Почему березка на троицу. Почему праздник называется Троица? Можно ли на Троицу поминать самоубийц
Каждый храм – не просто архитектурное сооружение, а собрание видимых вещественных предметов, обозначающих мир невидимый и таинственный. В архитектуре православного храма и его убранстве нет ни одного случайного штриха: материал, орнаменты, сюжеты росписей, богослужебные предметы и облачение – всё исполнено глубокого смысла. Поэтому цветочное оформление должно органично вписываться в интерьер храма, не доминируя, а лишь подчеркивая глубокий смысл богослужения.
Для цветочного убранства в храме выбирают самые значимые и важные места. Царские врата, расположенные в центре иконостаса, оформляются цветочной гирляндой, композицией по двум сторонам. Украшается икона праздника, установленная на специальном возвышении – аналое. При этом важно, чтобы цветы гармонировали с окладом и иконой. Украшают престольную икону – святого или праздника, в честь которых освящен храм. Принято убирать цветами чтимые чудотворные иконы, раки с мощами святого, плащаницу, выносной крест и свечу. Существует много способов украшения, меняются только формы и приемы цветочного оформления, которые создают красивые элементы. Цветы и зелень подчеркивают духовный смысл праздничного события.
При выборе растений в храме используются любые цветы, подчеркивающие красоту икон. Предпочтение отдается растениям, которые упоминаются в Библии или похожи на стилизованные цветы на иконах, в росписи, орнаментах храма.
Цветы должны гармонировать с основным цветом отмечаемого праздника, соответствовать облачениям священнослужителей. Воскресные дни, праздники апостолов, пророков, святителей отмечается в ризах золотого цвета. В праздники Богородицы – облачения голубые, в дни памяти мучеников – красные, преподобных и юродивых – зеленые. День Святой Троицы, Духов день, Вход Господень в Иерусалим также празднуются в зеленых облачениях, Вознесение и Преображение – в белых. В дни чествования Креста Господня цвет риз фиолетовый, в Великий пост – фиолетовый, черный.
Каждый православный праздник имеет свои традиции цветочного оформления. Рождество – праздник чистоты рождения, его цвет белый. Храм убирается еловыми ветвями, деревцами ели. Хвойные вечнозеленые растения – символ бессмертия, вечной жизни. В оформлении используются растения белого цвета – лилии, хризантема, гипсофила с добавлением зелени.
Белый цвет – символ чистоты, поэтому он выбирается в качестве основного фона и на Крещение Господне. Всё убранство храма должно напоминать об очищении, обновлении, возрождении. В Страстную Пятницу плащаницу Спасителя также убирают белоснежными цветами, напоминающими о белизне ткани, в которую был завернут Христос при погребении, символизирующими духовный свет и чистоту. Белые цветы украшают храм и икону праздника на Преображение Господне.
На Вербное воскресение храмы украшаются веточками пушистой вербы, заменяющей в средней полосе ветви финиковой пальмы. После Крестопоклонной недели в украшениях преобладают цветы красных оттенков – розы, гвоздики. Красные цветы – знак приближающихся Страстей Христовых. На Благовещение в оформлении используются белые лилии как символ этого праздника. Их ставят и к праздничной иконе Архангела Гавриила, принесшего Благую Весть. Белые лилии как символ чистоты и непорочности украшают и плащаницу на Успение Богородицы. На Богородичные праздники, помимо белых, используют растения голубых и синих оттенков. Плащаницы оформляются гирляндами из цветов.
Светлое Воскресение Христово – важнейший из праздников. Для пасхального оформления характерны яркие красно-оранжевые тона, отражающие ликование, которое наполняет сердца христиан в этот день. Одним из символов Пасхи является яйцо. Из гвоздик, лепестков роз делаются композиции в виде яйца.
Троица – один из самых красивых праздников, по оформлению это праздник зелени – символа жизни. В народе троицкую неделю называют «зелеными святками». Праздник соединяет в себе и искреннюю радость и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Зелень, цветы символизируют весну духовную. Благоухание цветов знаменует собой благоухание духовных даров, подающихся душам верующих Господом Животворящим. Зелень – душа, которая расцветает от того, что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. В тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы зелеными веточками.
Украшения составляются из разнообразных цветов, в том числе и полевых. Пол в храме устилается скошенной травой. Традиционным элементом оформления в этот день считаются ветви березы: на Троицу все храмы утопают в молодой зелени березок. Полевые цветы и луговые травы наполняют всё своим благоуханием.
Когда входишь в храм и видишь цветы, на душе становится празднично! И мы вспоминаем слова св. прав. Иоанна Кронштадтского: «Цветы – остатки рая на земле». Они напоминают нам о Божественной щедрости и Премудрости. Человек исполняется любви и благодарности к Создателю всего сущего, восклицая вместе с псалмопевцем Давидом: «Дивна дела Твоя, Господи! Вся премудростию сотворил еси!»
P.S. Хочется поблагодарить наших замечательных прихожан: благодаря их пожертвованиям на цветы появляется больше возможностей для украшения храма.
Подготовила Ирина Муслимова
10.06.2014

Какие ассоциации у вас возникают, когда умиляясь, созерцаете юное дарование, крошечным пальчиком выстукивающее на фортепьянных клавишах «Некому берёзку заломати, некому кудряву заломати»? Знаете ли вы, что в нехитром музыкальном упражнении кроются языческие представления о силах природы, древние поверья и обычаи, связанные с растениями и русалками, проводами весны и встречей лета, а ещё празднованием великого христианского праздника - Троицы? Молодая берёза - символ летнего двунадесятого праздника, пробуждающего, одаривающего здоровьем и урожаем, благословляющего всё живое.
В прошлом этот день отмечался особенно красочно и торжественно - на церковную службу прихожане приходили с веточками молодой берёзы, букетами из ароматных весенних цветов и трав, заготовленных в постную среду. После литургии отправлялись по домам на праздничную трапезу с обязательной яичницей, а затем наступало время весёлых гуляний. Один из народных обычаев, имеющий дохристианские корни, включает цикл действий, связанных с белоствольным деревцем. Выбирали красивую невысокую (часто вдали от других деревьев) берёзу, часть её ветвей пригибали к земле и закрепляли помощью растущей вокруг травы, верхушку «заламывали», другие ветви «заплетали», украшали цветами, венками и лентами.
Иногда соединяли верхушки двух рядом стоящих берёзок. После этого праздник продолжался песнями и хороводами («Во поле берёзонька стояла…») вокруг наряженного деревца. Затем проходила обрядовая трапеза на свежем воздухе с принесённой заранее снедью. Обязательно нужно было поставить и перед деревом блюдо с угощением, которое позже склюют птицы. В некоторых местностях обряд совершался раньше, на Семик, в четверг, и именовался «встречей русалок». Считалось, что водяные девы в это время выходят на берег, чтобы напоить землю и растения живительной влагой, а потом отдыхают, покачиваясь на ветвях берёзы. Купаться в Троицу было запрещено - «русалки защекочут».
В понедельник, в День Святого Духа, совершался обратный обряд «развивания» берёзы, чтобы деревце «не обижалось». Это странное объяснение, если учесть, что после того, как с деревца снимались украшения и расправлялись ветви, его срубали, одевали в девичий наряд - длинную белую вышитую рубашку, и целый день в женском одеянии носили по деревне. Часто под длинным платьем пряталась девочка-подросток. Она, скрытая от глаз, несла деревце, поддерживая его за ствол. Создавалось впечатление, что берёза движется сама по себе. Заканчивалось всё тем, что дерево топили в водоёме или сжигали на костре, таким образом, уничтожая русалку (которая «на ветвях сидит»).
Сегодня к нам возвращаются старинные обряды и традиции, к которым можно подойти творчески и с заботой об экологии. Например, в ритуале с завиванием и, особенно, развиванием можно оставить часть украшательства, весёлых пикников и обойтись без рубки зелёной красавицы. А русалки? Пусть себе остаются в сказках, легендах, поэмах и песнях, придавая всем троицким обрядам чарующий мистический ореол.
Береза – символ Троицы – одна из первых среди деревьев одевается в яркую, сочную и нарядную зеленую листву. Это дерево обладает особенной магической силой, покровительствует женщинам.
Магия березы присутствует в различных магических практиках во всем мире – возможно, отчасти и потому, что это дерево совершенно неприхотливо, может прижиться практически в любых условиях и не требует особого ухода.
Во многих культурах береза возводится в ранг священного дерева благодаря своему потрясающему свойству быть проводником энергий, связанных с очищением, защитой, новыми начинаниями и духовным развитием в целом.
Стихии, с которыми в магии сопоставляют березу, – это Вода (в большей степени) и Воздух. Проведем параллель: Вода имеет огромное значение и символически несет в себе мудрость – так и береза важна для многих мистических таинств, ее магия может использоваться в разных сферах жизни.
Береза пребывает в состоянии бодрствования практически весь день, и на сон у нее уходит всего лишь пара часов перед самым рассветом. Абсолютный пик силы дерева начинается приблизительно в 6 утра и длится 2-3 часа. А в глубокий сон дерево погружается около 3 часов ночи, и его отдых продолжается примерно пару часов. Затем береза просыпается, чтобы вновь подарить человеку частичку своей силы. Это доброе и заботливое дерево, открытое в энергетическом плане, которое очень хорошо относится к людям.
Во многих традициях (например в славянских и валлийских друидических), где береза священна, она считалась деревом очищения и обновления, рождения новой жизни и весны, символом юной любви. В ней также присутствуют мощные силы защиты и исцеления. Плюс ко всему береза является покровительницей семьи и домашнего очага.
Люди верили, что священное дерево способно наделить силой плодородия что угодно и кого угодно. Поэтому березовыми листьями и ветками благословляли на плодородность не только землю, но также домашних животных и самих людей (в частности молодоженов).
Если вспомнить тевтонские мифы, то в них этому дереву уделяется особое, неимоверно важное место. Согласно легенде, Главная Битва Мира в Конце Времен произойдет именно рядом с березой. Это объясняется тем, что древние священнослужители, наблюдая за белым стволом березы, который тянется к небу, ассоциировали его с продвижением по сферам тонкого плана для контакта с Божественным духом.
Что еще крайне интересно – в природе рядом с березой очень часто растут ядовитые грибы, например мухоморы. Мы можем подумать: и что хорошего в ядовитых грибах? Но в древности многие священные мистерии проходили с участием такого ингредиента, как мухомор. Он считался священным, вызывая мистические видения, позволял путешествовать по мирам и общаться с духами. Но, пожалуйста, ни в коем случае не воспринимайте эти строки как сигнал к действию. Важно помнить, что яд мухомора может привести к летальному исходу и лучше эти грибы даже не брать в руки.
Воплощение женского начал
Береза издавна ассоциируется с женским началом, а конкретнее – с юной женственностью. Достаточно вспомнить творчество Есенина, как он сравнивает нежный стан березы – с девичьим, ветви – с косами, а крону – с сарафаном. В народе верят, что береза оберегает всех представительниц прекрасного пола.
Дереву покровительствует планета любви – Венера. В магии береза соотносится с первым циклом Божественного женского начала – фазой девушки. Как дерево богини, береза очень популярна в женской магии и покровительствует всему женскому полу. Так как сама по себе береза является воплощением богини рассвета и весны, то вполне логично, что в глубокой древности ее ассоциировали с индоевропейской богиней рассвета и с подобной англосаксонской богиней Эострой.
И в древней, и в современной магии березу ассоциируют с Белой богиней, как уже говорилось, с акцентом на ее юное проявление. В этом проявлении богиня отвечает за защиту младенцев, зарождение новой жизни. Подобные свойства передались и ее священному дереву – березе. Древние жители Уэльса посвящали березу как раз богине, которая наблюдает за рождением детей и хранит тайны обрядов посвящения – Арианрод.
Несмотря на соотношение с юным аспектом богини, древние скандинавы олицетворяли березу с богиней Нертус, которая считается у них матерью-землей. Среди северных народов береза являлась священным деревом богини Фригги (богиня земли, плодородия и священного любовного брачного союза), а также богини Фреи (богиня любви, красоты и плодовитости).
Славяне свято верили, что все березы поклоняются богине Берегине-Матери. Посредством поклонения березе они и поклонялись самой Берегине или Берегиням. Березу считали земным проявлением Небесного сияния и света, она является символом Берегини в солнечной ипостаси.
Забавно, что, наряду с трактовкой березы как священного дерева женских богинь, ее как дерево очищения и защиты также соотносят и со скандинавским богом Тором.
Девичьи «хороводы силы»
Из всего вышесказанного о связи березы и женского божественного начала становится ясно, что энергия этого дерева наиболее подходит молодым девушкам. Береза способна наделить их силой, подарить красоту и стройность. Говоря о наших фольклорных традициях, стоит вспомнить девичьи хороводы вокруг дерева, которые были не только веселой забавой, но и методом пробуждения силы березы, чтобы приобщиться к ней. С помощью этой силы можно было исцелиться, исполнить желание и даже защитить землю, на которой жили люди. Такие «хороводы силы» проводились весной и летом, чаще всего утром либо же днем.
Вы сами можете провести обряд с хороводом вокруг березы. Для этого следует пригласить на подобную мистерию подруг. Впрочем, если вы хотите попросить поддержки березы сами, без чужих людей, – не проблема. Просто ходите по кругу около дерева, двигаясь за солнцем (то есть по часовой стрелке) и «раскручивайте» энергетический потенциал березы, напевая такие слова:
Вокруг березы ступаю,
кругом березы хожу,
белую подругу пробуждаю.
Головой покачай мне, березонька,
обещай мне жизнь долгую,
радостную ,
обещай жизнь красивую ,
в любви да в достатке,
чтобы все было в порядке,
чтобы детишки плодились
и чтобы деньги не переводились.
Вокруг березы ступаю,
с ее силой свое желание
воплощаю!
Свершись!
Не забывайте, что взаимодействие с деревом должно быть взаимным. Поэтому поклонитесь березе в знак уважения и символически ее поблагодарите (словами, сладостями).

Материнские чары для дочери
К березе приходили не только юные девушки, но и все женщины. Особенно почиталось это дерево у матерей, которые волновались за своих дочек. Например, если вдруг приболела дочь, мать может подойти к березе и попросить о выздоровлении своего чада. Для обряда нужно взять с собой носовой платок дочери, которым она пользовалась, и отправиться в полдень к дереву, стоящему отдельно от других. Важно найти такое деревцо, возле которого никто не будет прогуливаться и мешать вершить таинство.
Придя к дереву, поклонитесь ему в знак уважения. Словами или мысленно расскажите, как вы рады встрече. После приветствия возьмитесь правой рукой за ствол и начинайте ходить вокруг него по часовой стрелке. При этом повторяйте слова для пробуждения силы дерева, которые были приведены выше (для хоровода). После того как произнесете заговор, станьте возле березы и привяжите платочек дочери к веточке. Во время этого действия следует читать следующие слова:
Березушка-матушка,
доченьке моей... (имя) помоги,
листьями своими пошурши,
быть по-моему прикажи.
Вели, чтобы дитя мое... (имя)
исцелилась от недуга,
исцелилась от хвори,
чтобы она здоровела
да хорошела,
в рост высокий
и тело красивое шла,
чтобы нас с тобой не подвела.
Осени ветвями своими
Священными,
окорми корнями
благословенными,
опой птицами добрыми!
Береза-матушка,
доченьке моей... (имя) сил дай,
а болезнь, ее осадившую,
прогоняй!
На добро и здоровье,
да свершится!
Затем учтиво и аккуратно сорвите три березовых листика. Поблагодарите дерево за помощь, можете нежно погладить его и поцеловать в белый ствол. И сразу отправляйтесь домой, не оглядываясь и не разговаривая ни с кем по дороге. Дома залейте листья стаканом кипятка и произнесите над этим эликсиром следующий магический наговор:
Пусть болезнь уйдет,
пусть здоровье придет,
пусть дитя мое здоровым
да мудрым будет!
Свершись!
Пусть листья немного попарятся в кипятке, эликсир настоится, а затем его нужно дать выпить дочери.
Кумление и завивание березы
Особую роль играла береза в обряде под названием кумление (или посестринство). Кумление – это славянский ритуал символического создания и фиксации особых духовно-родственных отношений между двумя девушками или женщинами. Такой духовный сестринский союз мог быть установлен на определенное время в качестве компонента для обрядовости весенне-летнего цикла или даже на всю жизнь. В основе ритуала кумления лежит клятва-обещание дружбы, понимания и взаимоподдержки, которую в знак значимости подкрепляли взаимными поцелуями, подарками, обменом важными для девушек вещицами.
Для проведения обряда представительницы слабого пола тайно уходили на свои места сбора – будь то лес, или луг, или же берег реки. Хотя иногда действо совершалось во дворе дома у кого-то из девушек. Главное, чтобы там росла береза.
Береза была важна, так как в большинстве славянских регионов кумление имело место около наряженного лентами женского дерева, и предпочтение отдавалось березке. В ходе кумления девушки «завивали березу». Под этим термином в славянской традиции имелось в виду связывание верхушек двух молодых березок (при этом они нагибались) или же заплетание древесных березовых веток. Затем участницы обряда вместе вешали на дерево в знак подтверждения своих намерений красные ленты и завязывали их. Иногда же делались завивания в виде венка из березовых веток. По окончании процесса девушки трижды целовались (в случае с венком – именно через него), менялись вещами (кольцами, платочками, дорогими их сердцу предметами).
Ниже приведем примеры некоторых русских напевов в ходе совершения березового кумления:
Покумимся, кума, покумимся,
чтобы нам с тобой
не браниться,
а вечно дружиться.
Другой вариант:
Вы, кумушки, вы, голубушки,
кумитеся, любитеся!
Не ругайтеся, не бранитеся!
Сойдитеся, полюбитеся!
Полюбитеся, подружитеся!
Подружитеся, поцелуйтеся!
Третий вариант слов:
Кумушки, голубушки,
кумитеся, любитеся,
любитеся, даритеся!
После этого девушки называли друг друга кумами, подругами или сестрами. Сестринские отношения сохранялись иногда на всю жизнь, а порой – лишь на год. Нередко они могли прекратиться при первой большой ссоре. Тогда шло раскумление (расплетание березы, ритуальное обламывание веток). Есть сведения, что покумившиеся один раз пары возобновляли свои дружески-сестринские отношения через год, совершая обряд березового кумления заново.
Дерево очищения и защиты
Береза обладает очень сильными свойствами очищения и защиты. Во многих древних традициях, например нордических, балтийских и даже некоторых азиатских, она являлась символом священной чистоты и поэтому использовалась в ритуалах очищения и посвящения. В своих очистительных свойствах это дерево просто потрясающе, так как его сила способна очистительно влиять как на физический план, так и на тонкий энергетический. Как бы сказали в народе – «исцеляет душу и тело». Вообще береза – дерево душевной гармонии, дает возможность успокоиться, настроиться на положительный лад, избавиться от тоски.
Все традиции говорят о том, что недомогающие люди могут обращаться к березе за помощью. Деревце открыто для контакта и поможет восстановить силы.
Мудрые ведуньи, зная об очистительных и защитных свойствах березы, использовали ее ветки для изготовления прутьев своих магических метел, которые, кстати, не использовались для полетов, как считают некоторые обыватели, а были атрибутом очищения и подготовки места к ритуалу. Плюс метла классически заряжалась на защиту жилища и порою – на благословение пространства вне дома. Кстати, на Руси венички из березовых веток вешали, чтобы оградить дом от порчи и от удара молнией, а женщин – от бесплодия.
Прутья березы применяли для изгнания злого духа из человека или животного. Для этого не слишком сильно ударяли человека или скот прутьями, приговаривая слова:
Изгоняю зло!
Изгоняю зло!
Изгоняю зло!
Очень хорошо, если береза растет прямо рядом с домом. Поле ее действия и продолжительность позитивного влияния довольно сильны, и поэтому находящееся возле дома дерево может защитить вашу обитель от любого негатива со стороны, отогнать злых духов. Кроме того, близко расположенная береза избавляет домочадцев от кошмарных снов и исцеляет. А чтобы защититься от сглаза, на ее ствол вешали красные ленты.

Берестяные чары
Для защитных чар вам нужна береста – наружная часть верхнего слоя коры березы. Собирая бересту, постарайтесь не навредить дереву. Если вдруг вам понадобится много бересты, помните, что не стоит обдирать весь ствол – это может убить березу. Лучше взять понемногу коры от нескольких берез.
Для данных защитных чар рекомендуется брать бересту в начале осени, но если требуется совсем срочно, тогда – ближе к концу лета. Брать лучше всего днем. Осторожно снимите с березки два тоненьких кусочка коры, желательно более или менее одинаковых. Не забудьте о поклоне и благодарности дереву.
Держа в руках кусочки бересты и кланяясь березе, произнесите следующие заговорные слова:
Береза-матушка белая,
священная,
прошу тебя, на меня не сердись,
а защите моей поспособствуй.
Сами боги к тебе ходить
за помощью завещали.
Прошу тебя,
меня и мой дом защити,
от всякого зла укрой,
людей лихих отведи!
Да свершится!
Пока берестовая кора еще свежая да гибкая, возьмите красную шерстяную нить и свяжите две полоски бересты между собой крест-накрест. При этом постарайтесь сделать так, чтобы берестовый крест был знаком солнца – равносторонний.
Берестовый крест следует разместить под половичком у входной двери дома или же прямо под входной дверью. Во время помещения креста в положенное ему место произнесите такие волшебные слова:
Берестой свой дом заложу,
бересте свой дом
охранять прикажу!
человека злого иль дурного!
Береста, не впускай в мой дом
ничего худого иль лихого!
Будем защищены мы и наш дом
от всякой порчи
и от всякого сглаза,
да минует нас
любая злая беда иль проказа!
Ключ! Замок! Язык!
Свершилось!
Береза – это дерево силы, хранящее животворящую силу женского аспекта солнца. Приходите к березе, когда почувствуете потребность в ее поддержке. Если вы обратитесь к деревцу со всей искренностью и добротой, то оно поможет практически в любых ваших проблемах.
Рождение и смерть
В заключение следует сказать, что у многих народов, в том числе и у славянских, березу воспринимали как символ перехода от весны к лету, от смерти к жизни, и наоборот.
Дерево часто фигурирует как в обрядах, совершаемых в связи с появлением на свет ребенка, так и в ритуалах, связанных с захоронениями. В этом нет ничего странного, ведь в березе видели символ божественного света, вечной жизни и олицетворение воскрешения.
Именно береза была наиболее популярным практически во всей Европе деревом для изготовления детских колыбелей. Она считалась успокоительницей детских страхов и плача, а также являлась первой защитницей невинных беспомощных малышей, ведь береза – покровительница новой жизни.
Наряду с новой жизнью, береза плотно связана с мифами о загробном мире. Поэтому она присутствует в обрядах прощания с умершими. Судя по многочисленным археологическим данным, и в наследии валлийцев, и в ритуалах финских племен умершего часто обертывали в бересту. В славянских регионах ее использовали как подстилку в могильных ямах для погребения. В некоторых русских регионах старообрядцы укладывали умершего в домовину на березовые веники.
С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – ветками берез, цветами.
Откуда берет начало этот обычай?
Многие задают этот вопрос.
Я думаю, тут две причины: одна – церковно-историческая, а другая – символическая.
Исторически, я думаю, эти ветви напоминают нам о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Мы это видим на иконах, которые лежат у нас в праздничный день [на аналое].
Также день пятидесятницы еврейской, ветхозаветной, в который произошло сошествие Святого Духа на апостолов, был праздник, в который вспоминали пятидесятый день после исшествия евреев из земли египетской. На пятидесятый день они подошли к горе Синайской, и там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день служат нам ориентиром в нашей жизни. Это было время весны, и вся гора Синайская была покрыта цветущими деревьями. И вот, может быть, поэтому в древней Церкви был обычай в день Пятидесятницы украшать свои храмы и дома зеленью, чтобы как бы вновь очутиться на горе Синайской с Моисеем.
Несомненно, и в тот день, когда ученики собрались, чтобы принять Святого Духа, их горница также была украшена зеленью. В память этого и мы в этот день украшаем наши храмы этими зелеными ветками и держим цветы в наших руках.
Но троицкая зелень имеет и символический смысл.
Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна – и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело.
Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки» (ср.: Ин. 15:5).
И вот пока эти ветки держатся этой Лозы, то есть Христа, они живут, цветут и благоухают. Стоит душе оторваться от Лозы, от Христа, и она так же засохнет, как засохнут вот эти деревца, побывши несколько дней оторванными от своего корня. Вот будем стремиться всегда быть с Богом.
Будем всегда стремиться быть на Лозе, Которая напояет наше сердце благотворными соками, благотворными лучами Божественного света, благодатью Святого Духа. И в этот праздничный день с особенным усердием, с особенным чувством будем просить у Бога, чтобы Он не оставил нас, не лишил нас благодати Святого Духа, которая была нам дана при крещении, которая дается нам в Таинствах и от которой мы очень часто отдаляемся по своим грехам и беззакониям.
Будем сегодня особенно просить словами той молитвы, которая привычно повторяется за богослужением, особенно на Божественной литургии: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся». Аминь.
Протоиерей Борис Старк. Из проповеди в день Духа Святаго, 1981 г. “Вся моя жизнь чудо”. – М., 2007 г. – ПСТГУ.
Воспоминая в этот день событие Сошествия Святаго Духа на апостолов, мы имеем обычай украшать храмы Божий и свои дома травами и цветами. Мы стоим в храме Божием с зелеными ветвями деревьев и благоухающими цветами, и везде, на улицах, площадях и в домах мы видим те же украшения цветами и ветвями.
Откуда ведется этот обычай? Как он был установлен в нашей Церкви и почему соблюдается доныне? Просто так ничего не делается в нашей Православной Церкви. Если вдуматься и вникнуть глубже в смысл и значение этого благочестивого обычая, то увидим, что недаром установлен он в глубокой древности. Правда, обычай этот не дается нам ни в Священном Писании, ни в церковном уставе. Однако есть немало благочестивых обычаев Православной Церкви, которые не установлены ни Священным Писанием, ни церковными уставами и законоположениями, а, по преданию, передаются из века в век. К числу таких обычаев принадлежит и этот - в праздник Пятидесятницы благоукрашать храмы и жилища наши зелеными ветвями, травами и цветами. Свое начало этот обычай ведет от апостольских времен и освящен примером святых мужей первых времен христианства. О нем свидетельствует блаженный Августин еще в V веке. Вот как древен этот обычай.
Рассмотрим же истоки этого благочестивого обычая и каков его смысл и значение. Прежде всего, обычай благоукрашать в праздник Пятидесятницы храмы и жилища наши взят из примера Церкви патриархальной. Так, Авраам у дуба Мамврийского, увидев трех странников, приглашает их к себе для отдыха и предлагает им радушное угощение. По разумению богомудрых отцов, в лице трех странников явился Аврааму Сам Господь в трех лицах. Отсюда издревле повелось - лица Пресвятой Троицы изображать на иконах в виде трех странников, угощаемых Авраамом под сенью одного из деревьев Мамврийской дубравы. И украшать дома и храмы в праздник Пятидесятницы лиственными ветвями и цветами принято в воспоминание явления Аврааму Пресвятой Троицы у дуба Мамврийского. Храмы и жилища христиан православных, таким образом, служат как бы образом той кущи Авраамовой, у которой под сенью дуба Мамврийского отдыхали три Божественных путника. Поэтому, взирая на растения и травы, окружающие нас в этот праздник в храме и в домах, переносимся мыслью к явлению Триипостасного Бога Аврааму. Возблагодарите благоговейно Господа Бога, являющегося нам в доступных нашему чувству образах и столь явно приближающегося к нам, грешным, с таким благоснисхождением, - за то, что подобный нам человек беседует с Богом лицом к лицу! Но вместе с тем старайтесь и сами утвердить в себе то расположение духа, какое имел Авраам при встрече и принятии Господа. Именно: старайтесь подражать в жизни его непоколебимой вере в Бога, его глубокому смирению, любви к ближнему и прочему. Этим вы уподобитесь Аврааму, принявшему к себе Господа, привлечете на себя, подобно Аврааму, Божие благословение и любовь.

Обычай украшать в праздник Пятидесятницы храмы и дома свежими травами и цветами мы видим и на другом примере Ветхозаветной Церкви. Иудеи в праздник Пятидесятницы украшали синагоги и дома свои в воспоминание того, что когда Богом был дан Закон на горе Синай, все в природе зеленело. Кроме того, во время странствования по пустыне евреи жили в шатрах, сделанных из ветвей. Десять заповедей Синайского законодательства и для нас, христиан, обязательны и необходимы. Поэтому благочестивый обычай Ветхозаветной Церкви украшать жилища и синагоги растениями легко может быть удержан и в нашей христианской Церкви, тем более что Сионская горница, в которой Дух Святый сошел на апостолов в день Пятидесятницы, по обычаю ветхозаветному, также была украшена ветвями деревьев и цветами. Не случайно апостолы и первые христиане сохранили этот обычай в христианской Церкви. Дошел он и до нас в том же самом виде, каким он был при апостолах.
Обычай украшать травами и цветами наши жилища в праздник Пятидесятницы мы находим еще в одном примере из Церкви Ветхозаветной. В праздник Пятидесятницы было предписано законом, в знак благодарности к Богу, приносить Ему первые плоды жатвы, которая в Палестине к этому времени уже заканчивалась. Подобно сему и в христианской Церкви сохранен обычай приносить в храм в начале весны первые молодые побеги деревьев и цветы. Этот прекрасный обычай свидетельствует о нашем желании принести Господу Богу жертву хвалы и благодарения за весеннее обновление природы. В церковном уставе нет предписания об установлении особого празднования по случаю весеннего обновления природы видимой. Но вот праздник Пятидесятницы сближается, можно сказать, с тем временем года, когда растительная жизнь в природе является в новой силе и свежести. А посему мысль о воспоминаемом в настоящий праздник Сошествии Святаго Духа на апостолов весьма ясно указывает нам на другую мысль - на действие того же Духа Божия в видимой природе. Как в начале, при творении видимого мира, Дух Божий ношашеся верху воды (Быт. 1,1), Который вливал Свою животворную силу в неустроенное вещество творения, так и в сотворенной уже природе все прозябающее и живущее прозябает и живет силою Того же Всесвятаго Духа: послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли (Пс. 103, 30), говорит Псалмопевец.
Поэтому обычай украшать в день Пятидесятницы храмы и жилища нежными зелеными ветвями и цветами красноречивее слов выражает чувства нашего славословия и благодарения Духу Божию, обновляющему лицо земли. Так, взирая на ветви деревьев и цветы, всегда будем представлять, что этими цветами и ветвями мы приносим жертву благодарения, достойную Бога, обновляющего весеннюю природу после долгого зимнего сна.

Наконец, обычай благоукрашать дома ветвями и цветами в праздник Пятидесятницы имеет для нас и нравственный смысл и значение. Эти цветы и ветви указывают нам на нас самих, на наше духовное, нравственное состояние, которое мы должны иметь в жизни. Взгляните: вот цветы зеленеют, цветут и прекрасно благоухают. Такова должна быть и жизнь каждого христианина. Христианин должен благоукрашаться и цвести делами добрыми и благочестивыми. Как цветы своим благоуханием и красотою манят к себе и влекут взоры всех и каждого, так благочестие, вера и любовь привлекают к себе сердца всех. Благочестивая жизнь наша должна сиять и цвести делами добродетели, чтобы быть образцом и примером для других и послужить для славы Божией. Тако да просветится свет ваш пред человеки, сказал Спаситель, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех (Мф. 5, 16). Так, братья, держа в руках благоухающие цветы в настоящий праздник, постараемся явить в жизни своей ту или другую добродетель, если до этого такой не имели. Смотрите: вот, в ваших цветах есть незабудочка. Любуясь этим цветком, не забывайте Господа Бога и Матерь Божию, Которая вас любит, хранит и молит о вас Бога. Вот у вас есть лилия; смотря на этот цветок, помните заповедь Божию о том, чтобы не заботиться об излишнем украшении и нарядах, а хранить сердце свое чистым и непорочным от всякой суетности и нечистоты. Вот у вас васильки. Этим цветком да указывается, чтобы не царствовал в нас грех, но чтобы дух наш царствовал над плотью и страстями. Так разумейте и о других цветах и старайтесь находить в них те или иные уроки веры и нравственности. Каждая зеленеющая ветка с благоухающими листьями да научает нас обильным и животворным плодам добродетели. А ветка сухая и безжизненная - да указывает на печальный образ человека-грешника, не имеющего живых плодов добродетели, и мертвого для жизни духовной. Смотрите далее и наблюдайте. Как деревья зимой, без влияния солнечного, от действия холода как бы умирают, стоят голы и безлиственны, такое состояние бывает и в душе человека-грешника. Она умирает духовно без животворного веяния Духа Божия. Тогда, хотя душа наша по видимости живет, мыслит, чувствует и действует, но действия эти без содействия Духа Божия бывают как бы мертвенны, безжизненны: не производят благих плодов добродетели. Напротив, человек, в котором сияет животворная сила Духа Божия, являет прекрасные плоды добродетели, одни других краше и привлекательнее. По уверению Апостола, плоды эти суть: любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22). Поэтому будем стараться привлекать на себя благодать Духа Божия. Чем же и как? Жизнью благочестивой и непорочной, верой, молитвами, смирением и другими добрыми качествами. Так, из рассмотрения принесенных на празднество ветвей и цветов научаемся каждый нравственному преуспеянию в вере и благочестии.
Братья христиане, мы видели, откуда и как пришел к нам благочестивый обычай в праздник Пятидесятницы украшать храмы и дома наши цветами и ветвями; поэтому станем соблюдать его. Но вместе с тем постараемся извлечь для себя уроки веры и нравственности. Тогда обычай послужит всем на пользу душевную, к усовершенствованию себя в нравственности для жизни будущей.
Протоиерей Григорий Дьяченко
