Покаяние не спасет нас, если после исповеди мы опять грешим. Будет ли принято покаяние человека, который совершил грех повторно

Кир, Москва

Простит ли меня Господь, если не могу разом избавиться от греховных страстей?

Cкажите, простит ли меня Господь за то, что я не могу разом избавиться от греховных страстей (курение, рукоблудие). Я стараюсь, иногда надолго побеждаю, но иногда снова срываюсь, потом каюсь в этом, снова борюсь, но срываюсь. Простит ли Бог, что каюсь, но снова грешу иногда и снова каюсь?

Покаянием совершается наше исправление от грехов, вновь нами создаваемых. Так как после Крещения нет другого способа быть вызванным ко спасению, по благодати и дару, кроме подвигов и трудов, кроме исповедания прегрешений и удаления от зла, то и дарован этот великий дар. По своему милосердию Господь прощает всех грешников, но залогом прощения является раскаяние и невозвращение к тем грехам, в которых человек принес покаяние.

Так бывает, что человек вроде раскаялся, но потом впадает опять в те же грехи. В этих грехах снова надо раскаиваться и прилагать больше усилия над собой, чтобы не впасть в них опять. Борьба с грехами — это труд всей нашей жизни. Дьявол, враг нашего спасения, постоянно искушает нас на те или иные греховные поступки. А побеждается он только молитвой, постом и добрыми делами. Как любое растение имеет корень, так и грех имеет корень (страсть). И всё неисчислимое множество грехов может быть сведено к весьма ограниченному перечню греховных страстей, которые к ним приводят. Вот важнейшие из них: гордость, блудная похоть, сребролюбие, чревоугодие, гнев, ненависть, уныние.

Для более успешной борьбы с грехами очень важно иметь правильное представление об этих внутренних причинах, так как грехи — это действие страстей, когда человек совершает телом те дела, к которым пробуждают его страсти. Если человек не желает какого-то греха, он без труда сможет его избежать, даже если сатана будет его искушать. Наоборот, если человек уязвлен некими пристрастиями, он постоянно находится в опасности совершить грех. Поэтому в духовной борьбе христиане должны преодолевать (отсекать) страсти, не дожидаясь, когда они приведут ко грехам.

Моя проблема в том, что я смотрю на запретное, каюсь, но потом снова возвращаюсь к этому греху и я не знаю, почему со мной такое происходит…

Ответ: Хвала Аллаху! О, мусульманин! Поистине Аллах создал нас для великого дела – а это поклонение Ему Одному, у Которого нет сотоварищей. Всевышний говорит: «Я не создал джинов и людей кроме как для того, чтобы они поклонялись Мне» . И обязанностью каждого мусульманина является то, чтобы он проявлял усердие в поклонении своему Господу и своему Владыке по мере своих сил. «Аллах не возлагает на душу то, что ей не по силам» .

Но человек является слабым, и он окружен врагами со всех сторон: враг внутри него – это его душа, которая побуждает к плохому; шайтан ходит по его венам; и он сам живет в этом мире, который приукрашен для него.

Как же он уцелеет среди этих врагов, если только Аллах не помилует его?!

Вместе с этим Ад скрыт за страстями, а Рай за трудностями и человек обязан прибегать к защите Аллаха, чтобы Он помог ему поминать Его, благодарить Его и лучше поклоняться Ему.

Однажды Абу Бакр пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказал ему: «Научи меня дуа, с которым я буду обращаться во время молитвы» И Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Говори: «О, Аллах, поистине я был несправедлив к себе много раз и никто не прощает грехи, кроме Тебя! Так прости же меня Своим прощением и помилуй меня, поистине Ты прощающий, милостивый!» (Аль-Бухари , 834; Муслим , 2705).

« اللَّهُمَّ إِنِّي ظَلَمْتُ نَفْسِي ظُلْمًا كَثِيرًا وَلا يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلا أَنْتَ فَاغْفِرْ لِي مَغْفِرَةً مِنْ عِنْدِكَ وَارْحَمْنِي إِنَّك أَنْتَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ»

«Аллахумма инни залямту нафси зульман кясиран ва ля ягфиру-з-зунуба илля анта. Фа гфирли магфиратан мин ‘индикя ва рхамни. Иннакя анта-ль-гафуру-р-рахим».

Если задуматься над этим хадисом, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, напутствует Абу Бакра Ас-Сиддыка, который является лучшим в этой общине после Пророка, мир ему и благословение Аллаха, чтобы он говорил «О, Аллах, поистине я был несправедлив к себе много раз» и Абу Бакр говорил эти слова, будучи лучшим из людей, то что же говорить нам?!

О, Аллах, прояви к нам свою милость!

А вот пример другого сподвижника, который был ученым и одним из лучших из сподвижников – Муаз бин Джабаль , да будет доволен им Аллах. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «Поистине, я люблю тебя, о, Муаз!» И Муаз ответил ему: «И я люблю тебя, о, Посланник Аллаха!» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «После каждой своей молитвы говори такие слова: «О, Господь, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и лучше поклоняться Тебе!» (Ан-Насаи , 1303. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Сахих Ан-Насаи», 1236).

«رَبِّ أَعِنِّي عَلَى ذِكْرِكَ وَشُكْرِكَ وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ»

«Рабби а’инни ‘аля зикрикя ва шукрикя ва хусни ‘ибадатикя»

Поразмысли над этим завещанием Пророка, мир ему и благословение Аллаха, своему любимцу, да будет доволен им Аллах, как он напутствует его в поисках помощи у Аллаха в вопросах поклонения, ведь если человек лишен помощи Аллаха, то он является лишенным.

Если Аллах не одарит юношу Своей помощью,
Первое что предаст его – это будет его усердие

И мы обязаны искать убежище у Аллаха и просить у Него помощи в том, что на нас возложено.

Так как недостатки присущи всем людям, Аллах предписал нам каяться за все грехи и ошибки. Он сказал: «О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете» (24:31).

Также Он сказал языком одного из своих пророков: «Просите прощения у вашего Господа и раскаивайтесь перед Ним» (11:3).

Также Он сказал: «О те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть, ваш Господь простит ваши злодеяния и введет вас в Райские сады, в которых текут реки» (66:8).

«Всевышний Аллах в этом аяте связал прощение грехов и введение в Рай с искренним покаянием, которое включает в себя оставление грехов, остережение от них, сожаление о тех грехах, что были совершены прежде, наличие решительного намерения не возвращаться к ним, тем самым возвеличивая Аллаха, стремясь к его награде и опасаясь Его наказания» (шейх Ибн Баз, «Маджму’ аль-Фатава»)

Передается от Абу Хурайры , да будет доволен им Аллах: «Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Аллахом, я прошу прощения и каюсь перед Аллахом в день больше, чем 70 раз» (Аль-Бухари, 6307).

Передается от Абу Бурда : «Я слышал от Аль-Агарры , который был сподвижником Пророка, мир ему и благословение Аллаха, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О, люди, кайтесь перед Аллахом! Поистине, я каюсь перед ним сто раз в день!» (Муслим, 2702).

Эти хадисы содержат в себе побуждение к покаянию Аллаху, ведь имам кающихся – Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, – каялся перед Аллахом по сто раз в день. Поэтому мы, в силу многочисленности наших грехов, должны еще больше приносить покаяние перед Аллахом, и нет силы и мощи ни у кого, кроме как у Аллаха!

Что касается твоих слов, о мусульманин, что ты каешься и грешишь, каешься и снова грешишь, то я скажу тебе, что если ты будешь возвращаться к своему греху раз за разом, то увеличивай свое покаяние и одолей шайтана, который постоянно замышляет против тебя зло, и знай, что Аллах «протягивает Свою Руку ночью, чтобы покаялся тот, кто согрешил днем, и протягивает Свою Руку днем, чтобы покаялся тот, кто согрешил ночью, пока солнце не взойдет с запада» (Муслим, 2759).

Двери покаяния открыты. Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах примет покаяние того, кто покается до того, как солнце взойдет с запада» (Муслим, 2703).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах, Велик Он и Славен, примет покаяние раба, пока не будет слышен его предсмертный хрип» (Передал Ат-Тирмизи и назвал хадис «хорошим». Аль-Альбани приводит в «Сахих Ат-Тирмизи», 2802).

Однако, о брат мусульманин, знай, что у покаяния есть свои условия, которые должны быть соблюдены, чтобы оно было действительным и более подробно ты можешь с ними ознакомиться в ответе на вопрос №13990, а также №5092.

В заключение хочу посоветовать тебе проявлять твердость и решительность к своей душе, которая побуждает тебя к плохому и прибегать к защите Аллаха от ее зла и от зла проклятого шайтана. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, прибегал к защите Аллаха от зла своей души, от зла шайтана и его приспешников, как об этом передается в хадисе: «Я прибегаю к твоей защите от зла моей души, от зла шайтана и его приспешников» (Аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сильсиля ас-сахиха», 2753).

Затем ты должен отдалиться от тех вещей, которые приводят к греху. Аллах предостерегает от приближения к прелюбодеянию, сказав: «И не приближайтесь к прелюбодеянию» , что означает отдаление от тех вещей, которые приводят к прелюбодеянию.

И ты должен настойчиво молить Аллаха, чтобы он исправил тебя, простил твои грехи и наделил тебя богобоязненностью.

И мы просим Аллах, чтобы он облагодетельствовал нас всех искренним покаянием и хвала Аллаху, Господу миров.

[Статья подготовлена по материалам фатвы уважаемого шейха Махаммада Салиха аль-Мунаджида с сайта – islam-qa.info]

Слово о наказании Григория Черноризца,
о еже не ленитися о своем спасении

Есть довольно людей, которые, покаявшись в своих грехах и получивши прощение в них, после исповеди, однако, опять тотчас же принимаются грешить, опять чернят себя сквернами греховными, думают, что это ничего, и, утешая себя, говорят:

«Бог милостив, Бог опять простит».

Что, подобные люди хорошо так делают или нет?

Мы убеждены, что весьма худо, и к этому убеждению нас приводит следующее слово одного из учителей церковных, черноризца Григория.

Он, между прочим по сему предмету говорит следующее: Братие, отвержемся мирской злобы, не будем снова оплетаться плотскими страстями - объядением, пьянством и блудом, которые растлевают и душу, и тело. Коротка наша жизнь здесь; поэтому позаботимся о душах наших, потешимся о своем спасении; постараемся загладить добрыми делами наши грехи.

Не будем поступать так, что ныне покаялись, а завтра за те же, или еще за худшие, чем до исповеди, грехи принялись.

Если ты сегодня омыл оскверненное тело твое, а наутро опять сквернишь оное; будет ли тебе польза от твоего омовения?

Точно так же не будет пользы и тому, кто сегодня покаялся, а завтра снова принялся за грехи. Да и какая подлинно может быть тебе польза от твоего покаяния, когда ты снова после оправдания возвращаешься ко греху?

И может ли быть услышана молитва твоя?

И можешь ли ты избежать гнева Господня?

Нет, ибо как велика милость Господня, настолько же тяжки и наказания Его.

И судит Господь каждого по делам его, и каждый получит воздаяние по делам своим.

Блажен человек, который будет в искушении согрешить и не согрешит.

Но горе сердцу, которое надвое мыслит, и грешнику, по двум путям ходящему.

Итак, братие, как видите, верно наше убеждение в том, что принимающиеся после исповеди за грехи подлинно делают весьма худо . Ибо, как слышали, по учению св. отца, и покаяние для них бесполезно, и молитва их не принимается Богом, и гнев Божий ожидает их. Да так, конечно, и должно быть непременно.

Ибо прилагающие после исповеди грехи ко грехам,
во-первых, обнаруживают неблагодарность к Богу , простившему их,
во-вторых, недостаток веры в Него и,
в-третьх, наконец, развращенность своего сердца.

Как бы посмотрел царь на раба, который, был достоин смертной казни, но, быв прощен царем, однако, тотчас же опять принялся бы по-прежнему за злые дела? Понятно, царь усугубил бы гнев свой против него, и злому рабу бесполезно бы было ожидать уже в другой раз прощения. Но так же точно, подобно упомянутому рабу, поступают и грешники, прилагающие после исповеди грехи ко грехам; а потому, конечно, собирают себе гнев в День гнева и праведного суда Божия.

Будем же помнить, братие, что есть мера долготерпению Божию, по исполнении которой уже ничто не защитит нас от гнева Небесного. И, помня это, после исповеди будем всеми силами заботиться об исправлении своей жизни, об очищении себя от скверн греховных и о хождении вообще по пути заповедей Божьих. Будем поступать так для того, чтобы явиться в свое время перед лицом Божьим не чадами греха, гнева и проклятия, а чадами святыни, любви и благословения. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года
Протоиерея Виктор Гурьева

Вопрос: Некоторые христиане говорят, что если человек верующий, то ему не страшен грех, и он может позволять себе вольности, не опасаясь последствий. Мол, покаюсь и всё… Если опять согрешу, то снова покаюсь. И так можно до бесконечности. Греши – кайся, греши – кайся… За всё Бог простит, хоть по сто раз на день греши. Так ли это?

Ответ: Описанное Вами представление, конечно же, не соответствует Божьему Слову. Написано в Библии: “Ибо невозможно – однажды просвещённых, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [ Ему]” (Евреям 6:4-6). Потому что люди, поступая так, опять распинают в себе Иисуса Христа, Который вошел в их жизнь, когда они первый раз каялись в грехах. И всякий грех теперь с их стороны – это надругательство над жертвой Сына Божьего. Нам нужно осознать всю серьёзность совершаемых грехов, когда мы уже стали верующими. Грех – это очень опасно! Это не означает, что для согрешивших или грешащих христиан уже нет надежды. Надежда есть, покаяться можно, но последствия грехов ещё долго будут печатью лежать на жизни такого человека. Грех всегда имеет свои последствия. Даже если человек покаялся после того, как согрешил, всё равно последствия греха в его жизни обязательно будут. Это было во времена Ветхого Завета, это есть и во время Нового Завета. Грехов, которые бы не имели последствий, не существует. И человек согрешающий, даже если он и покаялся, всё равно несёт в своей жизни последствия содеянного.

Кто-то может возразить, ведь кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха (1 Иоанна 1:7). Да, очищает, но последствия зачастую остаются. Это можно проиллюстрировать простым примером. Участнику уличной драки выбили зуб, он пришёл домой, осознал свой негативный поступок. На следующий день пришёл в церковь и покаялся в содеянном. Но зуб после покаяния не вырастет снова. Или представим себе алкоголика, который пропил свою квартиру. После покаяния квартира ему не возвращается автоматически. Он ещё долгое время будет нести последствия своего старого греховного образа жизни.

Я не говорю, что последствия греха совсем невозможно устранить. Но для этого потребуется достаточно долгий промежуток времени, в течение которого человек всё ещё будет нести в своей жизни последствия своих грехов. Апостол Павел говорит нам: “Что посеет человек, то и пожнёт” (Галатам 6:7). Грешить для праведника очень и очень опасно. За этим всегда придут последствия. Лучше не искушать Бога, не подвергать опасности свои жизнь и судьбу.

К. Шаповалов

«Вот не хотел ведь ругаться, а пришлось. Ну чего она лезет со своими советами: иди исповедуйся, иди исповедуйся… Достала уже, честное слово! Как репей, прицепилась и не отстает… А чего каяться, спрашивается… Православные, что, лучше других что ли? Каются и опять грешат, каются и грешат… и так без конца. Смысл-то какой?» - так думал рассерженно, шагая по улице и не видя ничего перед собой Степан - крещеный мужик, слесарь на пенсии и муж своей жены. Вот она-то его и достала своими уговорами пойти в храм и исповедаться, причаститься. А Степану, и вправду, непонятно было, зачем это всё нужно. Он, конечно, и боялся еще и не хотел кому-то рассказывать обо всех своих «чудодействиях», но главное, как ему казалось и как он сам себя убеждал, - это бессмысленность .

Тут он встретил знакомого по старой работе, разговорился «за жизнь», о рыбалке, потом на базар зашел, на почту, и постепенно другие дела отвлекли его от размышлений от исповеди, и он маленько успокоился.

Жена дома помалкивала, но видно было, что обижена и молчалива вроде как с немым укором.

«Да и ладно, пусть себе молчит, - подумал Степан. - Не впервой. Тише будет. Всё равно не пойду никуда, нет в этом смысла».

Так и не разговаривал с ней весь вечер. С тем и спать лег.

Ну и… отправился во сне на рыбалку. Вроде как какое-то озеро огроменное, необыкновенной красоты. И он знает, что самый клев - на той стороне, и вроде как ему туда обязательно нужно добраться, и местечко там прикормленное, но переправиться почему-то не на чем. Кроме как на лодке у берега, но лодка ему незнакома. Но плыть надо, и он подошел к этой лодке и стал смотреть.

В лодке по щиколотку стояла вода. На дне даже в одном месте скопился ил или песок и поверх лежал темный палый лист, отчетливо видный через прозрачную воду.

«А лодка, стало быть, течет, - подумал Степан. - А может, дождем налило…»

Он заглянул под седушку и увидел старую консервную банку непонятно уже от чего, с крышкой, не до конца отрезанной и отогнутой вроде держака.

«Ага, - подумал Степан. - Может быть, ею и вычерпывал уже кто-нибудь воду».

Он посмотрел на противоположный берег озера. Там в свете солнечных лучей, внезапно пробившихся из-за туч, заиграла изумрудом, маня к себе, лесная зелень.

Степан опять посмотрел на палый лист на дне лодки, потом на банку в руке и подумал: «Начну грести, а если увижу, что сильно течет, - возвращусь назад. А если не сильно, то можно будет банкой помаленьку вычерпывать… Ну и всё».

Он решился. Забрался в лодку и стал вычерпывать воду. Вычерпал ее довольно быстро. Постоял, покачал слегка лодку и из стороны в сторону, и вверх-вниз, удостоверяясь, что прореха в лодке не критическая. Воды вроде бы не прибавилось. Тогда он забросил в лодку рюкзак, удочки, толкнул лодку от берега, запрыгнул в нее и сразу сел на скамью. Какое-то время лодка, покачиваясь, отплывала от берега, неуправляемая, медленно забирая влево. Потом Степан поплевал на руки и взялся за весла.

Уключины поскрипывали, он греб размашисто, сидя спиной к тому берегу, куда плыл, и видел, как быстро удаляется от него тот берег, от которого он отчалил. Он всё поглядывал на высокую сосну, стоящую на холме, прямо перед ним, и старался, как ему казалось, грести прямо на восток от нее, то есть к противоположному берегу. Несколько минут Степан греб мощно и радостно, но потом стал уставать и вот, не вынимая весел из уключин, уложил их на борта и прислушался. Была тишина, только слышался легкий плеск волны о борта лодки и мерное поскрипывание каких-то ее частей.

Неожиданно всё потемнело, и с той стороны сплошной стеной приближался туман. Берега уже не было видно

«Эх, хорошо-то как!» - подумал Степан и не выдержал - оглянулся на берег, куда плыл. Но там как-то неожиданно всё потемнело, и с той стороны сплошной стеной приближался туман. Берега уже не было видно. «Эге, - подумал Степан, - вот те нате…» Он посмотрел вниз и увидел, что под поликом, сколоченным из реек, начинает скапливаться вода. Ее было еще немного, но стало понятно, что лодка всё же течет. Степан снова взялся за весла, стал грести, но прежней радости уже не было.

Прошло еще несколько минут, и вдруг как-то сразу завихрило, в спину подул холодный ветер, и лодку обступил туман, сначала клочковатый, неровный, так что временами пробивался передний видимый берег, но очень скоро и он пропал. Степан оказался в сплошном сумраке. Ветер усиливался, рвал и трепал лодку… волны запрыгали бестолково и всё болтали лодку, шлепались шумно в борта…

«Так, и что дальше, что дальше?.. - думал лихорадочно Степан, стараясь не нервничать. - Куда грести?..» Он что-то сильно разволновался. Неожиданно даже, так, что какую-то и дрожь почувствовал внутреннюю от беспокойства и неуверенности. Тем более что вода в лодке всё прибывала, и уже понятно было, что щель где-то приличная и надо с этим что-то делать.

Он снова уложил весла на борта и стал вычерпывать воду консервной банкой. Между тем мрак сгустился, и ничего понять было уже невозможно, только какой-то вихрь и мелкий противный дождь, и волны всё более угрожающие, захлестывающие лодку… И тогда Степан, сам того не ожидая от себя, стал молиться. То есть он начал говорить и тут же сам удивленно подумал: «О! Это я, что ли?» Вслушался и удостоверился, что так и есть - он самый.

Ну и ладно, ну и буду молиться, а чего… - ответил он кому-то и продолжил: - Господи, помилуй! Господи, помоги!

Вскоре он уже повторял молитву непрестанно, яростно вычерпывая всё прибывающую и прибывающую воду.

Господи, помоги! - повторял он безотчетно, понимая, что сам на себя попросту не может уже надеяться. И как-то так обидно показалось Степану, что он вот сейчас тут как дурак какой-нибудь утонет, и Нина, его жена, будет беспокоиться, искать его, плакать… и так вдруг ее жалко стало… А потом найдут его тело, и тоже всё это будет так глупо… какие-то люди будут вокруг стоять с хмурыми лицами. В белых резиновых перчатках, которые потом, после «работы», снимут и тут же выбросят. Будут смотреть, выяснять чего-то… Тьфу! Степану даже противно стало от таких мыслей, и он, рассердившись на себя, на стихию, на сумятицу всю эту, решительно взялся за весла и принялся грести снова, молясь, чувствуя, как срывает водянки на ладонях, но от этого только сильнее ополчаясь на разыгравшуюся стихию.

Греби, греби давай! Не сдавайся! - подбадривал он сам себя, когда тело, дрожащее от усталости и бессилия, казалось, уже готово было отказаться от всего и принять любой исход. Вычерпывая воду, он чувствовал, как жар прибывает во всем теле, сердце бухает в груди и пот струится по лицу, несмотря на холодный ветер, а волосы прядями прилипают ко лбу. Но останавливаться было нельзя, и он всё вычерпывал и вычерпывал эту бесконечно прибывающую воду и, снова взявшись за весла, всё греб и греб, пока вода не доходила ему до щиколоток.

И вот в какой-то момент, когда уже казалось, что надежды на спасение нет и близка трагическая развязка, лодка въехала носом в береговой песок и остановилась.

Он испытал необыкновенную радость и облегчение и…

Проснулся в холодном поту с бешено бьющимся сердцем. Проснулся, секунду вообще не понимал, где он и что происходит, а потом отчетливо понял, что сейчас воскресенье, пять утра и в это время Нина собирается в храм. А еще он вспомнил, как вчера сказал ей в сердцах: «Грешишь и каешься, грешишь и каешься… Толку-то…»

Он еще немного полежал с открытыми глазами, потом сказал вслух:

Он еще немного полежал с открытыми глазами, потом сказал вслух: “Ну да… гребешь и вычерпываешь, гребешь и вычерпываешь…”

Ну да… гребешь и вычерпываешь, гребешь и вычерпываешь…

Ты чего? - спросила жена спросонок.

Чего-чего… Собирайся давай. На службу пойдем…