Занимательные факты из жизни тунисцев. Почему российские женщины выбирают восточных мужчин Чего хотят мужчины в тунисе

С наступлением летнего сезона большинство людей начинает искать для себя оптимальное место для отдыха. Особой популярностью пользуются лучшие мировые курорты и экзотические страны. Одним из лучших мест для отдыха считается Тунис, где есть все, как для активного, так и спокойного отдыха. Это интересно знать каждому: стоит ли ехать российским туристам отдыхать в Тунис?

Почему стоит россиянам ехать в Тунис?

  • Чистое море, белоснежные пляжи, нетронутая природа и прекрасные климатические условия. Это идеальное место для отдыха с детьми.
  • Доступные цены делают Тунис популярным среди туристов со всего мира. Кроме пляжного отдыха, можно пройти курс лечебной терапии. Тунис славится своими целебными процедурами, что восстанавливают силы и энергию.
  • Невероятные экскурсии по Сахаре привлекают все больше любителей активного отдыха. Кроме того, каждая экскурсия тщательно сформирована, чтобы удовлетворить потребности каждого туриста. Здесь каждый сможет найти для себя что-то интересное. Например, можно посетить римский амфитеатр, оливковые рощи, пещеры троглодитов и многое другое. Можно отправиться в путешествие на верблюдах или квадроциклах.
  • Развитая инфраструктура, направленная на удовлетворение потребностей каждого туриста. Каждый сможет найти для себя, как комфортабельный отель, так и бюджетный вариант жилья. Также в Тунисе есть множество развлечений, как для взрослых, так и детей. Другими словами это райский уголок на земле, где каждый сможет найти для себя незабываемый отдых.
  • Доступные цены и отличное сервисное обслуживание делают Тунис одним из популярных направлений среди туристов со всего мира, в том числе среди российских граждан.
  • Кроме того, большинство туристических операторов ежегодно предлагают горящие туры, позволяющие каждому отдохнуть и при этом получить незабываемый отдых.

Почему не стоит россиянам ехать в Тунис?

  • По сравнению с Египтом в Тунисе низкий уровень сервисного обслуживания. Это уж как кому повезет. Можно получить незабываемый отдых, если правильно выбрать туристическое направление, а можно разочароваться в этой стране. Тунис можно разделить на туристический и для местных жителей. Районы, направленные на принятие богатого туриста характеризуются отличным уровнем сервисного обслуживания. Если выбирать дешевый отдых, то можно встретить отсутствие сервиса. Все зависит от туристического оператора. Рекомендуется доверять только ведущим компаниям с многолетним опытом работы и безупречной репутацией. Это будет гарантией качественного и комфортного отдыха.
  • Неоднозначное отношение к русским. Существует мнение, что русских в Тунисе не любят, а все из-за их жадности. По сравнению с европейскими туристами россияне меньше оставляют чаевых, и это очень не нравится обслуживающему персоналу. Конечно, не весь Тунис одинаковый и можно найти людей, которые доброжелательно относятся к русским. В большинстве случаев все зависит от самих туристов и их отношения к местным жителям.
  • Мужчины в Тунисе характеризуются повышенным вниманием к женщинам, особенно из других стран. Поэтому не рекомендуется молодым женщинам без сопровождения ехать в Тунис. При этом не стоит сильно переживать из-за этого, ведь тунисские мужчины являются сильно верующими и придерживаются своих законов. От них можно ожидать только большое количество комплиментов и восхищения в адрес женщины.


Что говорят туристы?

Дженни

Тунисцы очень специфичны, мне приходилось с ними работать, могу сказать, что конкретно к русским они относятся не плохо, они просто делят всех людей на тунисцев, то есть людей первого сорта, и всех остальных, типа «третий сорт». С другой стороны, если обратиться к статистическим данным, туристы там не пропадают, в аварии не попадают, возвращаются живыми и здоровыми.

Игорь Болдырев

Русским в Турции бояться нечего. Отношение к нашим соотечественникам ровное, радушное, а продавцы еще не успели забыть язык.

Тунисцы очень благожелательны к своим гостям. К первым русским туристам они относились так же как к остальным. Но вам скажу так: теперь русских туристов не любят нигде. Вот такой стереотип создали русские граждане. Все больше иностранцев не едут туда, где отдыхают русские, они даже готовы доплатить за это. Бескультурье, пьянство, хамское поведение, а уж про шведские столы я вообще молчу – только русские выносят еду.

Тунисцы народ доброжелательный и приветливый. Я отдыхала одна в Хаммамете в отеле Сентидо Азиза. В отеле отдыхали французы, англичане, немцы. Среди русскоговорящих в это время я была одна. Отношение ко всем ровное. За пределами отеля вполне безопасно в любое врем. Отношение в отелях Египта и в отелях Туниса – это небо и земля. Правда по-русски разговаривают мало (почти никак), но минимум знаний английского, а лучше французского, плюс международный язык жестов делают общение доступным и приятным. Тунис и тунисцы мне очень понравились. Я хотела бы туда вернуться.

Наталья

Русские люди там – это туристы, а туристы привозят с собой деньги. И поэтому к ним не может быть негативное отношение, не бойтесь. Особенно в туристических зонах все очень вежливы к русским. Тем более, что там работает много выпускников российских ВУЗов, так что и проблем с языком не будет.

nata_popova

Внешняя приязнь к русским дамам, однако, не мешает тунисцам, мягко говоря, открыто недолюбливать наш народ в принципе.

Татьяна

В Тунисе к русским туристам относятся дружелюбно. Я была в Тунисе два года назад – у них как раз периодически вспыхивали волнения, а на центральных площадях столицы стояла бронетехника. Но жизнь текла своим чередом. Если что-то спрашивала у местных, всегда останавливались и отвечали. Возникла небольшая проблема с языком – для них привычнее французский нежели английский, но восточное гостеприимство делает свое дело и каждый старался помочь. Очень удивили торговцы в сувенирных магазинах, которые в отличии от египтян более сдержанные и цивилизованные.

Ирина

Простые турки рассуждают по-разному. Некоторые, благодаря пропаганде, начали видеть в России источник своих бед.

Елена

Хочу добавить свой отзыв об отдыхе в Тунисе. Дважды отдыхала в этой стране в курортной зоне Сусс. Встретили нас очень доброжелательно. Администратор говорил вполне сносно по-русски. Правда, русских в отеле было немного. Тунисцы были приятно удивлены, что их приветствовали на французском и арабском (это нетрудно выучить).Весь персонал очень сдержан. Если не забываешь поблагодарить динаром (тунисская валюта) – ты всегда желанен для персонала. Чаевые дают в руки. К женщинам без мужчин особое внимание. Но никто не проявит хамства и наглости. В этом году снова поеду в Тунис. Я не чувствую никакого барьера в этой стране, тем более зная немного французский. Будьте сами вежливы и внимательны! Тунис вас встретит ласковым морем и щедрым солнцем!

Наш путь лежал через тунисскую пустыню, солончаки и саванну к городу Хаммамет, и дальше, в .

Дорога предстояла не близкая, и наш экскурсовод решил её разнообразить рассказами о жизни тунисцев. Сам он араб по национальности, но довольно хорошо говорит на русском с небольшим акцентом. Русский язык знает со времён учебы в Москве.
По его словам – тунисцы очень дружелюбный, честный и демократичный народ. В этом мы убедились и сами, прожив в Тунисе неделю. Здесь нет таких строгих правил к одежде и поведению туристов, как в других арабских странах, например ОАЭ — . Но нормы приличия, конечно же, должны с облюдаться.
В Тунисе живет немногим больше 11 миллионов человек (11,014 млн.) из них:
  • 2 млн. пенсионеры
  • 2 млн. учатся (учеба бесплатная)
  • 1 млн. уехали на учебу и заработки в другие страны
  • 6 с лишним млн. — трудящийся народ и маленькие дети.
Детишек в Тунисе рождается в последнее время меньше. И не в каждой семье есть по два или три ребёнка, как было раньше. С чем это связано? Трудно сказать, может быть с эмансипацией женщин, с их занятостью. Хотя их в Тунисе почти столько же, как и мужчин. К ним здесь особое отношение.

Женщина в Тунисе чувствует себя ЖЕНЩИНОЙ!

– самая прогрессивная арабская страна по отношению к женщинам! По национальной составляющей: 97% населения тунисцев – арабы, 1% берберы, 1,5% черкесы (выходцы из Кавказа).
А если судить по религиозным признакам, то 98% из них — это мусульмане, немного католиков. Поэтому и удивительно, что тунисские женщины имеют почти такие же права, как и европейские!
Самое главное право – это равноправие с мужчинами. Равноправие они получили ещё в 1956 году. Тогда был принят Кодекс о личном статусе, который отменил и уравнял права женщин с правами мужчин.
Теперь многие туниски активно работают в бизнесе, на предприятиях и, в законодательных органах.
  • Только в палате депутатов их 22,7%
Можно долго перечислять посты и профессии, где женщины наравне с мужчинами делят ответственность и право управлять своей страной.

Знаменательной датой для прекрасного пола стало и 13 августа 1992 года. В этот день Президент Туниса внес поправки в Кодекс, и ещё больше укрепил права женщин. Теперь этот день в Тунисе празднуют все, а в преддверии праздника мужчины садятся перед телевизором и узнают, какими ещё дополнительными правами и льготами одарит правительство их красавиц. Теперь многие шутят, что Тунис – это единственная страна, где уже мужчины борются за своё равноправие.

Пресловутая паранджа, выделяющая арабскую женщину в других странах, в Тунисе отменена совсем, и носить её запрещено. А хиджаб (платок) – одевают только по желанию. Он нарядный, и разных цветов — в большинстве случаев украшен висюльками из монеток. Одевают хиджаб красиво, я бы сказала кокетливо, и он придает особенное очарование женщинам. Надо сказать, что туниски очень красивые. Смуглый цвет кожи, правильное овальное лицо, миндалевидные глаза – всё это создает свою неповторимость.

Свадьба в Тунисе

А паранджу они всё-таки одевают, но только один раз, в день своей свадьбы. Паранджа вся в золотых украшениях, да и как же иначе — ведь свадьба в Тунисе очень дорогое мероприятие. На неё задолго копят деньги, а жених должен иметь не меньше трёх килограммов (!) золота, чтобы осыпать им свою невесту в день свадьбы.
Тунисская свадьба длится целую неделю (7 дней). Все 6 дней невеста и жених празднуют свадьбу отдельно друг от друга: невеста – со своими сестрами, подругами и женской частью родственников, жених — со своими друзьями и родственниками. Лишь на седьмой день все собираются вместе и празднуют и с большим размахом, и с большим количеством гостей.

Гости одеваются в национальную одежду. Она стоит довольно дорого, и ее стараются взять напрокат, как и всё остальное – посуду, мебель и другие свадебные атрибуты. Без брачного контракта и национального блюда «кус-кус» не проходит ни одна свадьба. Это такая уже традиция в северных районах Туниса. В других районах традиции немного отличаются, в зависимости от благосостояния этих мест и коренной принадлежности молодоженов.


Другие интересные факты

Замуж в Тунисе выходят с 17 лет — это минимальный брачный возраст для девушек, (у мужчин 20 лет).
Если в семье рождается три ребёнка, то женщина имеет право уходить на пенсию и получать её в половинном размере. В последнее время туниски имеют возможность работать половину рабочего дня с сохранением 2/3 частей зарплаты.
По возрасту – женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 65 лет. Для тех, кто работает на добыче фосфатов, льготная пенсия в 50 лет. Пенсия составляет 80% от последней зарплаты.
Образование в стране бесплатное, как и медицина. Тунисцы в своём роде полиглоты – знают арабский, французский, английский, испанский и итальянский языки. А некоторые и русский. Правда, говорят с акцентом.
В высших учебных заведениях большинство студентов – девушки, женщины. Отличников посылают учиться в другие страны, и государство оплачивает их учёбу.
Старость здесь обеспеченная, старым одиноким женщинам полагается сиделка, оплачиваемая государством. Беспризорных детей нет, их не покидают. Бомжей тоже нет. Страна живет по девизу, который внедряется в жизнь: «всё для людей», а иначе как?

Африка по-французски, Тунис - это белопесчаные пляжи, руины великого Карфагена и целительная талассотерапия всего в 4 часах полета от Москвы. Одноименная столица принимает круглосуточно. Точнее принимала. Вслед за Египтом и Турцией или где-то в промежутке, Тунис стал нежелательным местом для отдыха российскому туристу.

Участившиеся теракты и накаленная обстановка дисциплинирует любого здравомыслящего путешественника. Но статья не о том, как все плохо или хорошо. Я не стану вспоминать, как было до того, прежде чем ситуация в мире стала накаляться, и отчего маршруты российских путешественников из экзотических превращаются в потускневшие и набившие оскомину Сочи и Крым.

Ничего личного — я люблю Россию всем сердцем (меня наверное поймут до мозга костей заядлые путешественники), но как то не очень правильно передвигаться по планете в поисках новых ощущений, отдыха, красивых пейзажей… по навязчивым и четко продиктованным направлениям.

Мир путешественника, российского туриста немного потускнел. От свободы перемещения, выбора, слова, демократии, толерантности к запрету на широчайший выбор стран, потенциально пригодных для отдыха. Сегодня ты уже не совсем самостоятельно принимаешь решение куда полететь. Все продиктовано за тебя и из всего этого урезанного списка дешевого привычного отдыха, ты как бы самостоятельно выбираешь маршрут до Минвод и Сочи.

Любить свою страну — хорошо и правильно, но как быть тем, кто уже насмотрелся «Сочей», насытился источниками Минвод, надышался Алтайским свежим воздухом

И снова меня несет — хочу статью написать о странностях тунисцев, которые удивят любого русского путешественника, ан нет — порассуждать тянет — выговориться… Наверняка, читатель удивится — мол какое нам дело до тунисских заморочек, пишЫ по-больше о России и о тонкостях местного туризма. Отвечаю: любознательность еще никто не отменял и возможно когда-нибудь мой опыт Вам пригодится)

Итак — тунисские странности — откровения русского путешественника, делюсь накопленным опытом. «Что тунисцу хорошо, русскому — не понять».

8 СТРАННОСТЕЙ ТУНИСЦЕВ

1 | Они чавкают и едят руками

С аппетитом у тунисцев проблем нет, при этом за столом они любят смачно чавкать и часто забывают пользоваться приборами. Хотя нет - им просто не нужна вилка. Намного приятнее воспользоваться кусочком хлеба, который можно макнуть в суп или подхватить им немного салата. Все самые острые соусы также едят хлебом. В ресторане прием пищи начинается с того, что официант ставит на стол корзинку с багетом и тарелку с хариссой и перцовым салатом мишуэйя (в составе яйцо, перец и масло). Спустя минут десять приносят горячее блюдо и напитки. Тунисцы не брезгают запивать еду колой или ситронадо (лимонный сок с сахаром). При этом они с удовольствием залезут своим хлебом и в вашу тарелку. Дружба здесь воистину не знает границ!

2 |Они здороваются в транспорте

В московском метро люди безуспешно стремятся изолироваться друг от друга: отворачиваются к окну, закрывают глаза и засовывают наушники, включая музыку на максимум. В Тунисе пассажиры поступают ровным счетом наоборот. Они обожают болтать в такси, поэтому все пассажиры обязательно здороваются и улыбаются друг другу. Дальше начинается политический спор или пустяковая беседа о том, как сегодня жарко. Хотя жарко было и вчера. И завтра тоже будет жарко.

3 | Они смеются до упаду

Какие бы тревоги и волнения ни обуревали голову тунисца, когда можно смеяться и веселиться, он отбросит остальные заботы. Искренне и беззаветно он окунется в атмосферу праздника при любой выдавшейся возможности. Друзья на то и нужны, чтобы вместе забывать обо всем, - так считают коренные тунисцы. Если вы не желаете прослыть серой мышью на большой вечеринке, вливайтесь в радужное настроение толпы, а проблемы подождут дома.

4 |Они любят приврать

Так уж заведено в этой стране, но выдумывать небылицы у тунисцев получается лучше, чем говорить правду. Не принято здесь сразу раскрывать все карты. Ни один житель Туниса не откажется от возможности «приукрасить действительность», рассказывая о своей жизни новым знакомым, особенно если среди них есть привлекательные особы. Не редки случаи, когда у вас и после двух лет знакомства не бывает возможности узнать, как же там все на самом деле… Человек может на ходу выдумать себе высокую должность и сочинить историю о загадочном прошлом. Десять минут назад ваш новый приятель казался совсем обычным парнем-работягой, а тут он уже вырос в ваших глазах до специалиста по массажу, которому он учился десять лет в Китае, а параллельно он держит симпатичное кафе неподалеку и продает масла за границу. Успешный бизнесмен может запросто оказаться продавцом фруктов в соседней лавке. Развенчивать мифы придется на месте, но будьте готовы не поддаваться на дешевые уловки.

5 |Они считают чужие деньги

У местных девушек и парней есть одна слабость - дорогие вещи. Апартаменты, автомобили, любая техника и аксессуары класса люкс обсуждаются в этой стране повсеместно. Многие любят жаловаться на то, что в соседней Ливии каждый второй разъезжает на шикарной иномарке, а в Алжире люди рождаются с деньгами в карманах. При этом тунисцы часто упоминают, что у них и бензин дороже, чем в других арабских странах, и машину, даже простенькую, купить сложновато. Поэтому, если вы являетесь обладателем последнего айфона или хорошего планшета, не удивляйтесь повышенному вниманию. У вас обязательно спросят цену и, возможно, завистливо посмотрят: «Nice phone…» К телефонам тут вообще особое отношение.

6 | Они любят прибедняться

Уж чего-чего, а просить тунисцы умеют, и их это нисколько не смущает. Известны случаи, когда молодые ребята из Туниса после недели знакомства умудрялись выпрашивать у уехавших на родину туристок немалые деньги. Наши дамы настолько наивны, что готовы верить страшным историям о потере денег, работы, жилья и щедро помогать новоиспеченным друзьям. Такой душевной открытостью и добротой тунисцы умело пользуются и без боли в сердце принимают подарки «богатых подруг». Приемы они могут использовать самые жестокие и с ловкостью фокусников воздействовать на самые уязвимые точки женского сердца. Будьте осторожнее!

7 |Они бросают мусор на улице

После революции и смены правительства здесь явно никто не беспокоится о чистоте. Тунисцы, ни секунды не задумываясь, кидают бутылку из-под сока прямо на дороге, а докурив сигарету, давят бычок ботинком. При правительстве Хабиба Бургибы, который занимал пост президента 30 лет вплоть до 1987 года, в стране была идеальная дисциплина. Дворники чистили улицы до блеска, как говорят местные старики. Все быстро изменилось: сегодня у людей пропало чувство ответственности за свое государство, осталось только недовольство и требовательность к нынешнему президенту.

8 | Они не следят за временем

Бессмысленно жаловаться на непунктуальность жителей Туниса. Если вы договорились встретиться с тунисцем в 17:00, он может прийти в 20:30 или вообще забыть о мероприятии и вспомнить о вас на следующий день. При этом у него может не быть особых дел, но, возможно, его пригласили в гости в тот же самый вечер и он не смог отказать добрым людям. Только рабочий контракт заставит человека быть вовремя, все остальные оговорки не действуют. Они не любят проблем с законом, но им так нравится быть свободными от обязательств, что на ваше возмущение тунисец запросто ответит: «Все в порядке, нет проблемы» - и улыбнется.

В стране Магриба и хабиби

При знакомстве с мужчиной смотри на его левое ухо, чай пей с орешками, а розу ищи в озере. Это и многое другое я узнала, путешествуя по Тунису.

В Африку за двести баксов

В Тунис я попала волею случая - на пресс-конференции, перешедшей в шумный фуршет, один из владельцев сети турагентств предложил мне отправиться в любую страну мира за двести баксов. Конечно, я была согласна и на следующий день уже стояла у дверей его офиса. Протрезвевший и слегка опешивший, он тем не менее оказался настоящим джентльменом и человеком слова. Спустя несколько дней я в аэропорту «Шереметьево-2» регистрировала билет на вылет в аэропорт Монастира. К слову, в соседнем окне вылет в Хайфу оформлял Ефим Шифрин.

Авиаперелет проходил спокойно и комфортно. Стоит отметить, что для меня полет - особое приключение, я просто обожаю самолеты. Внизу раскинулась земная красота: белоснежные вершины Альп, европейское побережье Средиземноморья - Ривьера с аккуратными, белыми зданиями отелей, голубые воды моря...

Страна победившего феминизма

Первое, на что обращаешь внимание по прибытии в Тунис, - одурманивающие запахи цветов: олеандра, жасмина, бугенвиллии. И очень высокая трава - вот тебе и Африка! Тунис я проехала весь с юга на север. Одна из стран Магриба - древнего арабского конгломерата - сегодня является симбиозом европейско-арабской державы. До обретения независимости в Тунисе хозяйничали французы. Они оставили после себя колониальную архитектуру, французский язык - второй государственный после арабского - и багеты с круассанами. Ислам здесь не имеет такого решающего значения, как в соседнем Алжире или Ливии, отношение к верующим спокойное. Многодетных в Тунисе почти нет, в семьях два, редко - три малыша. Тунисские мужчины в шутку называют свою родину страной победившего феминизма. И действительно, это, пожалуй, единственная страна арабского мира, где равноправие женщин гарантировано конституцией. Девочки здесь учатся, женщины работают. А дорожная полиция не имеет права останавливать автомобиль за нарушение, если им управляет женщина.

В отличие от других исламских стран многоженство в Тунисе запрещено. И мужчине непросто обзавестись женой. Претендент на руку и сердце должен быть достаточно богат, чтобы заплатить выкуп за невесту, и иметь постоянный доход, чтобы родители девушки выдали за него свою дочь. Да и свадебный обряд - дело дорогостоящее. Невесту нужно обеспечить платьями, которые она должна сменить на свадьбе трижды: золотое, серебряное и шелковое. Раньше одеяния должна была иметь каждая невеста, и они переходили от матери к дочери. Сегодня их дают напрокат. Стоимость проката составляет около 30 долларов в сутки, при этом средний уровень заработной платы - около 200 долларов в месяц. В качестве свадебного подарка жених обязан преподнести невесте не менее 3 кг золотых украшений. В Тунисе наибольшее количество неженатых 25-30-летних мужчин. И однополые связи между мужчинами тоже не редкость.

Вообще, в Тунисе складывается такое ощущение, что здесь живет одна молодежь. Особенно много на улицах детей, которые чувствуют себя вполне самостоятельными, и молодых людей.

Мужчина с жасмином

Побывав в Тунисе, я теперь четко знаю, кто из наших соотечественников самый популярный. Услышав, что я из России, местные жители, демонстрируя недюжинные познания политики, заявляли: «О, Путин!» А завидев наших блондинок, кричали: «Привет, Анна КурникОва!» Но чаще называли Наташами.

Насмотревшись на тунисцев в фесках с букетиками жасмина за ухом, я поинтересовалась у одного, что означает сей наряд. Он загадочно произнес: «Хабиби» («возлюбленная») - и вручил цветок, ничего не объяснив. Потом еще несколько мужчин на улице одарили меня подобным образом. Заинтригованная этим, я обратилась к нашему гиду Саше. Он засмеялся: «Ты упустила шанс выйти замуж за тунисца!» Оказывается, это традиционный способ знакомства: парень протягивает приглянувшейся девушке веточку жасмина, а она сама решает, стоит ли завязывать отношения. Также по цветам можно определить семейный статус мужчины. Если он носит веточку с цветами за правым ухом, значит, женат, за левым - холост. Но не обнадеживайте себя тем, что в Тунисе живут кристально честные мужчины.

Троглодиты - предки славян?

В Тунисе очень много достопримечательностей: это и знаменитый Карфаген, и римский Колизей в Эль-Джеме, и самое большое в мире соленое озеро Шотт-эль-Джерид, и незабываемая пустыня Сахара, и красивейшие Атласские горы. А еще Тунис можно назвать африканской «фабрикой грез». Здесь снимались многие популярные голливудские фильмы. В Змеином каньоне - лента «Английский пациент», в амфитеатре Эль-Джема «Гладиатор» с Расселом Кроу, в местечке Матмата - второй эпизод «Звездных войн» Джорджа Лукаса с его знаменитыми лунными пейзажами. Трудно поверить, но Лукасу даже не пришлось строить особые декорации - все уже было создано природой.

Очень удивили аборигены Туниса - берберы, населяющие пустынные районы. Сами себя они зовут амазиг - берберами, или варварами, их прозвали европейцы. Когда-то это был многочисленный народ с древней историей, но сегодня их в Тунисе не более 2%. Берберская кровь - в жилах звезды мирового футбола Зинедина Зидана и французской певицы Эдит Пиаф. Берберы до сих пор живут в горах Атласа, вырубая себе жилище прямо в скале. Внутри все просто: нет электричества, мебели и сложнобытовой техники. Палящее дневное солнце и холодные ночи в совокупности создают комфортную температуру для проживания внутри аккуратно побеленной пещеры. А еще не надо платить за газ, свет и аренду земли. Но как бы ни был беден тунисец, за свежим хлебом он ходит трижды в сутки! Решивший отделиться от родных молодой бербер ищет в округе подходящий холм и выкапывает в его вершине большую яму - это внутренний двор. От ямы внутри холма прокапываются ходы-коридоры и камеры-комнаты. Все помещения такого дома фактически находятся под землей - отсюда второе, римское, название берберов - троглодиты (дословно - «живущие под землей»). По одной из гипотез, берберы имеют общие корни со славянами. И действительно, я видела пару голубоглазых и светловолосых берберов, а язык одного из берберских племен похож на старославянский.

Огромное соляное озеро Шотт-эль-Джерид находится в песках Сахары. В окружении барханов на многие километры простирается абсолютно плоская, покрытая соляной коркой поверхность. Вода здесь появляется только весной и представляет собой густой рассол всевозможных оттенков. Единственный цветок, который может выжить в таких условиях, - это роза пустыни - красивое образование из кристаллов гипса и соли. Его можно купить на память у берберов или, если посчастливится, найти на озере самому. Плоская поверхность озера Шотт-эль-Джерид считается идеальным местом для миражей.

Инга ИВАНОВА.

ВРЕЗКА: 10 вещей, которые обязательно нужно сделать в Тунисе:

1. Переночевать в подземном доме джедая Люка Скайуокера из «Звездных войн».

2. Погонять на джипе по песчаным барханам Сахары.

3. Найти розу пустыни на соляном озере Шотт-эль-Джерид.

4. Побывать в камере гладиатора в Колизее Эль-Джем.

5. Погостить в жилище бербера в Матмате.

6. Осмотреть развалины Карфагена.

7. Сфотографироваться на память у памятника Ганнибалу.

8. Попробовать знаменитый финиковый ликер «Тибарин»...

9. …и замечательный тунисский зеленый чай с кедровыми орешками.

10. Купить отличное местное оливковое масло.

На фото: Фенек - разновидность лисы - национальный символ Туниса.

Эта автозаправка Shell фигурирует в «Звездных войнах» Лукаса.

В жилище-пещере коренной берберки.

Главное средство передвижения в Тунисе - дромадеры - одногорбые верблюды.

Активность мужчин в Тунисе. и получил лучший ответ

Ответ от Екатерина Попова[мастер]
Бред какой-то... Тунис бывшая французская колония! Уровень во многом превосходит и Турцию, Египет и многих.. В том числе и уровень образования. Ваши "знающие"родители свободно общаются на 2-3 а то и 4-х языках?? а они практически все и свободно. да и образование любого уровня бесплатное.. а у нас? вы бесплатно учитесь?? А проблемы себе найдете если захочется)) Но это спасибо нашим "Наташам", лет 15-ть назад все было совсем по другому.

Ответ от Ирина [мастер]
Оценки арабских мужчин противоположны по той причине, что в Тунисе в разных городах живут разные "касты" арабов. Для них 100км. Огромное расстояние. В Суссе живет преимущественно самая высшая каста, так и в обслуге. Хаммамет похож на наш Кавказ. Мужчины более навязчивые, Но не агрессивны. Полностью согласна с Кейт. Они образованны. Но как любой араб пробует использовать свой шанс. Он предлагает-вы тактично отказываетесь. Ни каких насилий! Вот что действительно начинает доставать, это малолетние альфонсы. Ищут тетей миллионерш. Но "достают" преимущественно дам бальзаковского возраста. На Джербе в приличном отеле вам гарантированна полная безопасность. А арабы там похожи на наших горцев -горды, не суетливы, с чувством собственного достоинства. Не навязчивы. Молодые девушки совершенно спокойно ходят вечером по городу. Все безопасно.


Ответ от 1 [гуру]
а мне показалось, что в Тунисе мужчины более дикие, чем в Турции и Египте. Насиловать вас никто не будет, если сами не будете вести себя отвязно и вульгарно, но их внимание ощутимо. Многим женщинам это нравится и они считают это местным колоритом. Просто мне не нравится.


Ответ от Анна Адович [мастер]
>>шлепать по попе, лапать и насиловать
Дальше не читала...


Ответ от Галина Гроховаской [новичек]
в тунисе наоборот более цивилизованнее, чем в ебипде и турции


Ответ от Ёжик Колючий [гуру]
Два дня, как вернулась из Туниса. В восторге. Народ очень вежливый. Некоторым нашим представителям мужского пола ещё у них поучиться. Езжайте смело. А родители - они на то и родители, чтобы волноваться. Счастливо отдохнуть!


Ответ от Евгения Филиппова [активный]
Мне казалось, что в Тунисе безопасно, бывшая французская колония. но... и их затронула революция, и тут весь пласт грязи поднялся. Раньше это были и ремесленники, учащиеся, просто отзывчивые люди, и те кто хотел хорошо заработать на своих скутерах и т. д. но... увы
Во-первых все 5 стали как тройки, хамство, особенно тем кому плохо и слишком молод, те, кто постарше вежливы остались.
Ездила в Махдию, всегда принимали и за француженку и англичанку и шведку, все веселые, дружелюбные, в основном к ним самим приставали немки и активно, ну их дело..
Но последняя поездка семьей в Сусс.. это кошмар. Они стали хамить, все у них с Украины, то есть надо быть очень аккуратным, они озлобились, если турки и египтяне как-то это все пережили, то эти еще опаснее стали.
Вообще Тунис после революции и террора стал нелюдимым и опасным довольно местом. Вылезло их нутро))
А стоимость не упала


Ответ от Длинные реснички [гуру]
Активность туниских мужчин очень активная)))
Если будете одна, однозначно будут подходить, разговаривать, простить номер телефона, оставлять свои, предлагать подвезти... Ко мне в номер и вовсе врывался служащий... Конечно, против воли ничего вам плохого не сделают, просто это напрягает.
Если будете не одна, и не с подругами, а с родитеями и будете ходить вместе - то все в порядке.


Ответ от эдуард к [гуру]
Были в Сусе. Арабы навязчивы, но не столь дремучи, как в Египте, и приятнее, чем те же турки, потому как еще не овладели русским языком и не отпускают вслед нашим дамочкам похабные комменты. Пристают в основном со впариванием своего товара. Если не планируете покупать, старайтесь ни на что не пялиться явно и уж паче чаяния не останавливаться у лавок. Если покупаете, люто и долго торгуйтесь. А так - Если не будете сами им подыгрывать, вступать в беседы, улдыбаться и строить глазки - никто к Вам не пристанет. За пределы отеля не стоит ходить в шортиках, миниюбках и супероткрытых маечках - не провоцируйте горячую местную кровь.