Энергия берется из. Откуда берется электричество? Источники электроэнергии. Где человек берет энергию: мнение биологов
Обсудим тему – откуда наше тело может брать энергию, чтобы двигаться вперед? Начнем с самых основ. Они известны, очевидны, банальны, но именно без них ничего не выйдет, и именно эти основы “вылетают” в первую очередь при больших нагрузках.
Еда
Полноценное питание - самое очевидное и понятное средство повышения энергии. Тут важны два момента.
1. Энерготраты и энергетическая ценность еды должны быть в балансе (это так называемый первый уровень сбалансированности питания). Другими словами, потребление и трата калорий должны находиться в балансе (к примеру, о вреде голодных диет мы писали в “ “).
2. В самой еде должно быть разнообразие, чтобы организм мог получать все необходимые вещества для активной работы.
Кстати, есть иллюзия, что умственная деятельность сжигает много энергии – это не так. На деятельность мозга действительно тратится около 20% общего энергообмена. Но умственная работа – только часть работы мозга! И она повышает энергозатраты всего на 2-10 ккал в час. Так что даже если вы очень напряженно думаете и решаете глобальные проблемы человечества, не стоит запасаться шоколадками и орехами, мотивируя это тем, что “мозгу нужна глюкоза” – весь избыток энергии прямым путем пойдет в жировые депо.
Дыхание
Без должного насыщения организма кислородом невозможно использование питательных веществ, получаемых из еды, и обеспечение всех жизненных процессов. Чем активнее дыхание, тем большей энергией вы заряжаетесь.
Гармоничное дыхание предполагает баланс вдоха и выдоха и активное участие верхней и нижней частей легких. Долгие неподвижные позы за компьютером, ослабление мышц спины ведут к снижению интенсивности дыхания. Всё это сильно снижает тонус и может вызывать сонливость и вялость. Так что вставайте время от времени, не только чтобы дать глазам отдохнуть, но и в буквальном смысле вдохнуть полной грудью/животом, впустить в себя энергию.

Вода
Несмотря на то, что об этом компоненте активности человека говорят очень много, мало кто по-настоящему заботится о том, чтобы вовремя и в необходимом объеме насытить организм простой питьевой водой. А ведь ее циркуляция по нашему телу ускоряет обмен веществ и существенно повышает энергетику.
Сон и отдых
Банально, но иначе никак - без хорошего восстановления даже очень активный организм начинает испытывать хронический стресс и истощать свои внутренние «запасы» энергии. Важно лишь отметить, что качество сна и отдыха порой имеют большее значение, чем их количество.
Допинги и стимуляторы
Так иногда случается, что организму срочно требуется помощь, когда нам необходимо вынести тяжелые нагрузки, а сна и полноценной еды не предвидится еще долго. Тогда «в дело» могут пойти дополнительные стимуляторы, ускоряющие работу организма и дающие нам энергетический толчок.

Наиболее распространенные средства повышения работоспособности: кофеин (в том числе, содержащийся в чае и чае матэ), гуарана, таурин. Существуют более сильные препараты, которые воздействуют на комплексные физиологические процессы (например, работу щитовидной железы), и часто используются спортсменами для сгона жировой прослойки (например, синефрин, тирозин, йохимбин). Читайте подробнее на Зожнике: .
Осторожность в использовании стимуляторов очень важна, поскольку их действие вносит дисбаланс в работу нервной системы и, кроме того, не добавляет организму «запаса прочности» – наоборот, запас энергии черпается из наших внутренних резервов. Если уж вы решили воспользоваться стимулятором, будьте уверены, что сможете впоследствии получить свою порцию здорового сна и питания.
За счет чего человек двигается? Что такое энергетический обмен? Откуда берется энергия для организма? На сколько ее хватит? При какой физической нагрузке, какая энергия расходуется? Вопросов как видите много. Но больше всего их появляется, когда начинаешь эту тему изучать. Попробую облегчить самым любопытным жизнь и сэкономить время. Поехали…
Энергетический обмен – совокупность реакций расщепления органических веществ, сопровождающихся выделением энергии.
Для обеспечения движения (актиновых и миозиновых нитей в мышце) мышце требуется АденозинТриФосфат (АТФ). При разрыве химических связей между фосфатами выделяется энергия, которая используется клеткой. При этом АТФ переходит в состояние с меньшей энергией в АденозинДиФосфат (АДФ) и неорганического Фосфора (Ф)
Если мышца производит работу, то АТФ постоянно расщепляется на АДФ и неорганический фосфор выделяя при этом Энергию (порядка 40-60 кДж/моль). Для продолжительной работы необходимо восстановление АТФ с такой скоростью, с какой это вещество используется клеткой.
Источники энергии, используемые при кратковременной, непродолжительной и продолжительной работе различные. Образование энергии может осуществляться как анаэробным (безкислородным), так и аэробным (окислительным) способом. Какие качества развивает спортсмен тренируясь в аэробной или анаэробной зоне я писал в статье « «.
Выделяют три энергетические системы, обеспечивающие физическую работу человека:
- Алактатная или фосфагенная (анаэробная). Связана с процессами ресинтеза АТФ преимущественно за счет высокоэнергетического фосфатного соединения – КреатинФосфата (КрФ).
- Гликолитическая (анаэробная). Обеспечивает ресинтез АТФ и КрФ за счет реакций анаэробного расщепления гликогена и/или глюкозы до молочной кислоты (лактата).
- Аэробная (окислительная). Возможность выполнения работы за счет окисления углеводов, жиров, белков при одновременном увеличении доставки и утилизации кислорода в работающих мышцах.
Источники энергии при кратковременной работе.
Быстродоступную энергию мышце дает молекула АТФ (АденозинТриФосфат). Этой энергии хватает на 1-3 секунды. Этот источник используется для мгновенной работы, максимальном усилии.
АТФ + H2O ⇒ АДФ + Ф + Энергия
В организме АТФ является одним из самых часто обновляемых веществ; так, у человека продолжительность жизни одной молекулы АТФ менее 1 мин. В течение суток одна молекула АТФ проходит в среднем 2000-3000 циклов ресинтеза (человеческий организм синтезирует около 40 кг АТФ в день, но содержит в каждый конкретный момент примерно 250 г), то есть запаса АТФ в организме практически не создаётся, и для нормальной жизнедеятельности необходимо постоянно синтезировать новые молекулы АТФ.
Пополняется АТФ за счет КрФ (КреатинФосфат), это вторая молекула фосфата, обладающего высокой энергией в мышце. КрФ отдает молекулу Фосфата молекуле АДФ для образования АТФ, обеспечивая тем самым возможность работы мышцы в течение определенного времени.
Выглядит это так:
АДФ+ КрФ ⇒ АТФ + Кр
Запаса КрФ хватает до 9 сек. работы. При этом пик мощности приходится на 5-6 сек. Профессиональные спринтеры этот бак (запас КрФ) стараются еще больше увеличить путем тренировок до 15 секунд.
Как в первом случае, так и во втором процесс образования АТФ происходит в анаэробном режиме, без участия кислорода. Ресинтез АТФ за счет КрФ осуществляется почти мгновенно. Эта система обладает наибольшей мощностью по сравнению с гликолитической и аэробной и обеспечивает работу «взрывного» характера с максимальными по силе и скорости сокращениями мышц. Так выглядит энергетический обмен при кратковременной работе, другими словами, так работает алактатная система энергообеспечения организма.
Источники энергии при непродолжительной работе.
Откуда берется энергия для организма при непродолжительной работе? В этом случае источником является животный углевод, который содержится в мышцах и печени человека — гликоген. Процесс, при котором гликоген способствует ресинтезу АТФ и выделению энергии называется Анаэробным гликолизом (Гликолитическая система энергообеспечения).
Гликолиз – это процесс окисления глюкозы, при котором из одной молекулы глюкозы образуются две молекулы пировиноградной кислоты (Пируват). Дальнейший метаболизм пировиноградной кислоты возможен двумя путями - аэробным и анаэробным.
При аэробной работе пировиноградная кислота (Пируват) участвует в обмене веществ и многих биохимических реакциях в организме. Она превращается в Ацетил-кофермент А, который участвует в Цикле Кребса обеспечивая дыхание в клетке. У эукариот (клетки живых организмов, которые содержат ядро, то есть в клетках человека и животных) Цикл Кребса протекает внутри митохондрии (МХ, это энергетическая станция клетки).
Цикл Кребса (цикл трикарбоновых кислот) – ключевой этап дыхания всех клеток использующих кислород, это центр пересечения многих метаболических путей в организме. Кроме энергетической роли, Циклу Кребса отводится существенная пластическая функция. Участвуя в биохимических процессах он помогает синтезировать такие важные клетки-соединения, как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и др.
Если кислорода недостаточно , то есть работа проводится в анаэробном режиме, тогда пировиноградная кислота в организме подвергается анаэробному расщеплению с образованием молочной кислоты (лактата)
Гликолитическая анаэробная система характеризуется большой мощностью. Начинается этот процесс практически с самого начала работы и выходит на мощность через 15-20 сек. работы предельной интенсивности, и эта мощность не может поддерживаться более 3 – 6 минут. У новичков, только начинающих заниматься спортом, мощности едва ли хватает на 1 минуту.
Энергетическими субстратами для обеспечения мышц энергией служат углеводы – гликоген и глюкоза. Всего же запаса гликогена в организме человека на 1-1,5 часа работы.
Как было сказано выше, в результате большой мощности и продолжительности гликолитической анаэробной работы в мышцах образуется значительное количество лактата (молочной кислоты).
Гликоген ⇒ АТФ + Молочная кислота
Лактат из мышц проникает в кровь и связывается с буферными системами крови для сохранения внутренней среды организма. Если уровень лактата в крови повышается, то буферные системы в какой-то момент могут не справиться, что вызовет сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону. При закислении кровь становится густой и клетки организма не могут получать необходимого кислорода и питания. В итоге, это вызывает угнетение ключевых ферментов анаэробного гликолиза, вплоть до полного торможения их активности. Снижается скорость самого гликолиза, алактатного анаэробного процесса, мощность работы.
Продолжительность работы в анаэробном режиме зависит от уровня концентрации лактата в крови и степенью устойчивости мышц и крови к кислотным сдвигам.
Буферная емкость крови – способность крови нейтрализовать лактат. Чем тренированнее человек, тем больше у него буферная емкость.
Источники энергии при продолжительной работе.
Источниками энергии для организма человека при продолжительной аэробной работе, необходимые для образования АТФ служат гликоген мышц, глюкоза в крови, жирные кислоты, внутримышечный жир. Этот процесс запускается при длительной аэробной работе. Например, жиросжигание (окисление жиров) у начинающих бегунов начинается после 40 минут бега во 2-й пульсовой зоне (ПЗ). У спортсменов процесс окисления запускается уже на 15-20 минуте бега. Жира в организме человека достаточно для 10-12 часов непрерывной аэробной работы.
При воздействии кислорода молекулы гликогена, глюкозы, жира расщепляются синтезируя АТФ с выделением углекислого газа и воды. Большинство реакций происходит в митохондриях клетки.
Гликоген + Кислород ⇒ АТФ + Углекислый газ + Вода
Образование АТФ с помощью данного механизма происходит медленнее, чем с помощью источников энергии, используемых при кратковременной и непродолжительной работе. Необходимо от 2 до 4 минут, прежде чем потребность клетки в АТФ будет полностью удовлетворена с помощью рассмотренного аэробного процесса. Такая задержка вызвана тем, что требуется время, пока сердце начнет увеличивать подачу крови обогащенной кислородом мышцам, со скоростью необходимой для удовлетворения потребностей мышц в АТФ.
Жир + Кислород ⇒ АТФ + Углекислый газ + Вода
Фабрика по окислению жира в организме является самой энергоемкой. Так как при окислении углеводов, из 1 молекулы глюкозы производится 38 молекул АТФ. А при окислении 1 молекулы жира – 130 молекул АТФ. Но происходит это гораздо медленнее. К тому же для производства АТФ за счет окисления жира требуется больше кислорода, чем при окислении углеводов. Еще одна особенность окислительной, аэробной фабрики – она набирает обороты постепенно, по мере увеличения доставки кислорода и увеличения концентрации в крови выделившихся из жировой ткани жирных кислот.
Больше полезной информации и статей вы можете найти .
Если представить все энергообразующие системы (энергетический обмен) в организме в виде топливных баков, то выглядеть они будут так:
- Самый маленький бак – КреатинФосфат (это как 98 бензин). Он находится как бы ближе к мышце и запускается в работу быстро. Этого «бензина» хватает на 9 сек. работы.
- Средний бак – Гликоген (92 бензин). Этот бак находится чуть дальше в организме и топливо из него поступает с 15-30 секунды физической работы. Этого топлива хватает на 1-1,5 часа работы.
- Большой бак – Жир (дизельное топливо). Этот бак находится далеко и прежде, чем топливо начнет поступать из него пройдет 3-6 минут. Запаса жира в организме человека на 10-12 часов интенсивной, аэробной работы.
Все это я придумал не сам, а брал выжимки из книг, литературы, интернет-ресурсов и постарался лаконично донести до вас. Если остались вопросы — пишите.
Откуда же мы берем энергию? На самом низком уровне клеточной функции, ту форму энергии, которую ваши клетки могут использовать, называется аденозин трифосфат (АТФ).
Для нашей большей пользы, тело производит АТФ посредством сжигания (окисление или сгорание) глюкозы из углеводов, либо жирных кислот из жиров. При определенных обстоятельствах, белок тоже может использоваться для воссоздания АТФ, непосредственно либо с помощью преобразования в глюкозу или жир (обычно белок конвертируется в глюкозу, чтобы использоваться как топливо). Чуть позже мы вернемся к этому.
Учитывая некоторые исключения, о которых я скажу через несколько секунд, каждая ткань в организме, может использовать как углеводы, так и жир для энергии. Но что определяет какой вид топлива будет использоваться? Когда углеводы доступны (потому что вы едите больше всего именно их), тогда ткани будут использоваться углеводы, в виде глюкозы, для топлива. Когда углеводы недоступны (потому что вы ограничили себя), тело переключится на использование жиров. Этот жир может быть использован как из вашей пищи, так и из вашей задницы и живота. Это еще один нюанс, который чаще всего забывают при использовании методов для сброса веса/жира: когда вы потребляете больше углеводов, то ваше тело использует меньше энергии из жира, когда же вы едите меньше углеводов, ваше тело использует больше энергии из жира.
А что на счет исключений? Некоторые ткани в вашем теле, такие как мозг/ЦНС и парочка других, не могут использовать жирные кислоты в качестве энергии, они могут потреблять лишь глюкозу. И мозг это самое важное, о чем я хочу поговорить здесь. Как обычно (и это неверно) водится, что мозг может использоваться лишь глюкозу в качестве энергии, и это действительно так, если вы рассматриваете глюкозу, аминокислоты и жир как источники энергии. Но таким образом мы забываем о четвертом источнике энергии – кетоны (так же известны как кетоновые тела). Кетоны созданы из расщепления жира посредством работы печени и выполняют работу топлива для мозга в период голодания или урезания углеводов.
Я хочу заметить, что после нескольких недель кетоза (состояние, в котором кетоны накапливаются в крови в качестве топлива, которое использует мозг), мозг может получать порядка 75% всей основной энергии из кетонового обмена веществ. Остальные 25% приходятся на глюкозу.
Разве у Вас никогда не возникало ощущения, что весь мир буквально обозлился на Вас? В такие дни кажется, что люди, транспорт, техника и даже погода договорились между собой с одной единственной целью - как можно скорее разозлить Вас, довести до белого каления. Зато в другие, казалось бы, такие же дни, Вам все нипочем, не может испортить настроения ни моросящий вторые сутки дождь, ни едва ползущий автобус, ни ворчащий начальник. Вы только ухмыляетесь, глядя на безуспешные попытки окружающего мира действовать Вам на нервы.
Откуда берется внутренняя энергия , которая помогает нам с юмором воспринимать свои собственные неудачи и промахи, и начинать все заново? А где была эта самая энергия, когда Вас душили тоска и отчаяние? Давайте проведем краткий анализ событий, которые вынуждают нас терять свою внутреннюю энергию, и попробуем отыскать способы для ее восполнения.
Рис. Внутренняя энергия. Откуда берется и куда уходит?
Наша внутренняя энергия бесцельно рассеивается в пространстве каждый раз, когда нам приходится совершать над собой какое-либо насилие, например, обстоятельства вынуждают нас соглашаться на то, к чему явно не лежит душа, причем, такое происходит довольно часто. Нам приходится выполнять море нудной работы, через силу улыбаться, соглашаться с глупыми высказываниями, потакать и угождать. Мы сами уговариваем себя немножко потерпеть, обещая в качестве награды продвижение по карьерной лестнице, повышение заработной платы и другие жизненные блага. Кого мы обманываем? А потом еще и удивляемся, что у нас такая низкая энергетика.
Растраченные силы можно вернуть, если и начать, наконец, поступать именно так, как он советует. Если надоевшая работа отнимает слишком много сил, пришла пора поискать что-то новенькое. Зато Вы избавитесь и от самодурства начальника, и от сплетен болтливых коллег, и от общения с теми людьми, которые в последнее время стали излишне действовать Вам на нервы. Не стоит бояться перемен, все изменения в Вашей жизни, начиная с нового утреннего маршрута и заканчивая новыми общениями и новым видом деятельности, будут наделять Вас силой, не сомневайтесь.
Старые обиды отнимают у нас очень много полезной энергии, а если Вы вынашиваете еще и планы мести, то не удивительно, что в выходной день у Вас едва хватает сил, чтобы доползти до кухни. А между тем . Если Вам неприятно общаться с некоторыми конкретными людьми, постарайтесь о них вообще не думать, вычеркните их из своей жизни один раз и навсегда, и Вам сразу станет легче. Пусть они живут и здравствуют в каком-то другом измерении и никогда не напоминают о своем существовании.
Кроме эмоционального освобождения, можно и при помощи освобождения жизненного пространства. Для этого не достаточно обычной уборки, необходимо как можно скорее избавиться от лишнего хлама, потихоньку высасывающего из Вас энергию. В категорию хлама можете смело отнести все, чем Вы не пользовались в течение последнего года. Забудьте про жалость к старым вещам и воспоминаниям, которые они бережно хранят, лучше пожалейте свои силы и свое здоровье.
Очень много внутренней энергии отнимают у человека негативные известия , сплетни, новости, транслируемые по телевизору и даже телесериалы с негативными сюжетами. Негатив создает маленькую брешь в Вашем защитном коконе, через которую начинает просачиваться энергия. Надо учиться отсекать все негативные разговоры, общаться только с теми людьми, от которых можно получить моральную поддержку и понимание. Кстати, дополнительную силу можно получить, знакомясь с новыми людьми и новыми местами, следовательно, нужно находить возможности для путешествий.
Мы теряем внутреннюю энергию в ожиданиях и страхах . Если попытаться взглянуть на жизнь со стороны, то станет понятно, что нет ни прошлого, ни будущего, есть только настоящее. Надо приложить максимум усилий, чтобы именно сейчас ощутить себя довольным, богатым, счастливым, тогда и силы появятся. Хватит ждать чудесного завтра, займитесь, наконец, тем, чем Вам хочется заниматься. И забудьте про все ограничения, Вы можете делать все, что захотите, осталось только захотеть. Впрочем, если лежать на диване и ждать вдохновения, ничего не дождетесь, энергия приходит только к тем, кто что-то делает.
