 30 рублей.
В начале ХХ в. Россия вступила в затяжной экономический кризис и положение рабочих резко ухудшилось, что привело к росту рабочего движения. Тяжелому угнетению подвергались народы национальных районов России. В национальных районах страны экономическое и политическое развитие задерживалось еще сильнее, так как здесь феодальных пережитков было значительно больше. В стране отсутствовали демократические свободы.
Царизм жестоко преследовал оппозиционное общественно-политическое движение. Неудачи России в войне с Японией содействовали возрастанию политической активности всех слоев общества, усиливали социальные противоречия, тем самым обострив революционный кризис в стране.
В напряженной политической обстановке 3 января 1905 года началась стачка на Путиловском заводе в Петербурге. Рабочие требовали восстановления на работе уволенных с завода четырех рабочих. Стачку поддержали другие заводы. 8 января стачка стала всеобщей и в ней участвовало 150 тыс. рабочих. Руководитель "Собрания фабрично-заводских рабочих" священник Гапон предложил устроить шествие к царю и подать ему петицию с изложением рабочих нужд. В воскресенье 9 января 1905 года празднично одетые рабочие двинулись к Зимнему дворцу просить у царя облегчения своего положения. В мирном шествии участвовало более 140 тыс. человек. Но доступ рабочим преградила полиция и войска. У Нарвских ворот и Дворцовой площади войска открыли стрельбу. В этот день на улицах было убито свыше 1 тыс. рабочих и около 5 тыс. ранено. Расстреляв рабочих, царское правительство рассчитывало остановить надвигавшуюся революцию.
В действительности, события 9 января явились началом первой русской революции. Уже во второй половине дня в разных районах города началось строительство баррикад. 9 января количество стачечников в столице превышало 150 тыс. человек. Стачки, митинги, демонстрации охватили все промышленные центры России. На борьбу, поднялись рабочие национальных районов. Забастовки проходили в Польше, Украине, Закавказье. В январе 1905г. по всей России бастовали 444 тыс. рабочих. На борьбу поднялись крестьяне. В январе - феврале 1905г. власти зарегистрировали 126 крестьянских выступлений.
Трудящиеся массы Украины также активно включились в революционное движение. В знак солидарности с антисамодержавным восстанием в Петербурге забастовали рабочие Киева, Харькова, Екатеринослава. На улицах Одессы появились лозунги "Долой самодержавие!" Рабочие Днепровского металлургического завода в поселке Каменское (ныне г. Днепродзержинск Днепропетровской обл.) прислали в Петербург обращение, в котором писалось: "Мы приветствуем вас, петербургские рабочие, и присоединяем наш голос к вашему могучему призыву: "Да здравствует народная революция!"
Известие о начале революции в Российской империи всколыхнуло и трудящихся Восточной Галиции, Северной Буковины и Закарпатья. Совместно с поляками, венграми, румынами, евреями западноукраинские рабочие и крестьяне проводили демонстрации, митинги. "Долой царизм!", "Да здравствует свобода!", "Землю - безземельным!", "Работу - безработным!", "Хлеб - голодным!" - под такими лозунгами прошли рабочие демонстрации во Львове, Черновцах, Станиславе, Тернополе, Ужгороде, Мукачево. В резолюции собрания львовских студентов высказывалась твердая уверенность, что свержение царского самодержавия откроет путь к национальному освобождению украинского, польского, литовского народа.
На протяжении января-марта 1905 года в губерниях Украины бастовало почти 170 тысяч человек. Во многих местностях предприниматели и царские власти вынуждены были пойти на уступки: улучшить условия труда, увеличить заработную плату, сократить рабочий день и т.д. Победа рабочих забастовок вдохновляла на борьбу крестьян, но их выступления в основном заканчивались стихийными погромами помещичьих усадеб.
Так, в феврале 1905 года русские крестьяне Курской и Орловской губерний начали громить помещичьи экономии. Следуя им, украинские крестьяне соседней Черниговской губернии, вооружившись топорами, вилами и косами, нападали на помещичьи усадьбы, забирали у угнетателей зерно и скот, организовывали массовые порубки помещичьих лесов. На подавление крестьянских выступлений, царские власти посылали войска, устраивали жестокие расправы. Однако борьба крестьян за землю разворачивалась с новой силой.
Нередко выступления крестьян заканчивались бессмысленной местью, разрушением или сожжением жилых домов, амбаров, заводов, принадлежащих богатым предпринимателям и помещикам. Так, весной 1905 г. на хутор Михайловский, что на Сумщине, к усадьбе известных предпринимателей Терещенко прибыли из Черниговской и Курской губерний на 500 телегах 3 тысячи крестьян. Они заявили, что хотят "уравнять мужиков и господ". Имущество и провиант, хлеб и инвентарь крестьяне погрузили на подводы и повезли домой. При этом до основания разрушили оборудование сахарного завода, а помещение его сожгли. "Нам нужна земля, на этом месте гречку будем сеять", - будто бы оправдываясь, говорили крестьяне.
В ходе забастовочной борьбы во многих городах и поселках Украины, в частности в Киеве, Екатеринославе, Луганске, Каменском, Горловке, Енакиево, возникали Советы рабочих депутатов. Их выбирали открытым голосованием, но каждая кандидатура, выдвинутая в Совет, всесторонне обсуждалась. Таким образом, впервые на деле были введены общие, равные, прямые выборы при открытом голосовании всех участников.
В создании и деятельности Советов рабочие опирались на свой опыт организации забастовочных комитетов. Помощью в этом были их чувства трудовой солидарности, коллективизм и организованность, высокое политическое сознание. В Советах сотрудничали представители русской н украинской социал-демократии, эсеры.
Советы вводили 8-часовой рабочий день на предприятиях, устанавливали цены на продукты в фабрично-заводских лавках, контролировали выпуск государственных и буржуазных газет, организовывали охрану населения от погромщиков и хулиганов. Екатеринославский Совет, например, отменил налог и квартирную плату для безработных. Луганский Совет предоставлял материальную помощь бастующим рабочим. Депутаты Советов выезжали и в села, где призывали крестьян присоединяться к борьбе рабочего класса против самодержавия.
Своего наибольшего развития вооруженная борьба против царизма достигла в декабре 1905 года. В Украине вооруженные восстания вспыхивали в Харькове, Екатеринославе, Александровске (ныне г. Запорожье). Самый широкий размах приобрело вооруженное восстание рабочих Донбасса. Центром событий стала Горловка. Тут 16 декабря полиция и войска открыли огонь по безоружным забастовщикам машиностроительного завода. Было убито 18 и ранено свыше 50 рабочих. В тот же день забастовочный комитет телеграфировал всем боевым рабочим дружинам Донбасса: "Мы все без оружия, нуждаемся в немедленной помощи.." А уже на следующий день из разных городов, поселков и железнодорожных станций в Горловку прибыло 8 поездов с дружинниками. Вместе их собралось около 4 тысяч.
На помощь восставшим рабочим пришли и крестьяне из близлежащих сел. Но не хватило оружия. Повстанцы имели в своем распоряжении только 100 винтовок, 500 револьверов и охотничьих ружей. Большинство вооружалось самодельными саблями, копьями и кинжалами. Созданный при Горловском забастовочном комитете штаб повстанцев объединил все боевые дружины в три больших отряда: первый возглавил преподаватель горного училища большевик А.Гречнев. другой - горный мастер угольной шахты беспартийный П.Гуртовой, третий - школьный учитель эсер П.Дейнега. На рассвете 17 декабря восставшие отряды пошли в наступление против царских войск и после двухчасового боя заставили их отступить в степь. Но через несколько часов, получив значительное подкрепление, царские войска уже превосходящими силами пошли в атаку.
Повстанцы проявили стойкость и мужество, они решительно отбросили предложение сложить оружие. После шестичасового боя, потеряв убитыми около 300 своих товарищей, дружинники оставили Горловку. Несмотря на поражение, декабрьское восстание в Донбассе сыграло значительную роль в утверждении и развитии рабочих традиций борьбы за социальную справедливость.
14 июня 1905г. вспыхнуло восстание матросов на броненосце "Потемкин" на Черном море. Расправившись с наиболее ненавистными офицерами, матросы подняли красный флаг. Царь направил против "Потемкина" почти весь действующий Черноморский флот. На сторону "Потемкина" перешел броненосец "Георгий Победоносец". Восставшие матросы не имели правильного и опытного руководства. Вскоре восстание потерпело поражение.
Несмотря на общий спад революционной энергии народных масс после Декабрьского вооруженного восстания 1905 г., рабочий класс в 1906-1907 годах, проявляя организованность, еще не раз вступал в новые столкновения с охранниками царского самодержавия. Правда, количество бастующих уменьшилось. Так, по сравнению с 500 тысячами забастовщиков в 1905 г. в 1906 г. в Украине бастовало 100 тысяч человек, а в 1907 г. - только 60 тысяч. Но в эти годы увеличилось количество политических забастовок и количество мелких предприятий, рабочие и служащие которых вступали в забастовочную борьбу.
В авангарде освободительной борьбы в Украине шли рабочие Донбасса. Как в 1906 г., так и в 1907 г. они забастовками, митингами и демонстрациями отметили годовщины начала революции - Кровавое воскресенье (9 января) и 1 мая. На Краматорском металлургическом заводе рабочие организовали Депутатское собрание. Предприниматели, напуганные деятельностью этого органа рабочих управления, решили закрыть завод.
Рабочие западноукраинских земель в этот период также широко развернули забастовочную борьбу. На протяжении 1906-1907 годов в Галиции произошло 211 забастовок, то есть почти столько, сколько их прошло за предыдущие 35 лет, начиная с первой забастовки, организованной в 1870 г. типографскими рабочими Львова. Приблизительно столько же рабочих забастовок состоялось и на Закарпатье.
В партійній політиці октябристів пройшла практично непоміченою, утворивши тільки дві секції партії і промонархічну агітацію. Розділ ІІІ Консервативні партії та політичні організації Бессарабії на початку ХХ ст. 3.1 Центристська партія В цей же період на політичній арені утвердилась Центристська партія, одна з державних партій яка підтримувалась партією «справжніх росіян». Основою нової ...
Правительству большую финансовую помощь, дав крупный денежный заем, использованный для подавления революции. 1.5.2 Итоги первой русской революции 1905-1907 гг. Одним из главных итогов революции 1905-1907гг. явился заметный сдвиг в сознании народа. На смену патриархальной России шла Россия революционная. Революция по своему характеру была буржуазно-демократической. Она нанесла удар по...
Матросы выработали обращение "Ко всему цивилизованному миру", в котором требовали немедленного прекращения русско-японской войны, свержения самодержавия, созыва Учредительного собрания. Важным событием в истории революции 1905 года было создание первого Совета рабочих депутатов. 12 мая в Иваново-Вознесенске началась стачка. Во главе ее стояли руководитель иваново-вознесенской организации РСДРП...
3 июля 1907 г. знаменовал собой поражение революции 1905 г. и возрождение самодержавия, которому удалось отказаться от большинства уступок, вырванных под давлением оппозиции 17 октября 1905 г. (выраженных в Манифесте). 1.3 Итоги первой русской революции 1905-1907 гг. Одним из главных итогов революции 1905-1907гг. явился заметный сдвиг в сознании народа. На смену патриархальной России шла...
Накопление политических, экономических и социальных конфликтов завершилось социальным взрывом во время революции 1905- 1907 гг. В ударами народных масс зашаталась "тюрьма народов" - Российская империя. Революционная буря охватила все просторы Украины, задев интересы всех сословий и групп населения. Во многих выступлениях, демонстрациях, забастовках, вооруженных столкновениях рабочие, крестьяне, интеллигенция требовали от царизма радикального улучшения своего положения, ликвидации антинародного самодержавия, провозглашение в стране общечеловеческих прав и свобод. Этого добивались рабочие Донбасса и Приднепровья, прогрессивная интеллигенция и военнослужащие, миллионные массы крестьянства. В годы революции с оружием в руках выступили черноморские моряки броненосца "Потемкин", где матросы - почти все украинцы - во главе с Г.Вакуленчуком и А. Матюшенко захватили корабль, киевские саперы подпоручика Б.Жаданивського, рабочие Донбасса и Харькова. По всей Украине горели крестьянские бунты. их кроваво подавляли карательные отряды царской армии. Правдиво описал эти события в произведениях "Фата моргана" и "Кони не виноваты" классик украинской литературы М. Коцюбинский.
Российская империя была уже не может остановить революцию репрессиями. 17 октября 1905 объявлен царский манифест о свободе слова, печати, о превращении России в конституционную монархию. Однако крестьянству этого было мало, оно продолжало бороться за перераспределение земли. Чтобы потушить пламя народного гнева, за осуществление основательной аграрной реформы в России взялся председатель Совета министров П. Столыпин. За двадцать лет он обещал реформировать Россию. История отвела ему только пять лет (1906-1911). Но даже за это короткое время в результате столыпинской аграрной реформы в сельском хозяйстве Украины произошли существенные изменения - значительно увеличилось количество т. Н. кулацких, а фактически фермерских хозяйств. Крестьяне массово выходили из общины, образуя собственные отруба, то есть средние или крупные хозяйства. Всего за несколько лет их появилось в Украине более 226 000. Малоземельные крестьяне, выйдя из общины и продав свои земли, мигрировали в Сибирь, Казахстан, на Дальний Восток. По состоянию на 1914 ок. 2 млн осталось там на постоянное жительство. Они надеялись стать "крепкими" хозяевами, и далеко не всем это удалось на целинных землях. И по сей день наши земляки живут там целыми селами и даже районами (Серый Клин, Зеленый Клин и т.д.).
У1905-1907 гг. Усилился украинское национально-освободительное движение. Украинцы требовали отмены любых национальных привилегий и установление равноправия всех народов, свободному развитию украинского языка в культуре, беспрепятственного обучение на украинском языке в школах, права свободного пользования им в судах и других административных учреждениях, основания культурно-образовательных кружков и обществ, издание литературы, газет и журналов на украинском языке. Под мощным революционным натиском царизм вынужден был пойти на ослабление национального гнета. Законом от 21 ноября 1905 было разрешено выдавать литературу на национальных языках, выпускать газеты и журналы, создавать культурно-просветительные общества, открывать национальные театры.
В Украине в ряде сел учителя начали обучать учеников на украинском языке. Во многих городах - Киеве, Одессе, Полтаве, Чернигове, Екатеринославе, Каменце-Подольском и др. и некоторых селах возникли культурно-просветительные общества "Просвита". Активное участие в их работе принимали выдающиеся деятели украинской культуры Л.Украинка, П. Мирный, Д. Яворницкий. Во многих городах открывали украинские клубы, музыкально-драматические кружки, научные общества.
С кон. 1905 начали издавать газеты и журналы на украинском языке. В целом в 1906 г.. Их насчитывалось 18, а в течение 1905-1907 pp. получалось 25. Первой ежедневной украинской газетой стала «Общественное мнение» (позже «Рада»). Последняя выходила с 15 сентября 1906г. по 2 августа 1914 В ней сотрудничали ведущие деятели украинской культуры, в частности М. Грушевский, И. Франко, Олесь, В. Винниченко и др. Ежедневные газеты «Общественное мнение», «Совет», «Новое общество" удерживали щедрые меценаты Е.Чикаленко и В. Симиренко. Последний из них - сахарозаводчик и ученый, кроме того, отдавал 10% своих доходов на развитие национальной культуры.
В условиях революции 1905-1907 pp. прошла консолидация УДП и УРП, которые отмечались идейной близостью платформ. В конце 1905 в Киеве организовалась Украинской демократически-радикальная партия (УДРП). Выдающимися ее представителями были Б. Гринченко, С. Ефремов, Левицкий, Ф. Матушевский, Науменко, Е.Чикаленко и др. УДРП была партией парламентского типа, но после июньского переворота 1907 прекратила свою деятельность.
В период первой русской революции на значительной территории Украины действовали организации украинских эсеров, истоки которых восходят первых лет XX в. Они образовались на основе местных организаций общероссийской партии социалистов-революционеров, чрезвычайно популярной среди крестьянства. Однако организационное оформление УПСР затянулось.
В выборах в первый российский парламент - Государственную думу в феврале - апреле 1906 из украинских политических партий приняла участие только демократически-радикальная партия, ее представляла в Думе группа выдающихся деятелей - Е.Шраг, В.Шемет, П.Чижевський, М. Биляшивский. Под их руководством действовала Украинская громада, которая насчитывала 44 чел. Она выступала с требованиями введения обучения на украинском языке и основания в университетах кафедр украиноведения, готовила законопроекты об автономии Украины, местное самоуправления. Значительную роль в ее деятельности сыграл М. Грушевский, тогда профессор Львовского университета.
8 июля 1906 царское правительство распустило 1 Думу. Выборы во II Думу состоялись в январе - феврале 1907 г., В условиях спада революции. Вторая Дума заседала с 20лютого к ЗО июня 1907 В ней также действовала Украинская община-47 депутатов, которые выдавали свой печатный орган "Родная дело. Думские вести", следовавший в Петербурге два раза в неделю. Даже в III Думе, где большинство имели помещики, действовала небольшая украинская группа.
Послереволюционная реакция
Естественный рост украинства вызвало недовольство царского правительства, правых кругов российского общества. Конфискациями, денежными штрафами, преследованиями российская администрация пыталась уничтожить украинские издательства. Опять запрещалось преподавание на украинском языке в школах, введенное во время революции явочным порядком. По специальному циркуляром учителям не рекомендовались общаться с учениками на украинском языке даже вне школы. Не разрешалось публичное исполнение украинских песен. В 1910 г.. Было запрещено любые украинские организации учитывая, что "объединение на интересах национальных ведет к увеличению национального отделения". Еще подробнее в 1911 по этому поводу высказался министр внутренних дел и председатель правительства России П. Столыпин, заявив, что "исторической задачей российской государственности является борьба с движением, в нынешние времена названным украинским, включает в себя идею возрождения старой В страны. .. на автономных национально-территориальных основах ". И поэтому украинцы циркуляром для губернаторов (1910) объявлялись вместе с другими угнетенными нациями "инородцами", которым запрещалось создавать любые общества, клубы, драматические кружки, издавать газеты на родном языке. Царское правительство запретило празднование 100-летия со дня рождения Т.Шевченко. В знак протеста в феврале 1914 в Киеве, Одессе, Полтаве и других городах прошли массовые забастовки, демонстрации, митинги и собрания рабочих и студентов.
Многочисленные партии, которые действовали в Украине в период революции 1906- 1907 pp., После ее поражения упадок или ушли в подполье. Это негативно повлияло на национально-освободительное движение. У1908 г.. По инициативе деятелей УДРП организовано межпартийный политический блок - Общество украинских прогрессистов (ОУП), к которому присоединились и члены других групп. Главной целью ТУПу была защита национальных завоеваний украинства, борьба за новые права. Минимальными программными требованиями общества были украинизация начальной школы, введение в учебные программы средних школ курсов украинского языка, литературы и истории, допущенные украинского языка во все общественные учреждения. В совет ОУП входили М. Грушевский, С. Ефремов, В. Винниченко, Е.Чикаленко, Петлюра, Д. Дорошенко и др. ОУП координировало деятельность "Просвиты", тесно сотрудничало с Научным обществом в Киеве, ему принадлежала "Украинский книжный магазин", всего было ведущей организацией Приднепровья до начала Первой мировой войны.
Убогую картину представлял собой Донецкий край в начале прошлого века. Вокруг дымных заводов и шахт ютились низкие бараки, в каждом из которых теснились десятки рабочих семей. К берегам тулились хатки-мазанки.
Кривые улицы тонули в грязи, а местом проведения досуга были кабаки, где рабочие пропивали свои грошовые зарплаты. Один такой кабак, что зафиксировано в исторических документах, стоял, например, на главной улице тогда еще рабочего поселка Амвросиевка, на том месте, где сейчас находится двухэтажная музыкальная школа.
Рабочий день продолжался по двенадцать-четырнадцать часов. Далеко не в каждом населенном пункте имелся фельдшерский пункт, не говоря уж о больнице. Да и со школами, даже начальными, были большие проблемы. На предприятиях и шахтах нередко происходили несчастные случаи, связанные с гибелью десятков людей. Выжившим практически нигде не выплачивали ни компенсаций, ни пособий. Рядовые рабочие были полностью бесправны перед лицом хозяев и администрации, а жаловаться было некому, поскольку полиция и суды были коррумпированы, хотя, возможно, и в меньшей степени, чем сегодня.
Так что гроздья гнева в пролетарском Донбассе к началу 1905 года успели полностью созреть. И стоило в Российской империи, терпящей поражение в войне с Японией, разразиться социально-политическому кризису, как это отозвалось на берегах Северского Донца и Кальмиуса.
Буквально через несколько дней поле «кровавого воскресенья» в Петербурге – 17 января - забастовали рабочие Юзовского металлургического завода, требуя повысить заработную плату, установить восьмичасовый рабочий день и пособия при несчастных случаях. В январе – феврале юзовские социал-демократы организовали стачки металлургов и шахтёров. Правда, слаженным действиям революционеров мешали противоречия между большевиками и меньшевиками. К сожалению, отсутствие единства действий среди левых партий, похоже, является в нашей стране их родовым признаком…
Тем не менее, революционное движение в Донбассе продолжало шириться. В феврале уже бастовали машиностроители Горловки, рабочие чугунно-литейного и стекольного заводов в Дружковке и Константиновке. Особенно острый характер приняли события на Щербиновском руднике, где в стачке участвовало более двух с половиной тысяч человек. Полиция и казаки применили оружие. На этом руднике были арестованы 164 забастовщика, а двое убиты. Жестоко подавили выступление рабочих в Никитовке, Юзовке, Рутченково.
22 февраля бахмутский исправник докладывал екатеринославскому губернатору, что на Юзовском заводе и шахтах насчитывалось 10700 бастующих, в самом Бахмутском уезде – 18 тысяч, а в Таганроге – 10 тысяч. В марте революционное движение захватило Мариуполь. Там только в порту 25 марта бастовала тысяча рабочих. Порт замер, и перепуганные власти вызвали вооруженных казаков из станицы Алмазная.
Недовольство охватило не только рабочих, но и селян. 23 августа рабочие заводов вместе с крестьянами села Успенское захватили хлеб и инвентарь в экономии помещика Бишлера. В тот же день в селе Благодатное произошли крестьянские волнения, спровоцированные повышением арендной платы за землю. Во главе с крестьянином-бедняком Яковом Стрюком селяне направились к экономии землевладельца Мазаева, требуя, чтобы он сдавал землю в аренду небольшими участками и снизил платежи. Перепуганный Мазаев вначале согласился выполнить эти требования. Однако рота солдат и сотня казаков, которые прибыли в слободу по его вызову, расправились с участниками выступления. Самых активных бунтарей арестовали и отправили в Таганрогскую окружную тюрьму, а остальных подвергли телесным наказаниям - выпороли розгами и нагайками.
Своего пика революционное движение в Донбассе достигло осенью 1905 года, в период Октябрьской политической стачки. Уже 1 октября забастовал Мариупольский торговый порт. Затем забастовки охватили железнодорожников Дебальцево, шахты и металлургические заводы Макеевки.
Отметим, что в те времена многие предприятия Донецкого края находились в иностранной собственности. Поэтому, отстаивая интересы своих соотечественников-предпринимателей, послы Франции, Бельгии, Англии и Германии потребовали от царского правительства направить войска и подавить стачечную борьбу. Им было о чем беспокоиться, ведь в Донбассе обосновалось 112 иностранных компаний с общим капиталом в 315 миллионов рублей, что сейчас равняется десяткам миллиардов долларов.
Однако справиться с революционным движением было уже нельзя. В городах и посёлках Донбасса создавались и вооружались рабочие дружины. 14 декабря на станции Ясиноватая рабочие разоружили 12-ю роту Балаклеевского полка. В Авдеевке стачечники разогнали взвод драгун. В Гришино была захвачена телефонная станция, а в Дебальцево революционеры настоятельно предложили полиции сдать оружие. Началось массовое разоружение солдат в поездах. Этому способствовало то, что в царской армии на этот момент было немало частей, проникшихся революционным духом и не желавших стрелять в восставший народ.
В декабре начали формироваться и органы Советской власти. 11 декабря состоялось первое заседание Совета рабочих депутатов Юзовского района. Советы были созданы в Луганске, Макеевке, Мариуполе, Екатеринославе. Во главе Луганского совета был Клим Ворошилов, а секретарём Екатеринославского – Григорий Петровский, который уже в 20-е годы возглавил правительство Советской Украины. На предприятиях явочным путём вводился восьмичасовый рабочий день, организовывалась помощь безработным. Наряду с большевиками активное участие в революционных событиях принимали представители и других левых партий – меньшевики, социалисты-революционеры, анархисты.
К середине декабря все железнодорожные станции были заняты боевыми дружинами. На одной только станции Ясиноватая собралось более тысячи человек. На станциях Гришино и Авдеевка в течение 15 декабря шёл ожесточенный бой с казаками. На вооружении дружинников были пушка и два пулемёта, переданные ими солдатами-запасниками из Юзовки.
16 декабря в Горловке полиция открыла огонь по рабочим механического завода. Однако это не могло сдержать гнев народных масс, в тот же день захвативших контору машиностроительного завода и арестовавших директора. Не помогла и рота пехоты, вызванная на выручку. По телеграфу был передан призыв о помощи, и к вечеру того же дня девять поездов с дружинниками прибыли из Гришино, Енакиево, Ясиноватой, Дебальцево. На помощь горловчанам отправилась также группа рабочих-цементников из Амвросиевки.
Утром 17 декабря повстанцы подошли к казармам и начали их обстрел. Бой длился около шести часов. Дружинники понесли огромные потери: только убитых насчитывалось около трёхсот. Окончательно вооруженное восстание в Донбассе было подавлено только через две недели.
Начались расправы. Арестованных судили военно-полевые суды, приговорившие к смертной казни тридцать два человека. В числе приговорённых были председатель Енакиевского Совета Григорий Ткаченко. Сохранилось его письмо, написанное перед смертью брату: «Здравствуй и прощай, дорогой брат Алёша и все остальные братья, рабочие и друзья. Шлю вам свой искренний и последний привет. Я пишу сейчас возле эшафота и через минуту меня повесят за дорогое для нас дело. Я иду на эшафот с гордой поступью. Бодро и смело смотрю в глаза своей смерти, и смерть меня страшить не может, потому что я, как социалист и революционер, знал, что меня за отстаивание наших классовых интересов по головке не погладят. И я умел вести борьбу и, как видите, умею умирать за наше общее дело так, как подобает честному человеку. Поцелуй за меня моих родителей и прошу тебя любить их так, как я любил своих братьев-рабочих и свою идею, за которую отдал всё, что мог. 12 часов ночи 3 сентября 1909 года. г. Екатеринослав».
Какое значение могут иметь для нас те, казалось бы, давние события? Увы, история учит только тому, что ничему не учит. Новые хозяева жизни, «прихватизировавшие» заводы и фабрики, бездумно эксплуатируют трудящихся, не задумываясь о том, что рано или поздно это приведет к социальному взрыву. Когда миллионы людей лишаются самых элементарных прав, гроздья гнева начинают созревать снова.
Разумеется, революция 1905 года была подавлена. Но история борьбы трудящихся за свои права на этом не завершилась. Никто не мог предугадать тогда, что всего через двенадцать лет, как пелось в одной популярной песне периода перестройки, «запляшет красный семнадцатый год». И тогда уже мало никому из тогдашних капиталистов и помещиков не показалось. История повторяется. Хотелось бы, чтобы правящие круги об этом не забывали. Хотя бы из чувства самосохранения.
В январе 1905 г. в России началась буржуазно-демократическая революция, вызванная противоречиями в политическом и экономическом развитии. Основными ее задачами была ликвидация остатков крепостничества – помещичье землевладение, монархия, нерешенность национального вопроса. Одним из важнейших вопросов было ограничение власти царизма, принятие Конституции, формирование законодательной и исполнительной власти, независимой от царской семьи. Мощное рабочее, крестьянское и национальное движение, возникновение Советов рабочих и крестьянских депутатов, оппозиционная деятельность либеральной буржуазии, демократической интеллигенции заставили власти пойти на уступки. В октябре 1905 г. российский царь Николай II провозгласил Манифест, в котором народам России даровались определенные политические и демократические свободы – получение гражданами избирательных прав и участие в выборах в Государственную Думу, деятельность политических партий, свобода слова, собраний. Однако, царизм сохранил за собой контроль над Думой и правительством.
Рабочий класс Донбасса принял активное участие в революционной борьбе. Рабочие региона участвовали во Всеобщей политической, в городах Авдеевка, Ясиноватая, Горловка, Бахмут прошли вооруженные выступления.
Так же, как и в других крупных городах России, в Донбассе создавались новые органы революционной власти. В октябре – декабре 1905 г. в Енакиево, Мариуполе, Юзовке возникли Советы рабочих депутатов. Они действовали на железнодорожных станциях, на ряде заводов и рудников. Советы стали новой формой организации рабочего населения Донбасса, новой демократической властью. Это были распорядительные и стачечные комитеты. Они явочным порядком вводили 8-ми часовый рабочий день, устанавливали цены на продукты в рудничных и заводских лавках, организовывали охрану населения от погромщиков и хулиганов. Выборы в них производились на основе прямого открытого голосования всех участников, и в них были представлены все политические революционные партии.
Очагами вооруженной борьбы в декабре 1905 г. стали железнодорожные станции и рабочие поселки с металлургическими и машиностроительными заводами. Для руководства восстанием были созданы боевые дружины, выступившие против царских войск.
Центром событий стала Горловка, где 16 декабря 1905 г. полиция и войска открыли огонь по бастующим рабочим машиностроительного завода. Было убито 18 и ранено 50 чел. На помощь Горловке прибыли рабочие из городов Донбасса, в основном железнодорожники. 17 декабря дружинники сумели дать отпор войскам, но силы были неравные и 24 декабря
Правительственные войска заняли все узловые станции в Донбассе, ввели чрезвычайное положение и запретили любые забастовки. Участников восстания судили, 8 из 131 участника были повешены, остальные получили разные наказания.
Революция была подавлена, но ее наследием стала хоть и ограниченная, но власть Государственной Думы, как законосовещательного органа, система политических организаций – партий. Сформировались политические буржуазные организации, разночинской интеллигенции, рабочего класса.
Партия крупной буржуазии и помещиков была довольна Манифестом 17 октября и в знак этого взяла название «Союз 17 октября». Октябристы не желали продолжения революции и стояли на том, что и в крестьянском вопросе следует сохранить помещичье землевладение. Либеральная буржуазия, интеллигенция оформилась в «Конституционно-демократическую партию». Кадеты, как их называли, видели идеал в английской монархии, где королевская власть сочеталась с конституционной демократией.
Партия «Союз русского народа» представляла помещиков, не желавших перемен, и требовавших защиты в России самодержавия, православия, народности (русской). Не смотря на реакционность взглядов, партия пользовалась большой поддержкой граждан. В Донбассе ее отделение было самым многочисленным. Так, в крупных городах региона ее численность достигала от 900 до 1200 чел. В то время как октябристы в Мариуполе насчитывали всего 152 чел.
Разночинская интеллигенция поддерживала партию «Социал-революционеров» (эсеры), которые в борьбе применяли радикальные методы, террористические. После революции эсеры выступали за решение аграрного вопроса путем «социализации», согласно которому земля передавалась крестьянам специальными комитетами. Рабочими руководила РСДРП, или эсдеки (социал-демократы) и в Донбассе их насчитывалось до 3 тыс. чел.
Действовали в Донбассе и еврейские партии – «Бунд» и «сионистов-социалистов».
В I и II Государственную Думу от политических партий были делегированы депутаты и от Донбасса. Кроме представителей помещиков и буржуазии были представлены крестьяне, средние круги населения, которые очень активно участвовали в работе Дум. В IV Государственной Думе избранный от мариупольских социал-демократов Г.Петровский решительно отстаивал интересы рабочих. Донбасс наряду с крупнейшими промышленными центрами России становился самым активным политическим регионом. Стачки, забастовки собирали почти до 40 тыс. чел.
Усилилось и крестьянское движение. Оно явилось следствием проведения Столыпинской аграрной реформы в 1906-1907 гг. Основным содержанием реформы был выход крестьян из общины, закрепление их наделов в частную собственность и формирование участковых хозяйств (хуторов и отрубов).
Участковые хозяйства были противовесом массе чересполосно-общинных земель, число которых в Екатеринославской губернии достигало 97%. После издания Указа от 9 ноября 1906г. темпы формирования участкового землевладения ускорились. Поскольку более зажиточные крестьяне при выходе из общины требовали себе лучших земель, то выход остальных осуществлялся насильно. Бедное крестьянство в общине видело в сохранении общины защиту, коллективную помощь. Общинное хозяйство сохранилось, и крестьяне имели право переделять свои наделы по душам, а также пользоваться своими чересполосными наделами. Развивались отрубное и хуторское хозяйства. К отрубному относилось хозяйство, в котором один надел был выделен на большем или меньшем расстоянии от села, а крестьянин их владелец жил в селе. При создании хуторского хозяйства крестьянин выделил свой надел в определенном месте и поселился в нем хутором, вел свое хозяйство как мелкий частный собственник. Реформа усилила дифференциацию класса крестьянства, и привела к росту на селе зажиточных и средних крестьян.
Значительная часть крестьянства не выдержала реформирования, потеряла земли, безземельные и малоземельные крестьяне бросали село и уходили в город.
Буржуазные преобразования деревни привели к значительному росту числа частных собственников хозяйства, что способствовало повышению уровня сельскохозяйственного производства. Уже в 1908 г. средний урожай яровых хлебов составил 113,6% по сравнению со средним сбором за 1903-1907гг. Рост урожайности озимых хлебов в 1915 г. достиг 201,8% по сравнению со средним сбором за 1910-1914 гг. Важным итогом реформы стало расширение посевных площадей губернии и с 1908 г. по 1915 г. оно превысило 218%.
К 1915 г. окончательно сформировалось территориально-административное деление Донбасса. Бахмутский уезд имел 22 волости, 281 сельское общество, 1 город (Бахмут) и 930 поселений. Мариупольский уезд был разделен на 30 волостей, 164 сельские общества, 1 город (Мариуполь) и 562 поселения. В Бахмутском и Мариупольском уездах проживало более четверти населения Екатеринославской губернии, в которой согласно переписи 1897 г. было свыше 3, 5 млн. чел.
Новый революционный подъем в России, начавшийся в 1912 г. был прерван I империалистической войной.
В I мировой войне приняли участие 38 стран с населением свыше 1, 5 млрд. чел. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США. Им противостояли – Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария.
Причинами войны стали противоречия между странами Европы, стран осуществивших первоначальный раздел мира и пропустивших этот процесс. Германская империя, созданная в 1871 г. стремилась наверстать упущенное и отобрать колонии у Англии и Франции. В этой связи обострились противоречия Германии с Великобританией и Францией. На мировой арене все более активно стали действовать США и Япония, желающие расширить сферы своего политического и экономического влияния.
Главным было англо-германское противоречие, в котором Германия хотела отобрать у Англии ее колонии, а также франко-германский антагонизм из-за Эльзаса и Лотарингии, спорных территорий на границе двух стран. Сильны были противоречия европейских держав на Балканах Ближнем Востоке. Германия пыталась расширить свое влияние в этом регионе, Австро-Венгрия претендовала на Сербию и Россия стремилась сохранить свои позиции на Балканах. Все страны волновал вопрос контроля над проливами.
Поводом к войне послужило убийство наследника австрийского престола сербским националистом. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, а 15 июля 1914 г. объявила ей войну, несмотря на уступчивость Сербии. Россия как гарант независимости Сербии начала общую мобилизацию. Германия потребовала прекратить ее и на отрицательный ответ России, объявила ей войну. Франция и Англия, союзники России, тоже вступили в войну.
Война велась на два фронта – Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Германия планировала молниеносным ударом разгромить Францию, а потом перебросить войска на Восточный фронт. Но наступление России сорвало этот план.
В России началась мобилизация, предприятия переходили на военные заказы. Война стала тяжелым испытанием для жителей Донбасса. Положение Донбасса в годы первой мировой войны резко ухудшилось.
В условиях войны быстро стали расти цены на предметы широкого потребления. Начало нарушаться централизованное снабжение городов, цены на товары на рынках возросли в 3-6 раз в сравнении с довоенными.
Со второй половины 1915 г. в регионе усилилось рабочее движение, стачки донецких рабочих приняли массовый характер. В 1915-1917 г. число стачек в Донбассе и число участников в них увеличилось. Так, в стачке рабочих Горловско-Щербиновского района приняли участие 40 тыс. чел. Рабочие требовали повышения заработной платы на 50%, отмены сверхурочных работ, улучшения жилищно0бытовых условий. Администрация заводов и рудников отклонила эти требования.
Предприятия работали на войну, и перерывы в работе рассматривались властью как подрыв обороны страны. Забастовки военных лет отличались особенным упорством. Не прекращалась деятельность легальных организаций, профсоюзов, кооперативов.
В I мировой войны годы войны активизировалась деятельность земских и городских союзов. Местные отделения организовывали промышленные предприятия, работавшие на войну, комитеты Красного креста. Действовали различные общественные организации: русское технологическое общество, русское медицинское общество. Еврейские организации создавали общества помощи еврейским беднякам, еврейским беженцам.
С 1915 г. в среде либеральных организаций, местных кадетских и октябристских комитетов усиливались оппозиционные настроения, нарастал страх перед революцией. В этой связи росла критика местной администрации, оказавшейся неспособной вывести страну из кризиса. Напротив, партия большевиков во главе Лениным в 1916-н. 1917 г. взяла курс на развал фронта, убеждая солдат, бывших крестьян не воевать за капиталистов и помещиков, превращения мировой империалистической войны в гражданскую войну на основе «братания» с немцами, такими же крестьянами. Эти действия вкупе с антивоенными настроениями населения, поражениями на фронтах, активной критикой царской власти и самого Николая I вели к разрушению государственной власти, усиливали революционный накал.
В ХIХ – н. ХХ ст. Донбасс из необжитых малозаселенных земель превратился в крупнейший промышленный угольно-металлургический центр России, по темпам развития и концентрации производства, рабочего класса превосходивший другие районы страны. В то же время неразвитость социальной сферы, демократических институтов, хищническое использование природных ресурсов иностранцами, жестокая эксплуатация рабочего класса и его бесправие создавали почву для революции, губительную для государства.
Донбасс в вихре войн и революций
Какие последствия для края имела Первая мировая война.
Революционный Донбасс.
Жители края в годы Гражданской войны
Вдаль идут державным шагом...
- Кто еще там? Выходи!
Это - ветер с красным флагом
Разыгрался впереди...
А.Блок «Двенадцать»
На этом уроке вы научитесь:
1) рассказывать о фактах, связанных с развитием нашего края;
2) называть имена видных деятелей гражданской войны в Донбассе;
3) давать короткую характеристику основным событиям и формулировать собственные оценочные суждения;
4) работать с разнообразными историческими источниками - документами, фотографиями.
События первой русской революции (1905-1907 гг.) в Донбассе.
К началу ХХ века Российская империя была одним из крупнейших государств мира. Большинство жителей были заняты в сельском хозяйстве. Страна быстро развивалась. Но жизнь простого народа оставалась слишком тяжелой, в начале ХХ в. был неурожай, экономические проблемы, из-за которых останавливали работу заводы, росла безработица.
Толчок к изменениям в стране был дан революцией 1905 г. Началась она в воскресный день 9 января 1905 г. многотысячным мирным шествием петербургских рабочих. Они шли к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю письмо с рассказом о своих бедствиях.
Но правительство еще не привыкло разговаривать с народом. Тысячи людей, собравшиеся вместе, и идущие к царскому дворцу – это для царя и министров
означало одно - бунт. И ответ мог быть только один - расстрелять, подавить. А рабочие, веря в доброго царя, шли к нему с семьями, в праздничной одежде. При расстреле мирной демонстрации 9 января 1905 г. погибло много стариков, женщин, детей. В историю России этот день вошел под названием «Кровавого воскресенья».
Вместе с простыми русскими в этот день погибла и вера в доброго царя.
Весть о расстреле быстро облетела все регионы России. Разгневанные рабочие вооружались. В России к этому времени существовали не только рабочие кружки, но и партии. В партии (многочисленные объединения единомышленников) входили профессиональные революционеры, рабочие и все сочувствующие. В 1889 г. в Минске появилась партия РСДРП – российская социал-демократическая рабочая партия, в 1903 в Лондоне она раскололась на большевиков и меньшевиков.
Рабочими эти партии назывались по той причине, что именно на рабочих революционеры возлагали главные надежды. Рабочие жили в плохих условиях, им нечего было терять, кроме своих цепей, как тогда говорили. Уже с конца 19 века рабочие России отмечали 1 мая – День международной солидарности трудящихся: собирались за городом, на природе, на т.н. маевки, общались, праздновали, пели песни, слушали партийных лекторов. Лекторы им рассказывали о социализме.
В основе всех социалистических идей лежит мечта об обществе равных людей – социализме.
При социализме все должны работать на пределе сил и возможностей. Отработав по способности, человек должен получать заработную плату по труду. Так люди создадут общество безграничных богатств. И главное – в этом обществе все будут работать честно. Не придется считать, кто сколько сделал. Деньги исчезнут. Приходишь в магазин, берешь по потребности. Такое общество называется коммунизм. И социалистическая партия позже станет называться коммунистической. И цель – тоже коммунизм.
Простые люди рассуждали: что бы было справедливо уже сегодня – нужно все отобрать у богатых и поделить поровну. С этого начать. Что бы никто больше не забирал результаты труда рабочего, а заработная плата была бы справедливая.
Большевики занимались агитацией, т.е. распространением своих идей в городах и селах. Многие крестьяне жили очень бедно, им не хватало земли для обработки, а у дворян-помещиков её было много. Поэтому крестьяне выражали свое несогласие с устройством государства тем, что громили усадьбы помещиков, присваивали их землю. Революция 1905 г. затронула и крестьян: по России прокатились крестьянские восстания.
В городах начались баррикадные бои – улицы перегораживались крупным хламом, превращались в крепости для борьбы с правительственными войсками. Серьезные бои были в Москве. Но очень часто армия отказывалась стрелять в народ. В течение 1905-1906 гг. на сторону восставших переходили целые полки и даже корабли (броненосец «Потемкин» и крейсер «Очаков») ведь в царской армии служили
вчерашние крестьяне и рабочие. Такое поведение армии – не только солдат, но и офицеров было самым тревожным для правительства.
Правительство и весь царский двор поняли, что пора переходить к коренным изменениям в управлении государством – привлечь к управлению больше толковых людей. Страна получила первую Конституцию – основной закон государства. В 1906 г. собрался на свое первое заседание законодательный орган – Государственная Дума. Правда, право голоса получили не все – не имели его женщины и очень бедные слои населения, но начало было положено.
Под руководством большевиков рабочие Донбасса также готовились к вооруженной борьбе, создавали боевые дружины. Советы рабочих депутатов и боевые дружины были созданы в городах: Юзовка, Гришино, Горловка, Авдеевка, Енакиево, Мариуполь, Дебальцево.
Наивысшего подъема революция достигла во время Декабрьского вооруженного восстания, одним из основных районов которого стал Донбасс, где боевые рабочие дружины разоружали полицейских и солдат. Рабочие выбирали себе свои органы власти – Советы. 16 декабря 1905 г. царские власти попытались арестовать Горловский Совет рабочих депутатов. Завязалось сражение. В Горловку прибыли рабочие боевые дружины из Енакиево, Алчевска, Дебальцево, Луганска и других городов (около четырех тысяч человек). Небольшой отряд остался защищать станцию, где находился повстанческий штаб, остальные двинулись к казарме драгунов и заставили их отступить в поле в сторону Енакиево. Новые воинские части, направленные на помощь горловскому гарнизону, захватили станцию, разбили рабочих, находившихся на терриконе шахты № 1
