Причины развития полифагии и способы лечения. Полифагия – причины, симптомы, как избавиться? Полифагия лечение

Полифагия - это патология, подразумевающая излишнее потребление пищи. Она характеризуется неконтролируемым аппетитом и непрерывным чувством голода. Заболевание может быть вызвано эндокринной патологией, алиментарным сбоем или психогенным фактором. Проблема указывает на то, что в организме происходят серьезные нарушения. Их необходимо как можно раньше диагностировать, чтобы избежать ожирения и других последствий.

Причины

Даже если сама полифагия не представляет опасности для человека, она свидетельствует о происходящих в организме патологических процессах. По статистике, женщины чаще подвержены этому заболеванию, чем мужчины.

Наиболее распространенными причинами, при которых оно может возникнуть, являются:

  1. 1. Нарушения психогенных состояний. Испытывая стресс, человек нередко утрачивает чувство меры.
  2. 2. Алиментарные патологии. Могут быть вызваны как недостатком определенных веществ, так и проблемами при их усвоении.
  3. 3. Эндокринные патологии. При сбое гуморальной регуляции в организме человека происходят нарушения всех обменных процессов. Наиболее распространенной причиной этого является сахарный диабет.

Полифагия - один из первых признаков этого заболевания. Объясняется это тем, что молекулы сахара при этой болезни не усваиваются клетками организма. При этом ткани испытывают непрерывный голод. Сигналы о нехватке питательных элементов поступают в мозг, который побуждает человек употреблять пищу.

У женщин эта патология может проявиться в результате гормональных нарушений после родов, что часто приводит к резкому повышению веса.

Формы и диагностика

Среди форм полифагии выделяют патологическую и физиологическую. Первая возникает из-за нарушений системы, которая отвечает за чувство насыщения. Вторая развивается из-за продолжительного голодания, во время усиленного роста организма или на последних стадиях заболеваний инфекционного характера.

Патологию можно диагностировать благодаря следующим данным:

  • биохимический анализ крови;
  • КТ головного мозга, эндоскопия;
  • анализ крови на сахар;
  • изучение анамнеза.

Лечение и профилактика

Терапию необходимо направить на причины, вызвавшие повышенный аппетит.

Если есть депрессия или булимия, необходимо обратиться к психиатру. Он назначит эффективное лечение и психотерапевтические сеансы.

При сахарном диабете показан инсулин. Состояние пациента необходимо контролировать постоянно.


Описание:

Полифагия - нарушение пищевого поведения, проявляющееся повышенным аппетитом и прожорливостью. Человек ощущает постоянную потребность в еде.


Симптомы:

Сам по себе симптом не несёт опасности для жизни и здоровья, но в связи с тем, что он является лишь признаком более серьёзного заболевания, не следует оставлять его без внимания. Признаком серьёзной патологии является ситуация, когда полифагия сопровождается снижением массы тела.


Причины возникновения:

Причины данного состояния могут быть различные, их можно условно разделить на 3 группы.
Психогенные нарушения. В результате ряда патологических психических состояний происходит нарушение адекватной оценки количества съеденной пищи, также в некоторых случаях данное поведение является способом борьбы со стрессовыми состояниями.
Алиментарные нарушения. При данной патологии по какой-либо причине прекращается или становится недостаточным поступление в организм питательных веществ. Причиной может быть как дефицит их в поступающей пище, так и различные нарушения ферментативных систем, отвечающих за их усвоение в организме человека.
Эндокринная патология. В результате нарушения гуморальной регуляции при эндокринной патологии могут страдать все виды основного обмена. Так, например, при сахарном диабете нарушается метаболизм глюкозы, а при тиреотоксикозе ускоряется метаболизм организма в целом.


Лечение:

При наличии подобной симптоматики производится госпитализация больного в стационар, где проводится по возможности максимально полное обследование больного с целью установки причины возникновения данной клиники.


ПОЛИФАГИЯ (от греч. polys-много и pha-gein-есть, пожирать), многоядение, чрезмерное введение в организм пищи, наблюдающееся как при нормальных или стоящих на грани патологии и нормы процессах (напр. у юношей в период усиленного роста, у лиц, длительно голодавших), так и при процессах явно патологических. В более узком смысле под П. разумеют лишь ненормально большое потребление пищи, обусловленное тем или иным заболеванием. В большинстве случаев П. наблюдается при заболеваниях с усиленной потребностью организма в питательных веществах, как это напр. имеет место при сахарном диабете (в особенности при так наз. «тощей» его форме) и при б-ни Базедова, причем порой П, является одним из ранних признаков этих заболеваний, а степень ее служит в известной мере показателем тяжести пат. процесса. Близко сюда по своему происхождению примыкает П., наблюдающаяся при выздоровлении от острых инфекций, в особенности от брюшного тифа. Клинически П. последнего рода - благоприятный симптом, поскольку она говорит о переломе б-ни и об энергичных репаративньгх процессах в организме больного. Во всех этих случаях П. обусловливается истинной потребностью организма в введении пищи. Наряду с этим встречается П. на почве ложного голода. Это наблюдается напр. иногда при секреторных неврозах желудка, особенно при усиленном выделении НС1 (гиперхлоргидрия, гаотросуккорея, язва желудка), когда частые приемы пищи облегчают больному неприятные ощущения под ложечкой, затем иногда при неврастении и истерии, когда, несмотря на обильное введение пищи, б-ной отмечает отсутствие чувства сытости (см. Лкория, аплеетия). Наконец имеются указания на П. у нек-рых психических б-ных, в частности у слабоумных, и иногда при опухолях мозга. Чувство голода в отдельных случаях П. может достигать крайней степени, носящей название булимии (см.). В основе, если не всех, то большинства случаев П. лежат надо полагать расстройства со стороны нервной системы в виде ли понижения функции отдельных ее частей [напр. анестезия нервов желудка у нервнобольных с П. на почве отсутствия чувства сытости (Boas)] или в виде усиления этой функции, как это напр. принимается по отношению к случаям булимии при истинной потребности организма во введении пищи. Лит. -см. лит. к ст. Булимия. Б. Ильинский.

Смотрите также:

  • ПОЛИХРОМАЗИЯ , полихроматофилия, появление в периферической крови полихроматофи-лов, эритроцитов, окрашивающихся азур-эози-ном или краской Гимза в дымчатый, серо-фиолетовый цвет благодаря их способности к одновременному восприятию как кислых, так и ос-I новных красок. ...
  • ПОЛИЦИТЕМИЯ , болезнь кровяной системы, сопровождающаяся длительным и прогрессирующим нарастанием в организме количества красных кровяных шариков. Впервые случай этой б-ни был описан в 1892 г. Ваке-зом...
  • ПОЛЛАКИУРИЯ , поллакизурия (от греч. pollakis-часто и ouron-моча), синоним таму-рия, учащенное мочеиспускание, симптом самых разнообразных пат. состояний. В основе П. как правило лежит повышение чувствительности стенок мочевого пузыря. Наичаще эта повышенная...
  • ПОЛЛЮЦИЯ (от лат. pollutio-марание), извержение семени, появляющееся б. ч. во сне; обыкновенно П. предшествует сновидение эротического содержания; при П. без сновидения эротического содержания надо считаться с тем, что сновидение могло быть...
  • ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ в биологическом смысле охватывает огромный круг сложнейших явлений, изучение к-рых составляет содержание -значительной части современной биологии. Многочисленные явления, касающиеся физиологии и патологии П. ж., не могут быть поняты без знания...

Чаще всего появляется у людей молодых до 30 лет. Такой вид диабета стремительно развивается и протекает тяжело со множеством самых разных осложнений. При этом больной должен ежедневно следить за уровнем сахара в крови, а так же вводить при помощи инъекций в организм дополнительные дозы инсулина.

Или инсулиннезависимый сахарный диабет, встречается у пожилых людей. Здесь происходит нечувствительность тканей к инсулину. Самого инсулина в организме более чем предостаточно, но он просто становится бесполезным. Такой вид встречается намного чаще, и болеют им в основном люди с ожирением. Такой сахарный диабет развивается в течение длительного периода, протекает довольно легко, однако со временем могут развиться очень неприятные осложнения.

Все симптомы при сахарном диабете делятся на основные и второстепенные

Основных симптомов всего 4. Это полиурия, полидипсия, полифагия и похудание.
Полиурия это частое мочеиспускание. Связано это с тем, что осмотическое давление мочи за счёт растворённого в ней сахара несколько вырастает. Вот и приходится бегать в туалет каждые минут 20,30. если такую мочу сдать на анализ в лабораторию, то в результате обязательно будет написано о присутствии глюкозы. В норме же сахара в моче нет.

Полидипсия выдает себя неутолимой постоянной жаждой, которая сопровождается постоянной сухостью во рту. Связано это с повышенным осмотическим давлением крови из-за большого количества в ней сахара и из-за частого мочеиспускания. К тому же, при анализе крови в ней может обнаружиться большое содержание глюкозы. При норме сахара в крови - 3,3 5,5 ммоль на литр, цифра может доходить и до 20 и до 30. а это уже состояние, которое угрожает жизни.

Полифагия это неутолимый голод. Голод среди изобилия, иногда ещё так называют этот симптом. Всё дело в том, что при сахарном диабете клетки просто не могут поглощать и перерабатывать глюкозу, ведь для этого нужен инсулин. Питание к клеткам не поступает и человек чувствует себя постоянно голодным.
Похудание даже при каждодневном переедании при сахарном диабете связано с тем. Что происходит повышенный распад белков и жиров из-за того, что в их обмене не участвует глюкоза.

К второстепенным признакам можно отнести зуд кожи и слизистых, особенно этот зуд во влагалище доставляет много хлопот женщинам; сухость во рту, от которой невозможно избавиться; мышечная общая слабость; головная боль; нарушение зрения. При

Полифагия представляет собой наличие неуёмного аппетита и неумеренное потребление пищи.

Возникает из-за интенсивных процессов ассимиляции (например, в подростковом возрасте), или заболеваний, которые сопровождаются повышенной потребностью организма в питательных веществах.

При полифагии человек испытывает постоянное чувство голода. Крайняя степень полифагии – чрезмерного чувства голода («волчий голод») носит название булимии и проявляется в виде приступа обжорства.

Причины полифагии

Этиология полифагии носит различный характер. Причины этого явления можно классифицировать на три группы.

Нарушения психогенной природы. Полифагия развивается как результат патологических психогенных состояний. Человек утрачивает способность к объективной оценке количества принимаемой пищи. В ряде случаев такая особенность поведения вызвана стрессом.

Полифагии подвержены пациенты с новообразованиями в головном мозге, страдающие истерией, психическими расстройствами, неврозами желудка.

Алиментарные нарушения. Они возникают, если в силу каких-либо факторов питательные вещества поступают в организм в недостаточном количестве. Это может быть обусловлено как дефицитом питательных веществ в рационе человека, так и нарушением процессов их ферментативного расщепления и усвоения.

Эндокринная патология. В организме нарушаются все виды обменных процессов из-за сбоев механизма гуморальной регуляции. Так, например, у больных сахарным диабетом происходят сбои в метаболизме глюкозы. Полифагия имеет место и при диффузном токсическом зобе.

Особое внимание следует обращать на больных, у которых при полифагии отмечается снижение массы тела. Таким пациентам необходимо тщательное обследование в условиях стационара.

Полифагия сама по себе не представляет опасности для жизни человека. Однако она сигнализирует о наличии у пациента серьезных проблем со здоровьем.

Полифагия нередко развивается при сахарном диабете. Повышенный аппетит у диабетиков объясняется тем, что молекулы расщепленного сахара не попадают в клетки организма.

Навязчивое чувство голода провоцирует диабетиков на избыточное потребление пищи. Даже при условии плотного ужина вечером больных преследует неумеренный аппетит после пробуждения.

У здоровых людей переваривание пищи приводит к образованию глюкозы, которая служит «топливом» для тканей, дает им энергию для выполнения своих функций.

За проникновение глюкозы в клетки отвечает гормон поджелудочной железы — инсулин. У больных сахарным диабетом инсулина не хватает, либо клетки невосприимчивы к нему.

В результате сахар в клетки не поступает, и определенное его количество поступает в кровь, где постепенно накапливается.

Чувство голода является реакцией организма на повышение уровня глюкозы в крови и в клетках. Клетки, лишенные питания, посылают мозгу сигнал о нарушении в виде безудержного аппетита.

Стимуляция гипоталамуса, благодаря которому рождается чувство голода, происходит благодаря гормонам лептину и орексину. Сигналы, возникающие в организме и поступающие в мозг, выступают причиной повышенного аппетита у диабетиков.

Не случайно в качестве одного из симптомов диабета упоминается полифагия, вызванная глюкозным голоданием клеток.

Частые приступы полифагии позволяют говорить о сахарного диабета.

Борьба с полифагией

Контроль общего состояния при диабете – наиболее эффективный способ борьбы с полифагией.
Так, больным рекомендуется вести подвижный образ жизни, заниматься физкультурой, обеспечить .

В рационе должна преобладать здоровая, показанная диабетикам пища. Вещества, содержащиеся в ней, помогают сахару проникать в клетки, что способствует понижению аппетита. При некоторых видах диабета требуется ещё и .

Серьезный просчет диабетиков — игнорирование физической активности. Физические упражнения и приверженность здоровому питанию — залог успешного решения проблемы.

Подвижность и потребление «правильной» пищи позволят как осуществлять контроль полифагии, так и бороться с сахарным диабетом.