Война в сирии карта 06 09. В Сирии рассказали, откуда запускались сбитые у базы Хмеймим беспилотники

На чтение 7 мин. Просмотров 21 Опубликовано 06.09.2017

Сирия, 6 сентября 2017 - сводки, актуальные новости Сирии. Подразделения сирийской армии вместе с союзниками продолжают наступление на позиции боевиков ИГИЛ в районе города Дейр-эз-Зор. Сирийские войска в ходе операции по освобождению Дейр-эз-Зора захватили крупный укрепленный район ИГИЛ. Были найдены подтверждения, что он удерживался боевиками-выходцами из РФ и СНГ. СВОДКА ОБНОВЛЯЕТСЯ!

После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами – выходцами из России и стран СНГ.

13:37

Линия обороны террористов ИГИЛ под Дейр-эз-Зором была изначально прорвана на участке шириной в три километра и впоследствии данный коридор был увеличен вдвое.

13:30

ВКС РФ круглосуточно наносят удары по боевикам террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Российские летчики совершают более 100 боевых вылетов в сутки.


13:20

ВКС РФ помогли правительственным войскам освободить Акербат, нанеся по боевикам 329 ударов. Рассказал командующий российской группировкой войск в САР Сергей Суровикин. В результате уничтожено 27 единиц бронетехники, 48 пикапов с установленным крупнокалиберным вооружением и более тысячи боевиков.

13:00

Операция против боевиков террористических группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии продолжится до их полного уничтожения. Об этом .

12:21

Армия Сирийской Арабской Республики продолжает освободительную операцию в районе важного стратегического шоссе Эс-Сухне – Дейр-эз-Зор.

Целью подразделений сирийской армии являются последние укрепленные позиции боевиков террористической группировки ИГИЛ, которые расположены в западной части провинции. Несмотря на успех подразделений САР, Дейр-эз-Зор по-прежнему находится под угрозой террористов.

Правительственным войскам предстоит освободить район Аль-Панорама, расположенный к северу от гор Тардх в западной части провинции. Освобождение этой местности позволит открыть важное шоссе Хомс – Дейр-эз-Зор.


12:05

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии находившимся в блокаде более трех лет жителям Дейр-эз-Зора продукты питания и предметы первой необходимости.

Помимо этого, в ближайшее время город посетят бригады медиков для оказания помощи всем нуждающимся жителям. В настоящее время специалистами российского Центра примирения проводится оценка объемов необходимой гуманитарной помощи и состояния объектов жизнеобеспечения города (станций энерго- и водоснабжения, медицинских пунктов, хлебопекарен).

Сирийским инженерным подразделениям, которые ранее были подготовлены специалистами российского международного противоминного центра, направлены дополнительные средства обнаружения взрывоопасных предметов и разминирования для скорейшей очистки города.

11:30

Подразделения сирийской армии готовятся деблокировать аэродром Дейр-эз-Зор. В среду генерал-губернатор Дейр-эз-Зор Мохаммад Ибрагим Самра заявил, что войска сирийской армии готовятся к операции по деблокированию осады военного аэропорта на южной окраине города Дейр-эз-Зор.

Самра сказал, что подразделения САР начнут новую операцию по снятию осады авиабазы ​​Дейр-эз-Зор в ближайшие часы.

11:00

В освобожденных сирийскими войсками районах города Дейр-эз-Зор боевики ИГИЛ уничтожили практически всю инфраструктуру жизнеобеспечения. Были взорваны все электроподстанции и станции водоснабжения, разрушены и уничтожены больницы, школы, социальные учреждения. В городе не работает водопровод, закрыты все предприятия, жилые дома, промышленные и административные здания, площади и детские учреждения заминированы боевиками при отступлении.

10:30

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксированы 5 случаев стрельбы в провинциях: Деръа – 2, Дамаск – 2, Хама – 1. Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Дамаск.

Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ.

10:00

Сирийская арабская армия успешно завершает наступательную операцию и на востоке провинции Хама в центральной части страны. В минувшие выходные в результате действий подразделений правительственных войск при поддержке авиации ВКС России был от вооружённых экстремистов город Акербат – ключевой оплот ИГИЛ в этом районе. Боевикам, оказывающим упорное сопротивление, не помогло использование смертников на заминированных автомобилях. Зачистка территории внутри «акербатского котла» продолжается.

09:27

5 сентября 2017 года пришло долгожданное сообщение из Дейр-эз-Зор: . Успешному продвижению правительственных сил предшествовал массированный ракетно-авиационный удар по опорным пунктам, скоплениям живой силы и боевой техники бандформирований на подступах к городу. Он нанесён авиацией ВКС России и крылатыми ракетами «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» (об их пуске – в начале материала). В результате удара уничтожен ряд крупных укреплённых районов боевиков с разветвлённой сетью подземных ходов и огневых позиций артиллерии, с укрытиями для живой силы и складами боеприпасов.


Сирия, карта боевых действий в Сирии на русском языке 06.09.2017

Используя результаты удара российской авиации и крылатых ракет, подразделения сирийских правительственных войск под командованием генерала Хасана Сухела стремительным наступлением прорвали оборону противника и деблокировали город. Террористы пытались остановить прорыв сирийских войск, массово применяя бронированные автомобили, управляемые смертниками. Однако безуспешно: штурмовыми отрядами сирийских правительственных войск было .

В настоящее время отряды сирийских правительственных войск расширяют участок прорыва и ведут уличные бои по освобождению кварталов, удерживаемых боевиками.

СВОДКА ОБНОВЛЯЕТСЯ!

Сирия, видео Дейр-эз-Зор: уничтоженный укрепрайон террористов ИГИЛ

Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.

20:00 В Сирии был уничтожен один из «генералов ИГ» — албанский исламист Лавдрим Мухаджери, известный благодаря видеоролику, где он обезглавливает сирийского подростка. Примечательной особенностью является то, что ранее он был переводчиком в одной из баз военной миссии НАТО в Косово. В 2014 году он примкнул к террористам Исламского государства и был внесён Государственным департаментом в список наиболее разыскиваемых террористов. Детали его смерти не раскрываются, однако предполагается что он был ликвидирован в результате авиаудара коалиции.

19:29 Срочно : Правительственные войска Сирии достигли границы с Ираком, обойдя КПП аль-Танф с севера. В то же время иракское ополчение «Хашд-аль-Шааби» подошло к границе близ аль-Танфа с юга. Министерство обороны РФ подтвердило эту новость. Таким образом, сирийская армия отрезала про-американскую оппозицию от территорий ИГ и блокировала их наступление в сторону провинции Дейр-эз-Зор.

19:00 Сирийские войска и ополчение продолжают успешное наступление на востоке провинции Хомс. Армии удалось со второй попытки взять важное село Аббасия к югу от Пальмиры, ранее в том же районе было освобождён бывший курортный посёлок Зенобия.

18:30 Про-американские боевики «Усуд аль-Шаркия» захватили холм Тель-Бастема в области Даква, которую вчера заняла сирийская армия, а также холм Тель-Маситма близ Бир-Кассаба. Кроме того источники оппозиции утверждают о десятках убитых и пленённых правительственных солдатах и офицерах, включая неназванного бригадирного генерала

17:58 Боестолкновения в Ракке нарастают по мере сужения Сирийскими демократическими силами дуги осады города. Вчера авиация коалиция ударила по позициям ИГ в западных пригородах Ракки фосфорными бомбами, уничтожившими, по американским сведениям, не менее 45 боевиков (источники правозащитников утверждают о 45 мирных жителях). В восточном пригороде аль-Машалаб террористы впервые применили «шахид-мобиль», взрыв убил нескольких человек. Также в районе села Мансура близ Табки боевики в результате внезапной атаки убили 22 курдских ополченца.

17:25 Сирийская армия и «Джейш аль-Ислам» совершили обмен пленными в Думе, главном городе Восточной Гуты. Согласно изданию «Аль-Масдар» правительство обменяло четырёх жён джихадистов, арестованных ранее на четырёх женщин, похищенных исламистами из города Адра в 2014 году.

16:52 Правительственные войска продолжают движение в сторону КПП аль-Танф и находятся в районе посёлка аль-Шхема. Ранее сирийское военное руководство заявило что наступление вглубь территории про-американской оппозиции у иракской границы продолжится несмотря на периодические авиаудары международной коалиции.

15:30 В осаждённом Дейр-эз-Зоре правительственный гарнизон отразил атаки ИГ на юге города и отбил все ранее утерянные позиции около базы Панорамы.

14:55 В Алеппо прошла демонстрация против авиаударов коалиции по правительственным войскам. От 700 до 1000 человек собрались на территории Университета Алеппо по инициативе студенческого профсоюза и местного отделения партии Баас.

14:20 Сирийские Демократические силы освободили село аль-Джазра к западу от Ракки, а также вошли в пределы западного пригорода аль-Сабахия. В свою очередь сообщается о том, что боевики ИГ отбили сёла аль-Аджрави и Дар-ар-Руджум в районе города Табка.

13:50 Сражения с ИГ на востоке провинции Хама проходят с переменным успехом. В целом, несмотря на интенсивные перестрелки линия фронта не меняется. Российские и сирийские ВВС без остановки бомбардируют позиции террористов близ Итрии и Саламии, а те в свою очередь проводят тактику стремительных рейдов и засад. Очередное видео от боевиков ИГ показывает результаты одного из таких рейдов: несколько убитых правительственных солдат, а также подбитый танк и БМП-1.

13:18 Жестокие столкновение между повстанцами в провинции Идлиб. Боевики «Хайят Тахир-аль-Шам» напали на базу 13 дивизиона ССА в городе Маарат-аль-Нуман и казнили всех захваченных в плен. Среди убитых многие были из командного состава ССА, в том числе полковник 13 дивизиона Тайсер аль-Самахи. После этой атаки мирные жители города вышли с протестом против действий «Тахрир аль-Шам», в результате чего боевики открыли огонь по толпе и убили ещё 10 гражданских. Руководство ССА запросило помощи у союзников из «Ахрар аль-Шам» и «Файлак аль-Шам», которые отправили в город несколько конвоев своих бойцов. Отметим, что напряжение среди оппозиционных фракций нарастет более месяца и грозит вылиться в полномасштабную войну группировок.

12:45 Информационный ролик «ANNA-News», вкратце рассказывающий об авиаударах коалиции по сирийским войскам близ КПП аль-Танф.

12:11 Новая Сирийская армия захватила деревню аль-Зулуф на границе провинций Риф-Дамаск и Сувейда. Дамба водохранилища Зулуф осталась за правительственными войсками.

11:40 Боевое видео от «Джейш аль-Ислам», показывающее сражения за город Хавш аль-Давахара в анклаве Восточной Гуты. Напомним, что несмотря на потери 16 солдат и двух танков правительственным войскам удалось вчера освободить город от исламистов.

11:11 Сирийские Демократические силы установили контроль над крупной военной базой 17 дивизии к северу Ракки, которая является одним из самых мощных укреплений в окрестностях города. Кроме того было взято здание сахарного завода и оставшаяся часть восточного пригорода аль-Машалаб.

10:40 Новое видео от военных корреспондентов «ANNA-News». Сергея Бадюк посетил фабрику, на которой производятся мины и газбаллоны.

10:05 Официальный представитель международной коалиции полковник Райан Диллон сообщил, что США сбили предположительно сирийский беспилотник иранского производства, который попытался нанести удар по патрулю Новой Сирийской армии в районе аль-Танфа. По его словам, дрон выстрелил по земной поверхности, не причинив вреда бойцам коалиции, после чего был сбит истребителем F15E. Этот инцидент произошёл вскоре после третьего по счёту удара коалиции по правительственным войскам к северу от аль-Танфа.

9:32 Правительственные войска за прошедший вечер взяли около 20 деревень к востоку от Масканаха и соединились с частями Сирийских демократических сил на западе провинции Ракка. Военные источники передают, что ИГ отступило без боя из данного района, оставив множество мин-ловушек в сёлах.

9:00 Сирийская Арабская армия вместе с ополчением «Лива аль-Кудс» продвинулась на 10 км к востоку от холма Тель-Фири к югу от Пальмиры, заняв область Вади-аль-Мудсис. В районе посёлка Арак военными также были взяты несколько высот близ газовых полей.

Интернационал ИГ*: окраины Дейр-эз-Зора удерживали выходцы из России и СНГ‍

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Сирийские войска нашли доказательства того, что позиции ИГ* в районе города Дейр-эз-Зора удерживали боевики-выходцы из России и стран СНГ. Во время штурма укрепленного района террористов были уничтожены более двухсот человек.

Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него были окружены террористами ИГ* более трех лет. Несмотря на регулярные атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон города продолжал держать оборону, периодически контратакуя террористов.

Во вторник стало известно, что сирийские военные смогли прорвать окружение боевиков на юго-западном направлении.

Готовились к осаде

Как рассказали в российском Минобороны, сирийские войска захватили крупный укрепрайон террористов. Операция проходила при поддержке ВКС и ВМФ России, которые накануне нанесли удары по позициям ИГ*.

«После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами - выходцами из России и стран СНГ», - говорится в сообщении российского военного ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что опорные пункты боевиков были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей огневые позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей.

В ходе операции сирийские военные уничтожили 12 единиц бронетехники, в том числе четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом. Также были убиты более двухсот боевиков.

Военные отмечают, что террористы готовились к длительной осаде: под землей были обустроены жилые помещения, склады с оружием и боеприпасами. Кроме того, боевики подготовили запасы продуктов питания и медикаментов.

«На территории укрепрайона действовала мастерская по производству «джихадмобилей», ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Отступая, террористы бросили четыре пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, «поясов смертников», мин и фугасов с поражающими элементами», - рассказали в Минобороны, добавив, что все подходы к опорному пункту были заминированы.

Значение Дейр-эз-Зора

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что освобождение Дейр-эз-Зора приведет к окончательной деморализации ИГ*.

«Понятно, что длительное время вообще считалось, что группировка, которая находилась в районе Дейр-эз-Зора, была опорно-ключевая и самая важная. Оттуда сегодня развитие получали все действия… организаций ИГ*… Окончание данной операции приведет не только к уничтожению группировки, находящейся в этом районе, но, прежде всего, к окончательной их деморализации, - сказал Клинцевич РИА Новости.

При этом член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский считает, что сирийская армия способна освободить Дейр-эз-Зор.

«Они (правительственные войска. - Прим. ред.) доказали, что находятся на достаточно высоком уровне и в тактическом мастерстве: они умеют вести операции на окружение противника, рассечение его группировки. Достаточно стойкими они показали себя при отражении контратак террористов с массированным использованием «джихад-мобилей», то есть начиненных взрывчаткой», - отметил эксперт в эфире радио Sputnik.

Кто воюет на стороне ИГ*

В начале июня российский президент Владимир Путин заявил, что на стороне боевиков ИГ* в Сирии воюют четыре тысячи выходцев из России.

«Это не надуманная проблема. У нас четыре тысячи человек только из Российской Федерации, по нашим предварительным подсчетам, там находятся в Сирии. И 4,5 тысячи - 5 тысяч примерно из стран СНГ, из Средней Азии в основном», - сказал Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Для нас это реальная угроза. Они пытаются вернуться, некоторые возвращаются. Мы и начали-то наши операции там в Сирии только потому, что понимали, к чему дело идет», - добавил тогда российский лидер.

В апреле директор ФСБ Александр Бортников говорил, что ИГ* ведет переговоры об объединении с другими группировками. Кроме того, по данным спецслужб, боевики активизировали переброску боевиков из Сирии в другие страны, формируя новую масштабную террористическую сеть.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Асад получил поздравление Путина в связи со снятием блокады Дейр-эз-Зора

Президент Сирии Башар Асад получил письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина, где сказано, что Москва готова продолжить поддерживать сирийскую армию в борьбе с терроризмом, сообщает пресс-служба президента Сирии.

«Президент Асад получил поздравительное послание от президента России Владимира Путина в связи со снятием осады города Дейр-эз-Зор, где он высоко оценил значимость этой стратегической победы, обозначил ее как важный этап на пути к освобождению сирийской земли от терроризма, подтвердил готовность своего государства продолжить поддержку сирийской армии, а так же выразил уверенность в победе и возвращению мира в Сирии», - написано в сообщении пресс-службы.

Ранее стало известно, что бойцы сирийской армии и союзные силы прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора и соединились с защитниками города в районе казарм 137-й механизированной бригады.

Президент Сирии Башар Асад уже поздравил с победой командиров обороны города и гарнизона авиабазы расположенный рядом с Дейр-эз-Зор и поблагодарил военнослужащих за стойкость и защиту мирного население на протяжении более трех лет, несмотря на численное превосходство террористов.

Город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него находился в полном окружении террористов более трех лет. Несколько месяцев назад боевикам ИГ* удалось отрезать сообщение между бойцами армии в городе и авиабазой. Несмотря на регулярные атаки ИГ* с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зор продолжал держать оборону, периодически контратакуя террористов. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получали только с воздуха. В отличие от ситуации на авиабазе, в сам город еще могли прилетать вертолеты из города Камышлы, которые эвакуировали раненых и доставляли предметы первой необходимости.

Позиции ИГ на подступах к Дейр-эз-Зору удерживали выходцы из России и СНГ

Сирийские войска в ходе операции по освобождению Дейр-эз-Зора захватили крупный укрепленный район ИГ*, были найдены подтверждения, что он удерживался боевиками-выходцами из РФ и СНГ, сообщает российское военное ведомство в среду.

«В ходе операции по освобождению города Дейр-Эз-Зор сирийскими штурмовыми отрядами был захвачен крупный укрепленный район боевиков ИГИЛ*, по которому накануне авиацией ВКС России и крылатыми ракетами «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» были нанесены точечные удары. После освобождения района нашла подтверждение ранее полученная по различным каналам разведывательная информация, что укрепрайон удерживался террористами – выходцами из России и стран СНГ», - говорится в сообщении.Минобороны рассказало, что опорные пункты были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей огневые позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей и ходов сообщения.

«В результате операции по уничтожению крупного бандформирования ИГИЛ*, удерживающего укрепрайон, было уничтожено: 12 единиц бронетехники, включая 4 танка, 6 огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом, более 200 боевиков», - отмечает ведомство.Сообщается, что террористы готовились к долговременной осаде - об этом свидетельствуют обустроенные под землей жилые помещения для длительного проживания, склады с вооружением и боеприпасами, значительные запасы продуктов питания и медикаментов.

«На территории укрепрайона действовала мастерская по производству «джихадмобилей», ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Отступая, террористы бросили 4 пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, «поясов смертников», мин и фугасов с поражающими элементами», - рассказали в Минобороны.Кроме того, все подходы к опорному пункту, а также все строения на его территории были заминированы террористами.

Сейчас подразделения сирийских войск продолжают операцию по полному освобождению Дейр-эз-Зора.

Жители Восточной Гуты требуют от боевиков «Джебхат ан-Нусры»* уйти в Идлиб

Народные советы, представляющие интересы мирных граждан в пригороде Дамаска Восточная Гута, потребовали от главарей незаконных вооруженных группировок заставить террористов «Джебхат ан-Нусры»* (запрещена в РФ) уйти из окрестностей сирийской столицы в Идлиб, рассказал РИА Новости источник в комитете национального примирения в Сирии.

«Сложившаяся гуманитарная катастрофа (в восточном пригороде Дамаска) вынудила представителей комитетов примирения 12 городов и поселков Восточной Гуты написать обращение в адрес лидеров основных незаконных вооруженных формирований с просьбой заставить боевиков «Джебхат ан-Нусры»* покинуть район и выехать в Идлиб по коридору, который предлагают им правительственные войска», - сказал собеседник агентства.

По словам источника, населению в контролируемых боевиками НВФ населенных пунктах в буквальном смысле приходится выживать. Местная инфраструктура, склады и магазины полностью разграблены боевиками «Джебхат ан-Нусры»*. В районе отсутствует электричество и водоснабжение. Продукты питания, которые им все же удается раздобыть, отнимают террористы. О каком бы то ни было медицинском обслуживании говорить не приходится.

«Несмотря на то, что «Джэйш аль-Ислам» и «Фэйлак ар-Рахман» взяли на себя обязательство бороться с «Джебхат ан-Нусрой»*, последние продолжают спокойно перемещаться по Восточной Гуте и грабить местное население. Жители этого района не один раз писали в социальных сетях о том, что отправляемая им гуманитарная помощь по линии Красного Полумесяца в итоге оказывается в руках террористов», - добавил сотрудник комитета.

Расположенный на востоке от Дамаска район Восточной Гуты (пригород сирийской столицы) контролируют группировки «Джэйш аль-Ислам» и «Фэйлак ар-Рахман», присоединившиеся к режиму прекращения боевых действий, а также боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»*, которые стремятся сорвать перемирие и постоянно провоцируют сирийскую армию на ответный огонь. Поэтому этот район, по словам источника в комитете по примирению, остается недоступным для гуманитарной помощи от правительства Сирии, российского Центра по примирению враждующих сторон и ООН.

На карте вылупится новое государство взамен ИГИЛ - которого никто не хотел

В эти дни в Иракском Курдистане начинается агитационная кампания перед референдумом о полной государственной независимости, который состоится 25 сентября. Всем прогнозам и угрозам вопреки, три основных политических движения в Курдистане объединились для проведения референдума наперекор воле Багдада, Тегерана и Анкары, при нескрываемом неодобрении со стороны Вашингтона. Это небывалое единство среди обычно раздираемых передрягами курдских кланов.

Это, во-первых, будет означать окончательный развал иракского государства-де-юре и-де-факто. Коли так, то что помешает развалу прежней Сирии, уже разделенной-де-факто на несколько зон влияния? Затем может прийти очередь издавна расколотого Ливана. Турция и Иран тоже окажутся под угрозой, ибо их курды также могут потребовать независимости (а вслед за курдами, кстати, и другие народности).

Такой ход событий может положить конец принятой международной доктрине о незыблемости ближневосточных границ (за исключением требования о создании палестинского государства). В Сирии и Ираке сегодня значимые части территории находятся вне контроля центральной власти.

В этой обстановке новое, национальное, независимое государство - аукнется многопорционным громом на Ближнем Востоке.

Курды являются исконным автохтонным ближневосточным народом. Они насчитывают сегодня около сорока миллионов, но доселе не добились независимости, что представляется вопиющей неисправностью на фоне всего пестрого множества ближневосточных государственных образований.

Казалось бы, выделение курдам небольшой территории для создания их независимого государства не должно быть болезненно для Ирака, так как в нынешних условиях это не более чем юридическое и политическое подтверждение существующего положения вещей. Оптимистичный сценарий указывает далее на возможность расширенной курдской автономии в Сирии, при согласии Дамаска на федерализацию.

Пессимисты же спрашивают: а что если сирийские курды объявят независимость? Не надо быть пессимистом, чтобы мрачно предсказать, как грядущий референдум повлияет на турецко-курдский конфликт. Там продолжается война, унесшая десятки тысяч жизней за последние десятилетия.

Нейтрализованные в Северной Осетии боевики присягнули на верность ИГИЛ и готовились совершить ряд терактов, об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет.

«Была получена информация о нахождении на территории Республики Северная Осетия-Алания членов законспирированной ячейки - приверженцев радикальной идеологии, которые присягнули на верность МТО ИГИЛ* и готовились совершить ряд преступлений террористической направленности, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

«В результате принятых мер трое бандитов были блокированы на участке местности в районе Суаргомского ущелья. На законное требование сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям они открыли огонь из автоматического оружия. В ходе скоротечного боя преступники были нейтрализованы», - отметили в НАК.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Генри Вустер: Поддержание безопасности Израиля, является основной причиной задержки процесса уничтожения ИГИЛ

Временный поверенный в делах США в Иордании Генри Вустер прокомментировал визит главного советника Трампа Джареда Кушнера и других официальных лиц США на Ближнем Востоке: «Эта поездка была и для достижения прочного мира между Израилем, и странами региона, и в целях ликвидации ИГИЛ в регионе. Мы достигли тесной координации для достижения этой цели, но в отношении ликвидации вооруженных сил следует сказать, что присутствие Ирана и «Хизбаллы» в Сирии является серьезной угрозой безопасности и суверенитету Израиля в целом. Безопасность Израиля является красной линией и неотъемлемой частью нашей национальной безопасности, поэтому затягивается процесс уничтожения ИГИЛ».

Он подчеркнул: «Финансовая и материально-техническая поддержка наших региональных союзников сирийской оппозиции зависит от политики, принятой конфликтующими сторонами после ухода ИГИЛ из Сирии».

«Мы рассматриваем Иран и его союзников, как большую проблему терроризма, с которой нужно бороться. Мы, безусловно, учитываем это в рассматриваемых нами вариантах и увеличиваем нашу поддержку соседей Сирии, которые сталкиваются с террористическими угрозами, создаваемыми ситуацией, вызванной президентом Башаром, Ираном и Россией», – продожил Генри Вустер.

Он так завершил свои слова: «Наш президент продолжает оценивать варианты, доступные для борьбы с рисками для безопасности Израиля и региональной безопасности, и помочь положить конец кризису».

перевод
Addilyn Lambert

Брифинг начальника ГОУ ГШ ВС РФ генерал-полковника С. Ф. Рудского 6.09.2017

ВКС РФ уничтожили свыше тысячи боевиков в районе Акербата, - Минобороны

Российская авиация уничтожила более тысячи боевиков в ходе операции по взятию Акербата, заявил командующий группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

Поддерживая наступление сирийской армии, самолеты ВКС нанесли 329 ударов по позициям террористов. В результате было уничтожено 27 единиц бронетехники, 48 пикапов с крупнокалиберным вооружением и более тысячи боевиков ИГИЛ*.

«Акербат сегодня представляет собой практически два города: один на поверхности, другой - подземный. Игиловцы в этом укрепленном районе, готовясь к длительной осаде, сосредоточили значительные запасы оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов», - рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

По его словам, благодаря тройному кольцу окружения, группировку террористов удалось расчленить и сейчас ее уничтожают по частям. Также сирийская армия зачищает местность от боевиков к западу и северу от Акербата.

За последние две недели сирийские войска добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГИЛ на востоке и в центральной части страны. В частности, им удалось разблокировать Дейр-эз-Зор - крупнейший оставшийся оплот боевиков в Сирии.

Кроме того, российским военным удалось договориться с оппозицией о разблокировке движения по стратегически важной трассе Хомс - Хама. Это позволило упростить перемещение людей и грузов между севером и югом Сирии.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Выходцы из России и СНГ удерживали позиции террористов на подступах к Дейр-эз-Зору - подробности Минобороны

После того, как Сирийская Арабская армия захватили крупный укрепрайон ИГИЛ, освобождая осажденный Дейр-эз-Зор, были найдены подтверждения, что он удерживался боевиками-урожденцами России и СНГ.

Об этом сообщает Министерство обороны России.

«В ходе операции по освобождению города Дейр-Эз-Зор сирийскими штурмовыми отрядами был захвачен крупный укрепленный район боевиков ИГИЛ*, по которому накануне авиацией ВКС России и крылатыми ракетами „Калибр“ с фрегата „Адмирал Эссен“ были нанесены точечные удары», - говорится в сообщении.

Минобороны рассказало, что после освобождения района подтвердилась разведывательная информация, полученная ранее по различным каналам, что укрепрайон удерживался террористами - выходцами из России и стран СНГ.

Опорные пункты были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей огневые позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей и ходов сообщении.

«В результате операции по уничтожению крупного бандформирования ИГИЛ, удерживающего укрепрайон, было уничтожено: 12 единиц бронетехники, включая 4 танка, 6 огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом, более 200 боевиков», - отмечает ведомство.

Сообщается, что террористы готовились к долговременной осаде - об этом свидетельствуют обустроенные под землей жилые помещения для длительного проживания, склады с вооружением и боеприпасами, значительные запасы продуктов питания и медикаментов.

«На территории укрепрайона действовала мастерская по производству „джихадмобилей“, ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками.

Отступая, террористы бросили 4 пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, „поясов смертников“, мин и фугасов с поражающими элементами», - рассказали в Минобороны.

Кроме того, все подходы к опорному пункту, а также все строения на его территории были заминированы террористами.

Сейчас правительственные войска продолжают операцию по полному освобождению Дейр-эз-Зора и проводят поквартальную зачистку районов города, где могут скрываться оставшиеся боевики.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

На карте вылупится новое государство взамен ИГИЛ - которого никто не хотел

В эти дни в Иракском Курдистане начинается агитационная кампания перед референдумом о полной государственной независимости, который состоится 25 сентября. Всем прогнозам и угрозам вопреки, три основных политических движения в Курдистане объединились для проведения референдума наперекор воле Багдада, Тегерана и Анкары, при нескрываемом неодобрении со стороны Вашингтона. Это небывалое единство среди обычно раздираемых передрягами курдских кланов.

Это, во-первых, будет означать окончательный развал иракского государства-де-юре и-де-факто. Коли так, то что помешает развалу прежней Сирии, уже разделенной-де-факто на несколько зон влияния? Затем может прийти очередь издавна расколотого Ливана. Турция и Иран тоже окажутся под угрозой, ибо их курды также могут потребовать независимости (а вслед за курдами, кстати, и другие народности).

Такой ход событий может положить конец принятой международной доктрине о незыблемости ближневосточных границ (за исключением требования о создании палестинского государства). В Сирии и Ираке сегодня значимые части территории находятся вне контроля центральной власти.

В этой обстановке новое, национальное, независимое государство - аукнется многопорционным громом на Ближнем Востоке.

Курды являются исконным автохтонным ближневосточным народом. Они насчитывают сегодня около сорока миллионов, но доселе не добились независимости, что представляется вопиющей неисправностью на фоне всего пестрого множества ближневосточных государственных образований.

Казалось бы, выделение курдам небольшой территории для создания их независимого государства не должно быть болезненно для Ирака, так как в нынешних условиях это не более чем юридическое и политическое подтверждение существующего положения вещей. Оптимистичный сценарий указывает далее на возможность расширенной курдской автономии в Сирии, при согласии Дамаска на федерализацию.

Пессимисты же спрашивают: а что если сирийские курды объявят независимость? Не надо быть пессимистом, чтобы мрачно предсказать, как грядущий референдум повлияет на турецко-курдский конфликт. Там продолжается война, унесшая десятки тысяч жизней за последние десятилетия.

© AFP 2017 / Emrah Gurel
Люди сидят возле своих разрушенных домов в курдском городе Чизре на юго-востоке Турции

Кстати, мало кто знает, что война между курдами и Ираном тоже уже идет не первый месяц.

Иракский Курдистан расположен на границе с Ираном и Турцией одновременно. Последние месяцы курды ведут ожесточенные бои с иранскими воинскими подразделениями. Они подвергаются регулярным бомбардировкам, что не вызывает никакого недовольства со стороны иракского руководства. Это дает курдам дополнительные козыри при разъяснении их позиции: коли Багдад не препятствует бомбардировкам курдов, то он ведет себя как чужое государство, ведь иначе он бы защищал своих граждан.

Очень интересно, что Вашингтон тоже не препятствует военным действиям Тегерана против курдов. Как это ни парадоксально, но в Ираке американцы выступают как партнеры Ирана в борьбе с ИГИЛ* и не желают обострять отношения.

На сегодняшний день один лишь Израиль признает безоговорочно независимость Курдистана. Есть на то исторические причины: еще с конца пятидесятых годов израильские советники активно помогали легендарному лидеру курдов Мустафе Баразани, а в наши времена израильтяне первыми подоспели на помощь его сыну - Масуду Баразани.

Именно курды и езиды Ирака сумели оказать эффективное сопротивление бесноватым еще на первых порах. Однако Израиль также осознает неизбежную девальвацию и без того девальвированной темы палестинского государства после того, как новые сепаратистские и национальные течения заявят о себе.

Итого: миллионы курдов проголосуют за независимость 25 сентября. Правительство Ирака объявит его незаконным, Турция будет громогласно протестовать, а Иран усилит военное давление. Однако курды сегодня сильны как никогда и окрылены новыми успехами в боях против ИГИЛ.

Пока все внимание террористов сосредоточено на Дейр эз-Зоре и Ракке, подразделения Сирийской Арабской Армии наращивают свои силы в западном Алеппо, чтобы начать крупное наступление и очистить от боевиков анклавы возле районов Новое Алеппо, Аль-Захраа и Аль-Ларамун.

Подразделения Республиканской гвардии САА, «Лива Аль-Кудс» (Палестинская военизированная группировка), ливанская «Хезболла» и «Национальные силы обороны» (НСО) укрепили свои передовые позиции в западном Алеппо, создав прочную линию обороны с юга до Рашиддина, и на север до Аль-Ларамун.

Главная цель грядущего наступления заключается в том, чтобы полностью вытеснить боевиков из пригородов Алеппо и выйти из района Рашиддин на трассу Алеппо – Идлиб (шоссе М-5).

Ожидается, что одновременно с наступлением на западе, подразделения САА и «Хезболлы» начнут одновременную атаку на юге Алеппо, чтобы очистить территорию вокруг н. п. Хан Туман и Тал Аль-Эис.

Сирийские военные в 2016 году некоторое время контролировали Хан Туман и Тал Аль-Эис, однако большое контрнаступление террористов «Джебхат Фатх Аш-Шама» (ныне «Хайят Тахрир Аш-Шам» – «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) и «Ахрар аш-Шама» привело к потере вышеупомянутых поселков.

Хотя до сих пор неясно, есть ли у командования Сирийской армии какие-либо планы вталкивать в провинцию Идлиб, успех этого наступления может очень хорошо передумать в ожидании деятельности джихадистских повстанцев.

Пока еще не ясно, есть ли у командования Сирийской армии, какие-либо планы по входу в провинцию Идлиб, однако, успех вышеупомянутого наступления вполне может изменить военные решения Генштаба САА.

  • Veröffentlicht auf: 06.09.2017
  • Авторский перевод видео проекта SouthFront.В среду на территории города Дейр-эз-Зор и его окрестностях продолжились ожесточенные бои между САА и ИГИЛ.ИГИЛ предприняло несколько попыток восстановить осаду Дейр-эз-Зора и перерезать коридор между городом и подконтрольной правительству территории возле базы 137 бригады. ИГИЛ заявило о том, что группировка успешно применила автомобиль смертник, причинив крупные потери отрядам сирийского армейского спецназа Силы тигра. Однако, перерезать коридор террористы не смогли.Отряды Республиканской Гвардии во главе с командиром обороняющихся – генералом Иссамом Захреддином – совместно с бойцами Сил тигра провели контратаку с целью расширения подконтрольного правительству коридора к западу от Дейр-эз-Зора.По данным министерств обороны России и Сирии, во вторник Силы тигра официально прорвали осаду ИГИЛ города Дейр-эз-Зор. Активное участие в наступлении принимали ВКС РФ и ССО РФ. Кроме того, по целям ИГИЛ в районе Аш-Шола фрегатом Черноморского флота РФ – Адмирал Эссен – были произведены пуски крылатых ракет Калибр.По данным Минобороны России, в результате ракетного удара уничтожены дюжины террористов, а также принадлежащие террористам командные посты, узлы связи, ремонтные мастерские, склады с оружием и боеприпасами.В другом заявлении Минобороны добавило то, что в ходе боев возле Дейр-эз-Зора штурмовые группы правительственных сил уничтожили свыше 50 единиц техники ИГИЛ.Другая ударная группировка правительственных сил сосредоточилась на зачистке от ИГИЛ трассы Сухна – Дейр-эз-Зор. Во вторник лояльные правительству источники заявили о том, что, отбив несколько контратак ИГИЛ, САА вновь вошла в деревню Кабаджиб. Однако, в среду на данной территории произошла очередная волна ожесточенных боев и она, судя по-всему, вновь является спорной.По данным связанного с ИГИЛ новостного агентства Амак, в данном районе боевиками ИГИЛ было уничтожено по меньшей мере 5 единиц техники САА, включая 1 БМП.Если ИГИЛ не сможет в ближайшее время вновь перерезать подконтрольный правительству коридор к западу от Дейр-эз-Зора, группировка террористов неизбежно потерпит поражение от САА в битве за Дейр-эз-Зор.Между тем, правительственные силы воспользовались текущей битвой за Дейр-эз-Зор и начали боевые действия против ИГИЛ на новом фронте возле Сухны. САА и ее союзники продвинулись в направлении на деревню Сарайим на юго-востоке от газового месторождения Дубайят.Освобождение данной деревни даст шанс провести крупное наступление с целью взятия газового месторождения Дубайят и зачистке южного фланга Сухны.По данным местных источников в распоряжении ИГИЛ есть мало ресурсов для противостояния наступлению САА, поскольку террористы бросили крупные силы в район Дейр-эз-Зора.Thanks SouthFront for uploading the original video!https://southfront.org/syrian-war-rep...
  • война сирия игил даиш новости сирия война сирия сегодня сирия гражданская война сирия сводки алеппо алеппо штурм ракка курды сирия новости спецназ