Радуница - приметы, обычаи, традиции, гадания. Что можно делать на радоницу Что готовят на поминальные дни после пасхи



Если смотреть в глубину истории, то не всегда Радоница была во второй вторник после Пасхи. Об этом говорит и название дня, которое своими корнями уходит в далекие времена язычества. Но, так уже повелось, что многие языческие праздники совпали с православными и нашли свое место, свое значение и смысл в церковном календаре. Точно также произошло и с Радуницей. Мы расскажем что это за праздник Радоница и что нужно делать в этот день.

Чему радуемся на Радуницу

Радоница является днем поминовения умерших предков. Нужно обязательно сходить в церковь утром, а потом отправиться на кладбище. В этот день священники часто после службы идут на кладбища и их можно просить освящать могилы предков. Но, почему, же в этот праздник принято радоваться, ведь для радости кладбище вряд ли можно назвать лучшим местом.




Дело в том, что церковные обычаи говорят о том, что на Радуницу мы отмечаем Пасху со своими предками и с близкими людьми, которые находятся в другом мире. И отметить, конечно, есть что. Что такое воскресение Иисуса Христа? Это ни что иное как победа жизни над смертью. Иисус Воскрес и тем самым провозгласил вечную жизнь. Эта благая весть, которую в Радуницу и нужно принести на кладбище. В эти дни можно приготовить .

Основные традиции Радуницы

Выше мы уже рассказали о том, что Радоница – это возможность вместе со своими предками отметить Воскресение Христово и еще раз подчеркнуть, что смерти не существует, а существует вечная жизнь.

В течение всей пасхальной недели, а потом в Красную горку и в понедельник Фоминой недели, на кладбище ходить нельзя. Многие люди на кладбище грустят и скорбят, но в описанные праздничные дни грусти не место. С благой вестью о воскресении Христа нужно отправляться на кладбище именно в Радуницу. Так как это первый день, когда посещается кладбище, то с собой можно смело брать куличи, крашеные яйца, творожную пасху и другие важные съестные и ритуальные атрибуты праздника.

Интересно! Согласно древним русским традициям в можно снова красить яйца и печь куличи. Эту еду с собой и берут на кладбище. Но по пути на кладбище или уже на месте, часто приготовленной еды нужно отдать бедным и просящим.




Древнерусские традиции Радуницы

В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что в определенных частях Руси в этот день поминовения усопших на могилках плясками и танцевали до позднего вечера. Возможно, что это уже чересчур, но такие традиции сохранились еще с языческих времен. Современный человек, конечно, танцевать на могилках не должен, но вот не стоит также грустить, плакать и скорбеть на кладбище. Радуница – это совершенно не тот день, когда нужно давать волю своей печали.

Интересно, что в церковных традициях все дни поминовения усопших являются именно праздничными. В этот день верующие поминают своих предков и близких людей. А ведь считается, что когда мы на земле за своих умерших предков молимся, то на небесах им хорошо, они улыбаются.

Каждый год Радоница отмечается именно во вторник, но вот дата меняется в зависимости от того, на какое именно число выпадает Пасха. Конечно, во многих странах вторник – это будний день (хотя, кое-где Радуница является официальным выходным днем), но нужно найти время, чтобы съездить на кладбище именно в Радуницу. Это будет правильно.

Во Славу Господа истинного православного!
Раздел:
Русская православная кухня
Традиции, молитвы, рецепты блюд
11 -я страница

РАДУНИЦА -2019
7 мая
(9-й день после Пасхальной недели, вторник)
РАДУНИЧНАЯ ТРАПЕЗА

МОЛИТВЫ ПЕРЕД И ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ ПИЩИ

ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

ПОСЛЕ ВКУШЕНИЯ
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

ТАЙНАЯ МОЛИТВА ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ ПИЩИ ДЛЯ НЕУМЕРЕННЫХ В ПИТАНИИ
(молитва для похудения)

Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на Земле.

Традиционная благодарственная фраза:
«Ангела вам за трапезу!»
На девятый день после Пасхи (вторник на Фоминой неделе) христиане отмечают Радуницу. Это наиболее почитаемый у православных праздник, посвященный памяти умерших.

День, который в церковном календаре называется Радоницей,- «праздник пасхального поминовения мертвых в связи с воскресением Христа».

Церковный Устав не случайно предписывает посещение кладбищ после Светлой недели: Пасха для верующих есть вход в мир, где упразднена смерть и где все, кого можно воскресить, уже живы во Христе.

Народное название Фоминой недели - Проводная. Считается, что Господь отпускает души усопших на Пасху, а потом их провожают к могилам живущие на земле. Слово «Радуница» значит «блестящая», «просветленная». Считают также, что название «Радуница» происходит от слова «радость», которую принесло Воскресение Христово. Живые делятся своей радостью с умершими в надежде на всеобщее воскресение.

В народе, в отличие от церковного обычая, издревле в этот день на могилы приносили еду и питье. «Похристосоваться» с умершими и разделить с ними праздничную трапезу считалось долгом каждого православного человека.

Традиционные ритуальные блюда, вкушаемые на Радуницу, - поминальная кутья, крашеные пасхальные яйца, пироги, калачи, блины, куличи, драчены, сырники, медовые пряники, печенье, конфеты, из напитков - сыта, кисели, вино, пиво. Приносили на кладбище и другую снедь: мясо, домашнюю колбасу, рыбу, печеную пасху, кокурки (пшеничный хлебец с запеченным в нем яйцом). Перед трапезой на могилку выливали рюмку водки или вина и клали столовую ложку кутьи. Едой принято было делиться с умершими: яйца, блины и прочие угощения крошили на могилах и оставляли там.

Обязательно читали молитву «Отче наш...», а также пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». За трапезой вспоминали добрые дела и жизнь покойных.

Празднование продолжалось дома в кругу семьи. Отведав кутью, пили, не чокаясь, водку или вино, и печаль нередко переходила в веселье.

Вот несколько традиционных блюд к этому празднику.


СЫТА (ПОМИНАЛЬНОЕ БЛЮДО)

Сахар или мед растворить в кипяченой воде и добавить нарезанный мелкими кубиками или накрошенный хлеб.
См. стр. .


СЫТА ФРУКТОВО-ЯГОДНАЯ

Ингредиенты :
50 г меда, 1/2 стакана фруктового или ягодного сока, 2 стакана воды.

Приготовление

Мед развести в кипяченой воде, охладить, добавить фруктовый или ягодный сок, можно добавить в сыту немного лимонной кислоты.
См. стр. .


КУТЬЯ ПОМИНАЛЬНАЯ

I вариант
1,5 стакана чистых зерен пшеницы залить холодной водой на 2-3 часа, сварить и откинуть на дуршлаг. 200 г меда развести горячей водой, залить сваренную пшеницу, довести до кипения и охладить.
II вариант
В 300 мл воды отварить 180 г риса до рассыпчатого состояния. Добавить по 1 ст. ложке цукатов и промытого и обсушенного изюма, 40 г меда и перемешать. Сверху посыпать измельченными семечками тыквы, слегка обжаренными.
См. стр. .


РЫБНОЕ ФИЛЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ В ФОЛЬГЕ

Ингредиенты :
800 г рыбного филе, 75 г сливочного масла, 1 луковица, 1/2 лимона, зелень петрушки, соль, горчица.

Приготовление

Разрезанное на порции филе рыбы обмазать со всех сторон смесью масла с измельченным луком, петрушкой, лимонным соком, горчицей и солью.
Каждую порцию рыбы завернуть отдельно в фольгу и запекать в духовом шкафу около 30 минут.

Форель, запеченная целиком в фольге
по рецепту Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Форель, запеченная целиком, на подушке из нарезанного тонкими полосками (как лапша) дайкона, сдобренного оливковым маслом.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАПЕЧЕННОЙ ФОРЕЛИ В ФОЛЬГЕ:


1. Берём целую свежую форель (или можно взять кусок форели, сёмги), чистим, потрошим, обмываем, осушиваем салфеткой и шпигуем внутри кусочками лимона.



2. Посыпаем изнутри приправой по вкусу.



3. Вкладываем в брюшко веточки петрушки, сбрызгиваем оливковым маслом.



4. Посыпаем рыбу приправой снаружи с обеих сторон и выкладываем на фольгу.



5. Завертываем в фольгу и помещаем в духовку при температуре 180 гр. С на 30-40 минут (зависит от размера рыбы).



6. За 10 минут до конца запекания открываем сверху фольгу, с помощью кисточки смазываем рыбу оливковым маслом и допекаем открытой до аппетитного подрумянивания.
Затем аккуратно выкладываем запеченную рыбу на блюдо на подушку из наструганного тонкими полосками дайкона, украшаем овощами и зеленью, как показано на фото в начале рецепта, и горячей подаем на стол.

КАРП, ЗАПЕЧЁННЫЙ В ФОЛЬГЕ
(рецепт Свято-Данилова монастыря)



Рыбы очистим от чешуи и внутренностей, удалим жабры.



Натрем тушку солью и перцем. Сделаем поперечные надрезы и в каждый получившийся "кармашек" вложим по дольке лимона.
На фольгу расстелим промасленный оливковым маслом пергамент и выложим слой нарезанного кольцами лука. На лук выложим карпа и сверху его укроем еще одним слоем лука.



Аккуратно завернем все в пергамент, затем в фольгу и поместим в предварительно разогретую до 160-170 гр. С духовку минут на 40 (время зависит от размера рыбы).



Через 40 минут раскрываем фольгу, пергамент и помещаем в духовку еще минут на 10 до образования аппетитной румяной корочки. Сразу подаем на стол.

ПРИМЕЧАНИЕ. Таким же образом запекают лосося, дополнительно сбрызнув его оливковым маслом.
Если рыба крупная, ее можно запекать отдельными кусками по 1-2 кг.




:
1 кг дрожжевого теста, 1 кг ревеня, 1/3 стакана сахара, 1 ч. ложка молотой корицы.
Для смазывания: 1 яйцо.

Приготовление

Готовое дрожжевое тесто раскатать в виде овальной лепешки толщиной 1 см, перенести на противень, разровнять и наколоть вилкой по всей поверхности.
Положить ровным слоем начинку из ревеня с корицей, поверх нее нанести переплет из полосочек тонко раскатанного теста и смазать желтком.
Приготовление начинки. Черешки ревеня очистить, нарезать кусочками, залить водой, чтобы она чуть прикрывала ревень, добавить сахар и варить до полуготовности. Затем откинуть на сито и дать сиропу стечь.
Начинку охладить и смешать с корицей.

О Радунице

Ра дуница, Ра доница (укр. Про води , белор. Ра даунiца , полес. Деды ра достные ) - у восточных славян поминальный день, приходящийся на вторник Фоминой (Радоницкой) недели.
Это славянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью.
В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует.
Этимологически слово Радоница видимо восходит к корню рад- («радование, радость»).
Другие названия праздника - Радовница, Радошница, Радуница, Усопшая Радованица, Навий день, Могилки, Гробки.
Первоначально праздник, видимо, отмечался не только во вторник, но и в понедельник Фоминой недели («Навий день»), однако со временем в большинстве местностей эта традиция исчезла, сохранившись лишь в некоторых местах южной России, Сибири и Белоруссии (д. Селяц).
На Украине называется «Проводы» и отмечается, как правило, в понедельник (в «Навий день»).
Древнеславянское навьи - умершие предки. См. стр. .

Празднование Радоницы в наше время

Пасхальное поминовение усопших совершается в православных храмах на 9-й день после Пасхи. Старославянское слово "радоница" означает "радость", и Церковь в этот день призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в новую жизнь и будущему воссоединению.
Патриарх Кирилл совершит во вторник богослужение в Архангельском соборе Московского Кремля, который является усыпальницей московских князей и княгинь. Красные пасхальные свечи будут зажжены в этот день и на могилах христиан.
Местные власти, учитывая православную традицию, выделяют дополнительный пассажирский транспорт на маршрутах, следующих до кладбищ. В Москве это особенно актуально, так как большинство кладбищ, где теперь хоронят жителей столицы, находится далеко за городом.

В некоторых регионах Радоница объявлена нерабочим днем.
Чаще всего объявляемый выходной приходится на канун праздника - понедельник.
Такая традиция существует более десяти лет на Кубани.
Выходной день на Радоницу вот уже много лет объявляется в Оренбургской и Брянской областях.
Начинается эта традиция в Кемеровской области и в Адыгее.

Старые традиции празднования Радоницы

Радуница (Радуніца) - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков.
Радуница - один из древнейших праздников, когда на могилы прадедов приносят вино и еду, устраивают причитания и игрища (игры, песни и пляски).
Истоки этого праздника находятся в древних представлениях земледельцев о том, что умершие предки, похороненные в земле, связаны с ее богатством и возможностями и могут повлиять на будущий урожай. См. стр. .

После его стали отмечать на Фоминой неделе - в 1-е воскресенье после Пасхи, либо в следующие за ним понедельник или вторник (последнее особенно распространено).
В этот день, в празднично украшенном доме, хозяйка готовила кушанья для поминания на кладбище. При этом количество блюд должно было быть нечетным. Все складывалось в большой полотняный платок. Добавлялись свяченые яйца или сыр.
Утром шли в церковь, где поминали близких, а после обеда отправлялись на кладбище, каждая семья - к своим могилам. Женщины голосили, мужчины развязывали платок и, достав свяченое яйцо, катали его на могиле со словами «Христос воскрес». Затем молча рассаживались вокруг могилы, где хозяйка на белой скатерти выставляла многочисленные кушанья.
Торжественная трапеза начиналась с приглашения покойного. Немного еды и водки оставляли для усопших. Остатки кушанья раздавали нищим, и день оканчивался при корчмах с песнями и плясками.
Обычаи во многом остались прежними, хотя РПЦ отрицательно относится к устройству трапезы на могилах.

На Смоленщине на Радоницу:
Пекут драчену, варят кашу, жарят «яешню», красят яйца, пекут пироги, лепёшки или блины (тоненькие из пшеничной муки). Накладывают каши целую чашку, хорошенько помаслят, сверху положат пирог, а в другую чашку кутьи, блинов или лепёшек, драчену, яешню, сверху вареных красных яиц; свяжут все тряпкою.
Хозяин приготовляет водку; смотря по достаткам - полштофа или два, а когда родня большая и двор богатый, то и целую баклашку, гарчик, да и отдельно ещё бутылочку для особенно дорогих или почётных гостей, крепко настоенную стручистым перцем.

После совершения священником церковной панихиды:
Хозяин одно крашеное яйцо закапывает в землю, христосуется таким образом с умершим, священник уходит, а семья садится вокруг могилы.
Хозяин и близкие родные начинают выть по умершим, потом и они садятся вместе с другими, начинают выпивать водочку, едят все кушанья, которые принесены на могилу.
Тут бывают и старцы, и бобылки безродные. Каждый оделяет их всем имеющимся: кушаньем, так и водкою.
А потом вздремнувши и потянувшись хорошенько, после непродолжительного сна, возвращаются домой.
Некоторые ещё сидят, разговаривают, проводят время, как дома.
Курить не воспрещается. «Покойник любил курить - покурим».
Старики и старухи вечером остаются дома, а молодые парни, мужики и бабы, а также девки идут к кабаку, водят хороводы, играют в горелки, поют песни, веселятся, оправдывая таким образом пословицу: «Радоница по обеду плачет, а после обеда скачет».
На Радоницу мальчишки борются, а также пробуют крепость крашеных к празднику яиц - «играют на убитки».

В других местах России Радуница была днём домашнего и церковного поминовения, когда навещать усопших на кладбище было не принято.
Так, на северо-востоке России, а также кое-где в Белоруссии на Радуницу готовили баню для мёртвых, оставляя для них воду с веником, чистое бельё, а сами при этом не мылись и даже не заходили в баню; наутро на золе, рассыпанной на полу, искали следы умерших.
На Черниговщине вторник Фоминой недели назывался Радульные деды; считалось, что предки в этот день приходят домой, поэтому для них на окно выставляли воду и сыпали крошки; на стол выставляли три перемены блюд («завтрак», «обед» и «ужин»), после чего «диды шли да дому».
На Украине и в Белоруссии сохранился обычай по завершении Радуницы мыться в бане (что может быть истолковано и как очистительный обычай, и как отмена запрета на мытьё в бане, соблюдаемого в некоторых местах со Страстного четверга до Радуницы).
К Радунице специально красили яйца, причём кое-где уже не в красный, а в жёлтый или зелёный, то есть в «жалобные» цвета (полес.).
Во многих местах крестьяне верили, что раньше Радуницы поминать родителей нельзя, так как именно в этот день они впервые разговляются после Пасхи.
В советские времена, когда многим посещать церковь было нельзя, люди приходили праздновать Пасху на кладбище. Таким образом, по сути, и Радуница, и Пасха праздновались в один день.

В Беларуси, а также в некоторых регионах России (см. выше) этот день объявлен выходным.
В Беларуси на Радоницу после полудня вся семья шла на кладбище к могилам близких, где катали по могиле окрашенные в шелухе яйца, поливали могилы водкой.
Яйца отдавали нищим, а сами накрывали могилы рушниками, на который ставили разную еду.
Блюд должно быть нечетное число, и все сухие.
Сначала говорили: «Святые родители, ходите к нам хлеба-соли поесть». Потом садились, выпивали и закусывали.
Вставая, говорили: «Мои родители, простите, не сердитесь, чем хата богата, тем и рада».
Как говорит белорусская присказка, «на радуницу до обеда пашут, после обеда плачут, а вечером скачут».
Белорусские традиции поминовения предков в этот день сохранились с языческих времён.
Радоница во многом переняла черты языческих праздников поминовения предков - Дедов.

Поговорки и приметы на Радуницу

  • При первом проблеске весны говорили: «Родители из могил теплом дохнули».
  • Не угости честь-честью покойного родителя о Радонице - самого на том свете никто не помянет, не угостит, не порадует.
  • Расплакалася, как усопшая Радуница.
  • Дождь на Радуницу - не обрадуешься.
  • В этот день нежелательно было что-либо сеять или сажать.

    Окликание дождя на Радуницу

    В этот день детвора «окликала» первый весенний дождь. С самого утра следили за облаками и тучами на небе.
    Старики утверждали, что не бывает такого радоницкого вторника, в который не капнуло хотя бы одной капельки дождя.
    При виде облачка дети выкрикивали:

  • Дождик, дождик! Снаряжайся на показ.
  • Дождик, припусти, мы поедем во кусты, во Казань побывать, в Астрахань погулять.
  • Поливай, дождь, на бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лён поливай ведром.
  • Дождь, дождь, припусти посильней, поскорей, нас, ребят, обогрей!
  • Если после закличек начинался дождь, то все окликальщики наперебой кидались умываться «небесной водицей», - что, по словам стариков, должно приносить счастье.
    Если же в этот день ударит первый весенний гром, то молодые женщины и девушки умывались дождём через серебряные и золотые кольца. Считалось, что этим сохраняется красота и молодость. Действительно, в давние времена дождевая вода была не только "мягкой" (почти дистиллированной), но и очень чистой, весьма полезной для кожи и волос.
    СУЩЕСТВЕННОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. С тех давних пор многое в мире изменилось.
    В наше время падающая с неба дождевая вода столь загрязненная, что умываться ею просто недопустимо!
    Также не рекомендуется попадание современной дождевой воды на голову, т.к. это может привести к ухудшению состояния волос или даже к их выпадению.

    Аренда серверов. Хостинг сайтов. Доменные имена:


    Новые сообщения C --- redtram:

    Новые сообщения C --- thor:

    Радоница – день поминовения усопших, отмечается на девятый день после Пасхи. В 2018 году этот день придется на 17 апреля. Во всех храмах служится Литургия и панихида (заупокойная служба). Что можно, а чего нельзя делать в этот день, читайте в рубрике "Вопрос-ответ". О том, что такое Радоница, читайте .

    Можно ли оставлять на могиле еду?

    В советские годы такой обычай прочно вошел в жизнь людей: если идешь на Родительский день на кладбище — принеси с собой яйца, оставшиеся с Пасхи, конфеты. После таких массовых приходов могилы обходили местные дети или нищие и собирали еду.

    Православная Церковь называет это языческой традицией и не рекомендует оставлять еду на могиле усопшего. Лучше сразу отдать ее нищим и бездомным с просьбой помянуть своих родных и близких.

    Можно ли выпивать на кладбище, поминая усопших?

    Это тоже постсоветская языческая традиция. Пить в этот день вообще не рекомендуется, разве что немного вина. Поминать надо молитвами.

    Ни в коем случае не оставляйте алкоголь на могилке: ставить на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" — это пережиток язычества. Запрещается также выливать алкоголь на могильный холм.

    Нужно ли в этот день наводить порядок на могиле?

    Нужно. Кладбище — священное место в любой религии. В православии могила — место будущего воскресения усопшего. Ее надо держать в чистоте и порядке.

    Но значение имеет не дороговизна убранства, а правильность и соблюдение порядка. Всегда должен ровно стоять крест, быть чистым и ухоженным.

    Уберите мусор, оставшийся после зимы, посейте траву, цветы, подправьте оградку.

    Нужно ли в этот день ходить в церковь?

    Это надо сделать обязательно.

    Если нет возможности отстоять службу, то хотя бы помолитесь и напишите записку с именами тех, кого поминаете.

    Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кого с нами уже нет. Приходить на кладбище нужно после посещения церкви.

    Если нет возможности сходить в церковь, то помолитесь хотя бы дома.

    Как вести себя на кладбище на Радоницу?

    Сначала надо зажечь свечку и помолиться об усопших. По желанию можно прочитать акафист об упокоении усопших. Вспомните о родном человеке.

    Затем нужно навести порядок на могиле и в оградке.

    Не стоит громко разговаривать, смеяться, смущать других людей, пришедших в этот день на кладбище.

    Можно ли работать на Радоницу?

    Работать на Радоницу можно. Но не забывайте, что нужно посетить храм, помолиться и сходить на кладбище.

    А если не получается съездить на кладбище именно в этот день, можно ли в другой?

    Да, можно съездить и в другой день. Многие так и делают, потому в сам Родительский день и добраться до кладбища сложнее (автобусы переполнены), и там может быть слишком много народу, что может помешать спокойно вспомнить усопшего и помолиться за него.

    Когда на Руси православие стало официальной религией, многие языческие обряды и праздники были позаимствованы. Одним из таких праздников является Радуница, или как её еще называют Радуница и родительский день. Этот праздник наступает на 9 день после Пасхи. У славян в этот день было принято поминать усопших родственников.

    Почему праздник называется Радуница

    По одной из легенд, название праздника исходит из имен языческих богов. Так, в народе Радуницу называли Навьим днём, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Именно эти ведические божества, по преданиям, являлись хранителями умерших душ. Для того, чтобы проявить уважение и задобрить их, наши предки приносили в жертву различные дары на погребальных курганах.

    Другие же исследователи утверждают, что происхождение названия праздника связано с такими словами как род, родство или же радость. Как раньше считали, в Радуницу не нужно было печалиться и грустить из-за смерти своих близких, а наоборот радоваться, ведь считалось, что в этот день покойники призваны на праздник Пасхи.

    Как вести себя на кладбище в Радуницу

    Сегодня зачастую на кладбище ходят именно на Пасху, однако православные священники утверждают, что это не правильно, ведь для этих целей отведен отдельный праздник - Радоница. Также заблуждаются христиане и в том, что необходимо оставлять на могиле еду. Это языческий обряд, который не относится к православию. При этом стоит отметить, что ни в коем случае нельзя оставлять в память об умершем на могиле водку с хлебом. Это новая традиция, которая неприемлема для православного.

    Очень часто на кладбище можно увидеть богатые столы с большим количеством спиртного. Однако, как утверждают священники, это грех. В этот день допускается только выпить, но напиваться нельзя. Лучше же всего на Радуницу помолиться об усопших, чем принимать спиртное.

    Как уже упоминалось еду оставлять на могилах не нужно, священники советуют лучше эту еду отдать беднякам и нуждающимся. Это будет символом того, что даже после смерти усопший может помочь другим людям. Поэтому единственное, что должно быть на могиле - зажженная свеча. Устраивать же застолье тоже не рекомендуется. Согласно принципам православия, когда в этот день вы придете на кладбище необходимо для начала убраться на могиле и вспомнить умерших родственников при жизни.

    Желательно в этот день, перед тем, как отправиться на кладбище, посетить храм. Там можно помолиться за умершего, а также заказать панихиду. В этот день в церквях проводят службу в память об умерших, поэтому каждый прихожанин может обратиться к священнику с просьбой о молитве о его усопшем родственнике или близком человеке.

    Традиции на Радоницу

    Как сегодня, так и раньше весь народ собирался на кладбище, чтобы помянуть умерших. Однако если сейчас, приходя к могиле, по традиции все кладут яйцо на могилу, то в древности чаще всего это яйцо зарывали в землю или же разбивали о крест, крошили его и отдавали очищенное яйцо бедным.

    На могилах устраивали, как и наши современники, богатые трапезы со спиртным. Однако в отличие от сегодняшних традиций, наши предки после того, как покушали могли вздремнуть, после чего и отправлялись домой. Когда же наступал вечер, то как и во все праздники молодые собирались вместе, устраивая веселые гуляния.

    Считалось, что в этот день умершие посещают дома живых. Поэтому, чтобы встретить их по всем традициям, наши предки ставили воду на подоконник, а рядом оставляли крошки. Когда же все собирались за праздничным ужином, то на столе оставляли три лишних тарелки. Считалось, что это будет служить умершим завтраком, обедом и ужином.

    В некоторых регионах Руси, народ на кладбище в этот день не ходил, а оставался дома. Они считали, что в этот день необходимо встретить умерших родственников дома. Предварительно для этого наши предки растапливали баню, оставляли там воду и чистое белье. При этом никому не было положено после этого заходить туда. Все это оставлялось на весь день и ночь. А поутру вся семья собиралась и искала следы усопших. Только по завершении Радоницы было принято мыться в бане, это служило отменой запрета на купание.

    Одной из самых древних традиций, которая уже позабыта является окликание дождя. Многие старики утверждали, что в этот день должна упасть хотя бы одна капля. А детвора тщательно следила за небом, и как только появлялось облако, то все наперебой начинали кричать: "Поливай, дождь, на бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лён поливай ведром!" или "Дождик, дождик! Снаряжайся на показ!" Когда же начинался дождь, то все умывались "небесной водичкой" , свято веря в то, что это принесет счастье.

    Также многие хозяйки, после праздничной трапезы, старались оставить еды и нищим. Некоторые же готовили блюда, которые предназначены были для церкви. Часть из них преподносилась священникам, а часть оставляли в храме для голодных и нуждающихся.

    Приметы на Радоницу

    Как мы уже писали, в некоторых регионах на Руси на кладбище ходить было не принято. Однако, такое встречается редко, и все чаще можно было услышать от стариков, что если в этот день не посещать могилки родственников, то после смерти об этом человеке никто и не вспомнит.

    Сеять, копать или садить в этот день было плохим знаком, ведь тогда будет плохой и скудный урожай.

    Наши предки также верили, что если утром, до обеда на Радуницу идет дождь, а днем и вечером дует сильный ветер, то усопшие беспокоятся, что их не посещают на кладбище. Однако, когда в этот день дождь идет, но погода не ветреная, то это на счастье. Более того, в таком случае обязательно будет хороший урожай.

    Раньше говорили: "На Радуницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут". То есть, утром все работали, днем ходили на кладбище, а уже вечером устраивалось гуляние до самого утра.

    Гадания на Радуницу

    Как мы знаем, девушки не упускали ни единой возможности, чтобы погадать. Так и на Радуницу молодые незамужние девицы собирались вместе и гадали. При этом стоит отметить, что на Радуницу не было определенных ритуалов, скорее девушки использовали те гадания, которые проводили на все святки. Например, девицы пытались узнать судьбу с помощью книги.

    Гадание с венком

    Весною девушки плели венки из березовых веток, а потом отправлялись к реке, чтобы спустить его на воду. Считалось, что куда поплывет венок, оттуда жених и придет. В случае, если он остановился у берега, то в этом году она замуж не выйдет, если же венок утонул, то быть беде. Многие девицы верили, что в таком случае в скором времени она умрет.

    Гадание на березовой ветке

    Также одним из самых распространенных гаданий было гадание на березовой ветке. Для этого, незамужние девушки отправлялись в березовую рощу и срывали одну веточку. Затем перед сном они клали её под подушку. Кто в эту ночь приснится, тот и будет её женихом.

    Пророческий сон

    В древности многие верили, что на Радуницу умершие спускаются на землю, поэтому на родительский день ночью пытались вызвать пророческий сон. Для этого приходили на кладбище и просили родственников прислать вещий сон.

    25 апреля во вторник второй седмицы по Пасхе празднуется особенный заупокойный праздник - Радоница.

    Тому хорошим примером является случай, произошедший в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, когда монахи совершали богослужение в пещерах, где почивали мощи святых, и воскликнули им: «Христос Воскресе!», а в ответ услышали громовой и радостный ответ преподобных: «Воистину Воскресе!» Вот чего от нас ждут наши усопшие на Радоницу! Пример вышеупомянутой пасхальной истории - это пример истинной жизни в Духе, жизни во Христе.

    Нужно, мне кажется, с Божьей помощью понять, что фактически Радоница должна начинаться не с корзиночки с водкой, яйцами и мясом, но с храмового богослужения - с Литургии. Потому уже мы переходим на кладбище, где совершаем панихиды и литии по пасхальному чину с радостными восклицаниями «Христос Воскресе!» И мы не просто приходим к своим усопшим, чтобы проведать их, выразить им свою любовь и почтить их память, хотя и это важно. Мы приходим для того, чтобы объединиться с ними вокруг Христа и во Христе, чтобы и они, и мы стали сопричастниками Пасхальной радости. Центр Радоницы не мы, живые, и не они, усопшие, но Воскресший Христос, дающий мирови жизнь. Вот что, мне кажется, нужно понять.

    Иначе наше посещение кладбища превращается в мертвящую сухую традицию в лучшем случае, в худшем же - в полуязыческую тризну-пиршество. Во время последней вообще кладбище становится рестораном. Повсюду валяются скорлупа от яиц, остатки еды, а иногда на могилах спят пьяные люди. Часто можно видеть удручающую кощунственную картину: в могилу воткнуты сигареты, на них возливается водка и прочее. Этого, конечно, нельзя допускать.

    Церковь не против поминальных трапез. Наоборот, это даже хорошо, когда родственники, часто приехавшие из дальних мест ради своих почивших предков, собираются на своеобразные вечери любви. Но сделать это лучше у кого-то дома. И желательно без алкоголя. Посидите, вспомните своих почивших сродников, помолитесь о них, покушайте в семейном кругу. Но лучше не на кладбище.

    И, дорогие братья и сестры, не оставляйте на кладбищах на могилах еду: конфеты, куличи, иные продукты. Усопшие не едят. Они бестелесные духи. Подобные подношения мертвым - остатки языческих ритуалов. Лучше сразу отдайте приготовленные продукты детям или бездомным или завезите их в какой-нибудь интернат с просьбой о молитве за своих сродников почивших. Это очень хорошее дело милосердия.

    Мы же принесем самый главный и самый драгоценный дар своим усопшим - свою молитву о них. Они ждут от нас этого великого и всеобъемлющего пасхального возгласа: «Христос Воскресе!» И, поверьте, отвечают на него: «Воистину Воскресе!»

    Объединимся же не вокруг продуктов и пиршества, не вокруг возлияний, но единственно вокруг Воскресшего Христа, Который наполняет и души усопших, и наши сердца нескончаемой блаженной радостью.

    Христос Воскресе! Воистину Воскресе!